Нефрит

Нефрит — воспалительный процесс в почечной лоханке и почечных протоках. Его можно вылечить путем окисления организма ферментами, квасами и чаями, употребления молочной сыворотки и приема горячих ванн.

Окисление организма

При нефрите окисление организма проводят чаями и ферментами, приготовленными из осины, толокнянки, спорыша, полевого хвоща, плывуна булавовидного, корок арбуза, адониса.

Выбирают 2 растения и готовят ферменты (из каждого растения отдельно). Принимают от 1 ст. ложки до 1 стакана 3-4 раза в день за 30 минут до еды. Сначала 2 недели принимается один фермент, затем 2 недели — другой. В дальнейшем отдается предпочтение тому ферменту, который кажется на вкус приятнее. Чтобы точно знать, окислен организм или нет, можно использовать лакмусовую бумажку, называемую ph-метром.

Тест на окисленность организма

Если бумага, помещенная в мочу на 1—2 секунды и извлеченная из нее, если синеет — организм ощело- чен. В этом случае нужно продолжать окисление. Если цвет лакмусовой бумажки не меняется или приобретает красновато-оранжевый цвет — организм окислен.

Прием молочной сыворотки

При нефритах показано употребление молочной сыворотки (3-5 стаканов в день).

Прием горячих ванн при острых болях

При острых болях в почках нужно принимать горячие ванны. Если мочевые протоки сильно забиты и плохо идет моча, нужно пить натуральный желудочный сок или соляную кислоту (0,3-0,5% ) по 2 ст. ложки через каждый час, запивая молочной сывороткой.

При болях в почках необходимо принимать потогонные ванны с приемом потогонного чая на багульнике, чтобы уменьшить давление в почечной лоханке.

Потогонный чай из багульника

В стакане воды кипятят 1—3 минуты 1 ст. ложку корней багульника.

Лечебные процедуры при крови в моче

При крови в моче надо пить вначале чай из крапивы, тысячелистника, кровохлебки, а затем принимать ферменты. Одновременно желательно есть морскую капусту и жмыхи из капусты, принимая их 5-7 раз в течение дня по 2 ст. ложки, а сок пить через час после еды по 0,5 стакана. При кровотечениях хорошо пить чай и квас из коры осины. Кроме того, можно принимать фермент на воде из арбузных корок.

Фермент из арбузных корок на воде

Наполнить 3-литровую банку массой из размолотых корок арбуза, добавить 1 стакан сахара, 1 ч. ложку соли. Все залить водой и прикрыть полиэтиленовой крышкой. Хранить при температуре 8 °С. Квас принимать без нормы во время еды.

Восстановление желудочно-кишечного тракта

После снятия воспаления в почках необходимо восстановить желудочно-кишечный тракт по стандартной схеме.

Жмыхи для ЖКТ

Из картофеля или рябины отжимают сок с помощью соковыжималки. Как только вы получите жмыхи, их тут же нужно скатать ладонями в маленькие шарики величиной с фасолину. Хранить шарики из жмыхов необходимо в холодильнике не больше 2 недель. Шарики принимают 3 раза в день по 2 ст. ложки за 20 минут до еды. При этом их разжевывать не надо. Сок пьют после еды.

Сахарный переброд на соке

Берут 3 л сока белокочанной капусты (моркови-самосейки, черной неочищенной редьки) на 1 стакан сахара и ставят для брожения на 2—3 недели. Пьют по 3—4 ст. ложки через 10 минут после еды.

Фермент чистотела

Состав: 3 л молочной сыворотки, 1 стакан сахара и 1 стакан сухой или свежей травы чистотела (корни использовать нежелательно). Траву помещаем в мешочек из марли и с помощью грузила погружаем на дно 3-литровой банки. В течение 1—2 недель необходимо принимать фермент внутрь по 0,5 стакана за 30 минут до еды. Фермент храните в теплом затемненном месте. Банка закрывается несколькими слоями марли.

Источник: Болотов Б.В., Кородецкий А., Травинка В., «Зеленая энциклопедия здоровья. Лучшие рецепты нетрадиционной медицины» 2009

А так же в разделе «Нефрит »