ПЕРВЫЕ ПРИМЕРЫ

В списке примеров, подтверждающих действу биоритмов в спорте, первым стоит Игорь Ларионов Назначенный старшим тренером юношеской сборно! СССР по хоккею старший тренер «Химика» Ю. И. Md розов долго не мог решить, брать или нет Игоря в ко манду, потому что тот вдруг резко снизил качество сво ей игры и стал лишь тенью того, кем он был на самол деле. Скорее всего сработала тренерская интуиция, i И. Ларионов поехал на чемпионат Европы, хотя уж< тогда в отношениях тренера «Химика» и его подопеч ного проглядывала взаимная неприязнь. Когда пере; очередной домашней игрой команды я сталкивался < Морозовым, то тот с раздражением говорил: «Опят! твой воспитанник (а мы с Игорем после каждой игрь анализировали его действия в различных ситуациях очередной номер отколол!» Приходилось убеждап старшего тренера «Химика» в том, что его подопеч ный - будущая звезда, и что ему совсем не нужно «во зить тачку», которую таскают все остальные.

В начале чемпионата Европы И. Ларионова не было заметно на площадке, но когда настала пора решающих матчей, он словно преобразился и показал яркую игру, забив в финальной части чемпионата всем соперникам самые важные шайбы. Итогом подобной игры стала победа команды в чемпионате и признание И. Ларионова лучшим нападающим, после чего и началось восхождение талантливого хоккеиста к вершинам славы, к завоеванию всех существующих в мировом хоккее званий и кубков.

Метаморфозы такой разной игры объясняются очень просто: перед началом чемпионата у него все три биоритма находились в отрицательных фазах, а к концу чемпионата все они перешли в положительные фазы. Остается только гадать, удалось бы И. Ларионову стать тем, кем он стал, если бы его не взяли на чемпионат Европы, когда ему исполнилось 18 лет?

С Робертом Эммияном судьба сыграла злую шутку. В самом начале своей взрослой спортивной карьеры па одном из отборочных соревнований на среднегорье в Цахкадзоре он прыгнул в длину на 8 м 86 см, едва не побив Мировой рекорд знаменитого Б. Бимона (8 м 90 см), который «продержался» 13 лет. Как он сам признался корреспондентам после старта, рекорду помешала недостаточная длина прыжкового сектора. и он был вынужден укоротить длину прыжка, чтобы не травмироваться.

В этот момент все три его биоритма находились в положительной фазе с максимумом на физическом биоритме. В дальнейшем ему так и не удалось Даже приблизиться к своему рекордному результату, потому что одно соревнование за другим приходилось на неблагоприятное время, и превышение НагРузок па мышцы, которое они были неспособны выдержать в тот момент, приводило к травмам, а когд соревнования приходились на благоприятное врем* то он в это время залечивал травмы.

Очень интересный случай произошел с точм зрения биоритмов с известной советской лыжнице! Галиной Кулаковой. В течение зимнего сезона 1979- 1980 годов она побеждала в большинстве стартов до Олимпиады и выиграла все старты после Олимпиады, в том числе и впервые проводимую 30-километровую гонку в Кандалакше, став в итоге первой обладательницей «Кубка Мира», а на Олимпиаде 1980 года осталась без золотых наград. В тот момент больши - ство наших комментаторов заговорили о предельном возрасте спортсменки, которой было без двух недел!. 38 лет. Но почему же тогда дальше, в остальных стар тах этого года предельный возраст не мешал ей побеждать? Оказывается, что и па Олимпиаде 1968 года она тоже осталась без «золота», хотя по своему возрасту была в самом расцвете сил. Анализ графиков ег биоритмов показал, что и в 1968, и в 1980 году физический и эмоциональный биоритмы, наиболее важные в функциональной подготовке лыжника, были в отрицательной фазе, не совпадая по фазам лишь н:* несколько дней.

Хочу привести еще один случай фатального нев> - зения для спортсмена. Теннисист Вадим Борисов в течение 10 лет был лидером сборной СССР, неоднократно признавался лучшим по итогам года, несколько раз становился чемпионом Европы в одиночном разряде среди любителей, побеждал сильных профессионалов на открытых турнирах, но чемпионом СССР в личном первенстве, или, как говорят «первой ракеткой» страны так и не стал. Каждый раз во время проведения личного первенства СССР, которое проводилось р разное время, оно почему-то назначалось именно на те сроки, когда все три его биоритма оказывались в отрицательных фазах.

На зимней Олимпиаде 1980 года был установлен абсолютный Мировой рекорд: американский конькобежец Эрик Хайден выиграл все пять олимпийских дистанций от 500 м до 10000 м. Через две недели на чемпионате Мира по многоборью случилась большая сенсация: Э. Хайден довольствовался лишь серебряной медалью, проиграв по сумме очков голландцу Ван Дер Дюйму, который никогда «звезд с неба не хватал». Все очень просто, Эрика Хайдена подвели биоритмы. Пришел неблагоприятный период, и как он ни старался, хорошего завершения карьеры спортсмена не получилось, а так хотелось уйти непобежденным.

Как большая сенсация на Олимпиаде 1988 года в Сеуле была воспринята победа 28-летнего пловца (по меркам плавания того времени глубокого старика) чемпиона Московской Олимпиады 1980 года Владимира Сальникова на дистанции 1500 м, который до этого момента целых два года ничего не выигрывал. Он был отстранен от звания капитана плавательной команды и вообще выведен из ее состава. От него ушел его личный тренер, и он тренировался самостоятельно под руководством своей жены. На Олимпиаду он попал по личному приглашению организаторов как Олимпийский чемпион. Помимо упорства в достижении цели, ему помогли биоритмы, которые в день старта оказались в положительных фазах, правда пройдя сбой ник. Если бы старт состоялся на три дня раньше, возможно, был бы и новый мировой рекорд, график к°торого он опережал по ходу заплыва.

На той же сеульской Олимпиаде 1988 года 18-лет- |,Ии Александр Кириченко победил на велотреке в гите на дистанции 1000 м, несмотря на то, что весь послЛ дний круг ехал на спущенном колесе. Это чудо, ина*ш не назовешь, сотворили его биоритмы, находившиеся в положительных фазах («три плюса» с максимумов на физическом).

Через год на чемпионате Мира по велоспорту Александра новое приключение на той же дистанции: у него отломилась половина руля и ему пришлось ехать, держась двумя руками за оставшуюся половину. Повторить чудо, случившееся год назад, хотя к тому времени он стал неоднократным рекордсменом Мира, так и не удалось. Итогом этого заезда стала лишь бронзовая медаль. В этот момент ему не смогли помочь и его биоритмы, не оказавшиеся в трех положительных фазах.

Когда же на следующей Олимпиаде 1992 года в Барселоне все три его биоритма оказались в отрицательных фазах, то он остался вообще без наград, заняв лишь 6 место, хотя 22 года считаются в спорте самыми оптимальными для показа лучших результатов.

Источник: Кузнецов, Юрий Федорович, «Биоритмы человека: физический, эмоциональный, интеллектуальный / Ю. Ф. Кузнецов. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Амрита-Русь ; Пенза: Золотое сечение. - 384 с.» 2006

А так же в разделе «ПЕРВЫЕ ПРИМЕРЫ »