Инфаркт миокарда

Массаж

Для устранения последствий инфаркта миокарда необходимо проводить легкий массаж тела. Его необходимость обусловлена тем, что кровь, кроме сердца, разносится и капиллярной системой организма, поэтому массаж существенно разгружает сердце.

Сеанс массажа начинают со спины, шеи и ближней к массажисту руки. Затем в таком же порядке надо массировать другую сторону спины, шеи и другую руку. Голову массируют вслед за этим либо в конце сеанса. Затем массируют дальние ягодичные мышцы (поочередно с обеих сторон) и крестец. Далее переходят к массажу ближнего бедра и коленного сустава (поочередно с обеих сторон), после чего массируют голень, ахиллово сухожилие, пятку, стопу каждой ноги поочередно. Затем массируемый переворачивается и ложится на спину. Сеанс общего массажа продолжают на дальней стороне груди. Массируют руки, бедра, голени и заканчивают сеанс массажем живота.

Для борьбы с последствиями инфаркта миокарда рекомендуется следующая методика.

Восстановление желудочно-кишечного тракта

Первым делом необходимо восстановить желудочно-кишечный тракт по стандартной схеме.

Нормализация солевого баланса

Сразу после еды, а также через час после приема пищи на язык нужно положить на несколько минут 1 г соли и проглотить соленую слюну.

После этого переходят к употреблению в пищу вместо соли соленой морской капусты (не менее 4 ст. ложек), затем принимают ферменты и квасы.

Используйте пепсиностимулирующее средство.

Употребление квасов и ферментов

Приготовьте ферменты на заячьей капусте (или ка- ланхое, чистотеле, адонисе желтушнике, ландыше, наперстянке, строфанте, пустырнике, валериане, аире) и пейте их 2-3 раза в день за 15 минут до еды.

Сделайте квас из винограда (или черники, земляники, малины, шелковицы) и пейте его без нормы через час после еды.

Потогонные процедуры

Через месяц после начала употребления ферментов и квасов займитесь потогонными процедурами по стандартной схеме.

Режим питания

Не прикасайтесь к растительному маслу. Лучше ешьте орехи, в которых масло имеется в избытке. Кроме кислых яблок и капусты, вам надо помнить о меде, научиться готовить в кислом виде свеклу, горох, овес, картофель, лист подорожника, липовый цвет, лист лопуха, ирис, репу, турнепс, редис.

Физическая активность

Проводите массаж, гуляйте в лесу, зимой ходите на лыжах. Помните: сердце любит свежий воздух, походы в лес и горы, мед, кислые ферменты, мясо, яйца, виноград, орехи, арбузы. Необходимо отказаться от алкоголя и табококурения.

Источник: Болотов Б.В., Кородецкий А., Травинка В., «Зеленая энциклопедия здоровья. Лучшие рецепты нетрадиционной медицины» 2009

А так же в разделе «Инфаркт миокарда »