Цирроз печени

Восстановление желудочно-кишечного тракта

Овощные жмыхи

Из моркови (или капусты белокочанной, черной редьки (с нее кожуру не снимают)) отжимают сок с помощью соковыжималки. Как только вы получите жмыхи, их тут же нужно скатать ладонями в маленькие шарики величиной с фасолину. Хранить шарики из жмыхов необходимо в холодильнике не больше 2 недель. Шарики принимают по 3 раза в день по 2

ст. ложки за 20 минут до еды. При этом их разжевывать не надо.

Сахарный переброд на соке

Берут 3 л сока белокочанной капусты (моркови-самосейки, черной неочищенной редьки) на 1 стакан сахара и ставят для брожения на 2—3 недели. Пьют по 3—4 ст. ложки через 10 минут после еды.

Фермент чистотела 3

л молочной сыворотки, 1 стакан сахара и 1 стакан сухой или свежей травы чистотела (корни использовать нежелательно). Траву помещаем в мешочек из марли и с помощью грузила (камешка) погружаем на дно 3-литровой банки. В течение 1—2 недель необходимо принимать фермент внутрь по 0,5 стакана за 30 минут до еды. Фермент храните в теплом затемненном месте.

Окисление организма

Окисляют организм ферментами живокости (корней окопника), грецкого ореха, чистотела, тысячелистника, молочайных (содержащих латекс) растений. Пьют по 0,5 стакана за 10-15 минут до еды.

Фермент грецкого ореха

Для изготовления фермента грецкого ореха на 3 л молочной сыворотки берут 0,5 стакана размолотых грецких орехов, 1 стакан сахара, 1 ч. ложку сметаны.

Переброды на маслах пьют по 0,5 стакана за 10-15 минут до еды.

Растительное масло смешивают с сахаром или медом в пропорции 1: 1 и хранят в тепле около года. Берут 0,5 стакана этой массы, смешивают с 3 л мо- лочнои сыворотки и дают прокиснуть в тепле в течение 2 недель.

Принимают питательную массу на основе квашеных орехов (грецких, лесных, арахиса, кедровых и других), живокости (корней окопника), столетника, герани кроваво-красной, агавы, каланхое.

Переброд орехов

Берут 1 кг размельченноИ массы орехов, смешивают с 1 стаканом сахара и оставляют для брожения на 2 недели. Принимают по 2 ст. ложки.

Растительный переброд

Сок растения наносят на кусочки сахара, которые укладывают в банки, прикрывают от пыли и хранят в теплом месте. Через 2—3 месяца сахар пьют с чаем (по 2—3 кусочка на стакан).

Питание через кожу

Приготовьте настойку 9-процентного уксуса с валерианой и периодически обтирайте ею все тело.

Уксусная настойка

В 0,5 л 9-процентного уксуса всыпают 0,5 стакана травы валерианы. Настаивается не менее 5—10 часов.

Подкармливайте организм через кожу питательными жидкостями.

Питательные жидкости

Соленое сало смешивают с медом в пропорции 1:1, разводят 1 часть массы в 10 частях яблочного уксуса и обтирают этоИ жидкостью тело.

Режим питания

Вторые блюда, чаи, растительное масло временно нужно исключить из рациона, чтобы не принуждать желудок, печень и поджелудочную железу вырабатывать много ферментов. Жидкость употребляйте только тогда, когда организм ее будет требовать.

Источник: Болотов Б.В., Кородецкий А., Травинка В., «Зеленая энциклопедия здоровья. Лучшие рецепты нетрадиционной медицины» 2009

А так же в разделе «Цирроз печени »