Лимфаденит

Лимфаденит — воспаление лимфатических узлов при занесении в них возбудителей инфекции.

Лимфаденит часто возникает при простуде, при этом воспаляются лимфоузлы на шее под челюстями, под мышками, в паховой области и в других местах. Они становятся болезненными и увеличенными.

Восстановление желудочно-кишечного тракта

Перед едой, когда появляется аппетит, необходимо проглотить (не пережевывая!) шарики из жмыхов овощей. Объем жмыха должен составлять не менее 2-

4 ст. ложек за прием. В качестве материала для жмыхов необходимо выбирать растения, наиболее благоприятствующие лечению ЖКТ и всего организма в целом.

Окисление организма ферментами скорлупы грецких орехов

Необходимо начать работу по окислению организма ферментами из скорлупы грецких орехов. В фермент на 1 л добавлять в процессе брожения 4 капли 5-процентного йода.

Фермент скорлупы грецких орехов

Взять 0,5 стакана скорлупок грецкого ореха, 3 л воды, 1 ч. ложка сметаны, 1 стакан сахара; настаивать 2 недели в теплом затемненном месте, погрузив скорлупу в марлевом мешочке на дно и завязав горлышко посуды марлей в 3 слоя. Принимают по 0,5 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.

Кроме того, окисление можно проводить крепким отваром скорлупы грецкого ореха.

Отвар скорлупы грецкого ореха

Отвар делается путем кипячения скорлупы в течение 20—30 минут. Пьют по 0,5 стакана отвара с добавлением 1 ст. ложки яблочного или столового уксуса.

Полезно принимать ферменты календулы, сосновых шишек или почек, цветов сирени или жасмина, земляники, шиповника, а также пить подкисленный уксусом чай из смеси трав: зверобоя, тысячелистника, лопуха, листьев березы, кипрея, ромашки аптечной.

Прогревание и потогонные ванны

После окисления организма следует обязательно прогреваться в соленой и подкисленной уксусными настоями воде.

Следует принимать ежедневно за 2 часа до сна потогонную ванну с уксусным обтиранием.

На одну ванну воды добавляется 1 стакан 9-процентного уксусного настоя багульника. Для его изготовления смешивают 0,5 стакана растения и 2,5 стакана 9-

процентного уксуса. Настаивают сутки.

Режим питания

Нужно употреблять в пищу соленую сельдь, крабы, кальмары. Вся пища должна быть подсолена. Очень важно есть соленое сало и кисло-соленые овощи.

Источник: Болотов Б.В., Кородецкий А., Травинка В., «Зеленая энциклопедия здоровья. Лучшие рецепты нетрадиционной медицины» 2009

А так же в разделе «Лимфаденит »