Печень. Регенерация

Чтобы восстановить ткани печени, необходимо нормализовать солевой баланс, чтобы расход пепсинов и соляной кислоты в желудке, а также желчи и трипсинов в двенадцатиперстной кишке был минимальный. Это обеспечивает минимум затрат энергии на переваривание пищи.

Режим питания

Вторые блюда, чаи, растительное масло надо временно исключить из рациона, чтобы не принуждать желудок, печень и поджелудочную железу вырабатывать много ферментов. Жидкость употреблять только тогда, когда организм ее будет требовать.

Окисление организма

Надо окислить организм ферментами живокости (корни окопника), грецкого ореха, чистотела, тысячелистника, молочайных (латексосодержащих) растений. При появлении белых кожных пятен (ви- тилиго) ферменты готовят также из амми большой, зубатки или подорожника.

Полезно пить квасы из переброженных растительных масел.

Растительное масло смешивают с сахаром или медом в пропорции 1:1 и хранят в тепле около года. Потом берут 0,5 стакана этой массы, смешивают ее с 3 л молочной сыворотки и дают прокиснуть в тепле в течение 2 недель.

Принимайте питательную массу на основе квашеных орехов (грецких, лесных, арахиса, кедровых и других), живокости, столетника.

Приготовьте настойку уксуса с валерианой и периодически обтирайте этой настойкой все тело.

Уксусный настой валерианы

В 0,5 л 9-процентного уксуса всыпают 0,5 стакана мелко нарезанного корня валерианы. Все настаивается не менее 24 часов.

Подкармливайте организм через кожу питательными жидкостями.

Соленое сало смешивают с медом в пропорции 1:1, разводят одну часть массы в 10 частях яблочного уксуса и обтирают жидкостью тело.

Восстановление желудочно-кишечного тракта

Перед едой необходимо принимать (не разжевывая!) в виде шариков растительные жмыхи моркови или капусты. Прием жмыхов продолжается до тех пор, пока не наступит ощущение полного комфорта в ЖКТ. Используются жмыхи редьки, моркови, капусты.

Как приготовить жмыхи

Жмыхи готовят из овощей или фруктов. Для этого их очищают от кожуры и выжимают сок с помощью соковыжималки или мясорубки. Как только вы получите жмыхи, их тут же нужно скатать в маленькие шарики величиной с фасолину. Хранят шарики из жмыхов в холодильнике не больше 14 дней. Шарики принимают по 3 раза в день по 2 ст. ложки, за 20 минут до еды. При этом их разжевывать не надо.

Сок, который получился в ходе приготовления жмыхов, пьют на ночь чуть подсоленным. Шарики можно принимать без всяких перерывов в течение долгого времени. Если человек страдает изжогой, то ему лучше есть жмыхи моркови.

В процедуре восстановления ЖКТ большую роль играет фермент чистотела на молочной сыворотке. Употребляют его в течение 10-15 дней. Эта процедура практически полностью восстанавливает эпителиальные ткани как желудка, так и кишечника.

Фермент чистотела

Состав: 3 л молочной сыворотки, стакан сахара, стакан сухой или свежей травы чистотела (корни чистотела использовать нежелательно). Траву помещаем в мешочек из марли и с помощью грузила (камешка) погружаем на дно 3-литровой банки.

Если молочная сыворотка при створаживании перегрелась и молочные палочки погибли, то в сыворотку следует добавить около 1 ч. ложки сметаны, купленной на рынке. Храните в теплом затемненном месте. Банка с ферментом закрывается несколькими слоями марли.

Источник: Болотов Б.В., Кородецкий А., Травинка В., «Зеленая энциклопедия здоровья. Лучшие рецепты нетрадиционной медицины» 2009

А так же в разделе «Печень. Регенерация »