БИОЛОГИЧЕСКАЯ НЕСОВМЕСТИМОСТЬ В СПОРТЕ

Продолжим речь о набившей оскомину тренерской чехарде в спорте, в особенности в футболе и хоккее, а также о переходах спортсменов из одной команды в другую, потому что к этому тоже имеют отношение биоритмы. Не всегда переход спортсмена в именитую команду знаменует собой раскрытие его таланта и рост мастерства. Точно так же и тренеру не всегда удается найти «свою» команду. Иногда команда и тренер, достигшие высоких вершин, постепенно теряют общий язык и разваливаются. Происходит это не случайно, а по вине биоритмов, точнее по вине биологической несовместимости, которую команда постепенно приобретает по ходу вливания в основной состав, быть может, более знаменитых и более сильных, но несовместимых с командой и, главное, со старшим тренером, игроков.

Биологическую совместимость в спортивных играх, к сожалению, никто не учитывает, а скольких трагедий можно было бы избежать и сколько судеб не сломать?

Примеры. Пожалуйста: провалы знаменитых «Аяк-

«Реала», «Барселоны», «Ювентуса», «Манчестер нпйтед», «Милана» и других после вливания новых ^Гроков, а еще ближе к нам - полное фиаско в сезонах

1997-1998 годов команды «Алания», громившей в предсезонье всех подряд, а затем сломавшейся после первых же неудач. Новое «усиление» в итоге ударило не только по самой команде, но и по пришедшим в команду новым игрокам, с которыми пришлось расстаться, повесив на них нелестный ярлык. А ведь этого могло бы и не случиться.

То же самое произошло и с командой ЦСКА в сезоне 1999 года, «усилившейся» перед матчами «Лиги чемпионов» и проигравшей в результате этого малоизвестной норвежской любительской команде «Мель- де» ответный матч со счетом 0:4, а затем уже в чемпионате России и принципиальный матч московскому «Спартаку» с тем же счетом.

Провал московского «Спартака», начавшийся в 2002 году и закончившийся в 2003 году увольнением старшего тренера О. Романцева, - это наиболее яркий пример несовместимости вновь влившихся игроков со сторожилами команды и с самим старшим тренером.

То же самое можно сказать и о командах, пришедших в высшую лигу из первой и добравшихся до зоны Еврокубков - ярославский «Шинник» и элистинский «Уралан», а в следующем сезоне «благодаря усилению» оказавшихся в первой лиге. Там же оказался и новороссийский «Черноморец», и чуть больше повезло махачкалинскому «Анжи», задержавшемуся в высшей лиге на один лишний год. По тому же пути пошел и саратовский «Сокол», лидировавший какое- то время в Суперлиге в 2001 году и оказавшийся на последнем месте в чемпионате 2002 года, что привело к увольнению тренера А. Корешкова, а ведь ему было сделано предложение заняться использованием графиков биоритмов.

Пока мы не научимся грамотно пользоваться биоритмами, определяя не только биологическую совместимость принимаемых в команды новичков, но и при определении состава на каждую игру, так и будет продолжаться, и не только в командах неудачниках, но и у наших лидеров, таких как «Локомотив» и ЦСКА, получающих обидные и необъяснимые поражения и в Лиге Чемпионов, и в российском чемпионате.

В свое время одному из тренеров московского «Спартака» А. Тарханову (впоследствии тренеру самарских «Крыльев Советов», а затем тренеру подмосковного «Сатурна»), с которым я столкнулся в одном вагоне поезда, возвращаясь из Одессы в 1992 году, было сделано предложение заняться использованием биоритмов, но он отказался, заявив, что «во главу угла при оценке футболистов мы ставим не биоритмы, а мастерство». В результате интересная и добротная руководимая им несколько лет команда - «Крылья Советов», имеющая в своем составе игроков сборной Росссии, так и не смогла подняться выше 4-5 места, что и привело в конце 2003 года к увольнению А Тарханова.

То же самое происходит и с раменским «Сатурном», перед которым поставлена задача попадания в Еврокубки, а ведь его тренеру С. Павлову сразу же после прихода Суперлигу было предложено заняться использованием графиков биоритмов, но он от этого предложения отказался. Отказались затем и его приемники.

Источник: Кузнецов, Юрий Федорович, «Биоритмы человека: физический, эмоциональный, интеллектуальный / Ю. Ф. Кузнецов. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Амрита-Русь ; Пенза: Золотое сечение. - 384 с.» 2006

А так же в разделе «БИОЛОГИЧЕСКАЯ НЕСОВМЕСТИМОСТЬ В СПОРТЕ »