Ферменты и квасы

Ферменты — новое слово в медицине. Это препараты, приготовленные путем микробного брожения. Эти ферменты можно легко приготовить в домашних условиях. К настоящему времени разработан целый ряд ферментов, обладающих мочегонными, желчегонными, трипсиногонными, инсулиногонными, обезболивающими, противоопухлевыми и другими свойствами. Существует два вида ферментов (квасов) Болотова: ферменты на молочной сыворотке и ферменты на воде.

Ферменты на молочной сыворотке

Ферменты или квасы из сильнодействующих (ядовитых) растений (аконита джунгарского, очитка едкого, лютика едкого и других) готовятся с использованием сметаны или молочной сыворотки. Дело в том, что при активном микробном перебра- живании ядовитые растения становятся безопасными, а их аминокислотный состав не меняется.

Берем 3 л воды, 1 стакан сахара, 1 ч. ложку свежей сметаны или 0,5 л молочной сыворотки, стакан сухой или свежей травы или иного растительного сырья. Траву (растительное сырье) помещаем в марлевый мешочек и с помощью грузила (камешка) погружаем траву на дно банки. Через 2 недели фермент будет готов.

Потогонный квас

Берут 3 л воды, добавляют в банку 1—2 стакана варенья из малины или плоды свежей малины, затем добавляют 1 стакан сахара (при использовании варенья сахар не добавлять). Для брожения добавляют 1 ч. ложку сметаны. Хранят квас в тепле (20—30 °С) в течение 2 недель. Квас употребляют фактически без нормы, каждый раз добавляя в банку по мере его потребления воду и соответствующее количество сахара. Такой банки кваса может хватить на весь курс лечения.

Ферменты на воде

По следующей методике готовят ферменты из условно ядовитых и безопасных растений.

Берем 3 л молочной сыворотки, 1 стакан сахара для закисания, стакан сухой или свежей травы или иного растительного сырья. Траву помещаем в марлевый мешочек и с помощью грузила (камешка) погружаем траву на дно банки. Через 2 недели фермент будет готов.

Приготовление ферментов и их прием в вопросах и ответах

Вопрос: Как определить, что фермент готов?

Ответ: Об окончании процесса свидетельствует прекращение выделения пузырьков газа.

Вопрос: Почему фермент не настаивается, остается мертвым?

Ответ: Такая ситуация возникает, если молочная сыворотка погибла. В этом случае в приготавливаемый фермент следует добавить около 1 ч. ложки свежей сметаны. Лучше использовать сметану из козьего молока.

Вопрос: Каким образом подбирается фермент для квашения?

Ответ: Ферменты для квашения подбираются в зависимости от того, какой орган или систему вы будете лечить.

Вопрос: Фермент слишком сильно пахнет, киснет, слишком много мушек.

Ответ: Такая ситуация возникает по двум причинам. Во-первых, сыворотка или сметана могут быть не слишком качественны. Вторая причина: возможно, вы забыли, что фермент надо периодически очищать от плесени. Если ее образуется слишком много, очищение надо проводить каждый день.

Вопрос: Фермент слишком слаб, вместо него получилась вода.

Ответ: Такая ситуация возникает, если вы используете не очень качественную сыворотку или сметану. В этом случае надо оживить фермент: добавить 1 ст. ложку свежей сметаны. Кроме того, возможно, вы готовили фермент из неправильно заготовленных сухих растений или растений, срок хранения которых закончился. Лучше всего готовить ферменты из свежих растений.

Вопрос: Как и где хранить фермент?

Ответ: Фермент следует хранить в теплом затененном месте. Банка покрывается только несколькими слоями марли, чтобы не заводились мушки.

Вопрос: Какова последовательность приема квасов, уксусов и «царской водки»?

Ответ: Сначала 2 недели пьют квас на чистотеле, затем 2 недели можно пить квас на банановых шкурках. Уксус можно принимать все время, независимо ни от чего. И квасы, и «царскую водку» надо принимать в период лечения, в остальное время их прием не нужен. Достаточно придерживаться правильного режима питания. Сочетать с квасами «царскую водку» можно.

Вопрос: Можно ли принимать несколько ферментов одновременно?

Ответ: Выбирают 2 растения и готовят ферменты (из каждого растения отдельно). Принимают от 1 ст. ложки до 1 стакана 3-4 раза в день за 30 минут до еды. Сначала 2 недели принимается один фермент, затем 2 недели — другой. В дальнейшем отдается предпочтение тому ферменту, который кажется на вкус приятнее.

Вопрос: Что делать при переокислении?

Ответ: Переокисление организма нежелательно. При возникновении изжоги можно пить уксусную воду. В 1 стакан воды вливают 1 ст. ложку 9процентного уксуса и выпивают не менее 0,5 стакана. Также изжога проходит, если на язык положить 1-2 г соли. Соль заставит организм выделить кислые желудочные ферменты, которые снимут раздражение желудка желчью.

«Царская водка»

«Царскую водку» применяют при лечении множества заболеваний. Можно ее использовать и как профилактическое средство.

Если самочувствие неплохое, принимать «царскую водку» надо по 1 ч. ложке 4 раза в день (после каждого приема пищи и сразу после сна), разбавляя 0,5 стакана любой жидкости. Во время сна в организме скапливаются вредные вещества, из-за этого мы порой чувствуем вялость. «Царская водка» нейтрализует эти вещества и улучшает самочувствие. При серьезных заболеваниях пить «царскую водку» нужно 3 раза в день по 1-2 ст. ложки.

«Царская водка»

На 1 л воды берут по 1 ч. ложке соляной и серной кислот, 0,5 стакана виноградного уксуса или вина из красного винограда, 4 таблетки нитроглицерина. При необходимости добавляют ацетилсалициловую кислоту, янтарную кислоту, метионин, триптофан, мети- ланин или тирозин, а также адреналин.

Обычно в литровую бутылку опускают стручок горького перца, который не только очень полезен и придает напитку приятный вкус, но и дает столь необходимую нам горечь. Кроме того, можно добавлять кориандр и тмин.

«Царская водка» на живокости (окопнике)

На 1 л воды берут по 1 ч. ложке соляной и серной кислот, 0,5 стакана виноградного уксуса или вина из красного винограда, 4 таблетки нитроглицерина. Добавляют 1 ст. ложку сухих корней живокости (окопника). Кроме того, в литровую бутылку опускают стручок горького перца.

Можно добавлять кориандр и тмин. «Царскую водку» на окопнике принимают по 1—2 ч. ложки на 1 стакан чая или кофе с добавлением 1 ч. ложки настойки валерианы.

Компрессы с растениями на «царской водке»

Для компресса готовят смесь из измельченных в порошок корней аира болотного, корней багульника, корней девясила и соли, взятых в равных частях. Компрессы накладывают на больные суставы и смачивают «царской водкой».

Квашеные растения и переброды

Для закисления того или иного органа необходимо подобрать для него соответствующее растение. Если известно действие растения, то приготовленные из него ферменты будут преимущественно окислять соответствующий орган, что не даст развиваться в нем болезнетворным бактериям.

Квашение бобовых

На 3-литровую банку бобов или гороха взять 1 стакан сахара, 1 ст. ложку поваренной соли, залить все водой и добавить 1 ч. ложку сметаны из козьего или коровьего молока (лучше всего из свиного). Дать прокиснуть в тепле 2 недели. Пить по 0,5 стакана перед едой, а бобы употреблять как приправу.

Квашение растений

Заполнить 3-литровую банку растением (например, молодило), положить 1 ч. ложку поваренной соли и 0,5 г дрожжей и поставить квасить на несколько дней. Потом можно принимать по 1—3 ст. ложки кваса во время еды.

Сахарные и дрожжевые переброды

Переброд на сахаре

Переброды готовят следующим образом. Сок растения наносят на кусочки сахара, которые укладывают в банки, прикрывают от пыли и хранят в теплом месте. Через 2—3 месяца сахар пьют с чаем (по 2—3 кусочка на стакан).

Сахарный переброд на чистотеле

Сок травы чистотела нанести на кусочек рафинада (1—5 капель). Кусочки сахара складывают в банку, горловину завязывают несколькими слоями марли и дают перебродить в течение нескольких месяцев. За это время сахар отсыреет (намокнет) и расползется, вместо сахара образуется жидкая масса, похожая на мед. Принимают по 1 ч. ложке с чаем.

Противоопухолевый переброд

На 3 л воды берут 1 стакан мелко нарезанных цветов или 30—40 плодов каштана, 1 стакан сахара, 1 ч. ложку сметаны. Все киснет в тепле не менее 2 недель. Пьют без нормы. Каждый раз выпитая часть кваса компенсируется добавлением воды и сахара. На следующий день квас вновь будет готов к употреблению.

Переброды растительных масел

Растительное масло смешивают с сахаром или медом в пропорции 1: 1 и хранят в тепле около года. Потом берут 0,5 стакана этой массы, смешивают с 3 л молочной сыворотки и дают прокиснуть в тепле в течение 2 недель.

Сахарный переброд на овощном соке

Берут 3 л сока белокочанной капусты (моркови-самосейки, черной неочищенной редьки) на 1 стакан сахара и ставят для брожения на 2—3 недели. Пьют по 3—4 ст. ложки через 10 минут после еды.

Окисляющие уксусные настойки

«Быстрая» окисляющая уксусная настойка

Приготавливают чай из коры осины (коры черемухи, вербы, сухих шишек сосны, сухой шелухи лука или сухой травы полыни). В чай на 1 стакан добавляют 1—

2 ст. ложки 9-процентного уксуса. За день выпивают 5—10 стаканов.

Уксусная настойка девясила

В 0,5 л 9-процентного уксуса всыпают 0,5 стакана травы девясила. Все настаивается не менее 5—10 часов.

Окисляющий уксус на чистотеле

На 150 г 9-процентного уксуса берут 0,1 стакана мелко нарезанного чистотела, настаивают в течение суток.

Окисляющий медовый раствор уксуса

В бане или сауне после потоотделения обтирают кожу питательным медовым раствором яблочного уксуса (на 1 ст. ложку яблочного уксуса 0,5 стакана меда).

Окисляющий компресс на основе багульника

Берут багульник и соль в соотношении 1:1, настаивают в 0,5 л 9-процентного уксуса 2 дня, затем смачивают этой настойкой больное место и прикладывают к нему горячую грелку.

Окисление печеным луком (окисляющий компресс)

Печеный репчатый лук прикладывают к местам опухолей, например, к увеличенным лимфоузлам. Головка лука запекается в закрытом сосуде, затем в теплом виде прикладывается к опухоли и держится как можно дольше. Процедуру надо повторять до полного исчезновения опухоли.

Источник: Болотов Б.В., Кородецкий А., Травинка В., «Зеленая энциклопедия здоровья. Лучшие рецепты нетрадиционной медицины» 2009

А так же в разделе «Ферменты и квасы »