ПЕРВЫЙ БЛИН

Первая попытка «выхода в свет» была предоставлена мне в ноябре 1983 года. Как член тренерского совета Московской области по настольному теннису, я прочитал лекцию о своих исследованиях по проблеме трех биоритмов во время сборов сборной команды Московской области в городе «Химки» на спортбазе «Маяк». Как и следовало ожидать, мнения слушателей (а ими были тренеры, ведущие спортсмены области, готовившиеся к своему первенству, а также и другие спортсмены, находившиеся на базе и прослышавшие о лекции), разделились.

Одни отнеслись к этим изысканиям скептически, а другие вызвались проверить графики биоритмов. Графики на некоторых ведущих теннисистов тем не менее были сделаны, хотя с трудом удалось уговорить их тренеров, которые не видели в этом никакого смысла. Когда настало время подводить итоги областных соревнований, то именно эти тренеры высказались довольно категорично, констатировав, что итоги выступления спортсменов не подтвердились прогнозами их графиков.

Стали разбираться и оказалось, что как раз те, кого прочили в чемпионы, свои финалы проиграли, хотя но положительной фазе физического биоритма должны были рассчитывать на большее. Если бы я сам не видел одного из финалов, мне было бы трудно добраться до истины, которая как раз и заключалась в том, что проигравший при активной наступательной игре понаделал слишком много собственных ошибок: когда нужно было защищаться, он пытался атаковать, и наоборот. Когда надо было бить вправо, он почему-то бил влево, т. е. это была игра невпопад, когда четко было видно, что у него совершенно не соображает голова i не хватает скорости рекции на мяч.

Настольный теннис является одним из тех видов спорта, где физическая сила, выносливость и работоспособность играют незначительную роль, потому что одна партия продолжается 10 минут и даже менее. Основную роль играет скорость реакции (эмоциональный биоритм) и способность быстро соображать, каким образом и в какую сторону следует отражать посланный соперником шарик (интеллектуальный биоритм). Оба этих биоритма у проигравших оказались в отрицательной фазе, что и предопределило их неожиданные поражения, но переубедить их тренеров так и не удалось. Вот, уж, действительно, «первый блин - комом».

Ничем закончилась и попытка поработать в 1983— 1984 году с женской сборной СССР по теннису, которой руководила Ольга Морозова. С ней меня познакомила Анна Дмитриева и засомневалась в том, что, учитывая ее характер, что-то из моей затеи получится. Так оно и произошло. Несмотря на то, что мне довелось убедительно показать на графиках биоритмов, что причиной поражения ее дочери со счетом 0 : 6 от соперницы, которую она до этого постоянно и легко обыгрывала, был двойной критический день физического и эмоционального биоритмов, а в неожиданных победах Наташи Быковой над тогда уже засиявшими Ларисой Савченко и Наташей Зверевой в трех весенних ташкентских турнирах были ее «наиболее благоприятные периоды» (три плюса) по биоритмам,

Когда на одной из тренировок сборной я попытался подсказать О. Морозовой о причинах некоторых ошибок ее подопечных, она вспылила - «Вы кого учите играть в теннис!» и отказалась от дальнейшего сотрудничества.

Источник: Кузнецов, Юрий Федорович, «Биоритмы человека: физический, эмоциональный, интеллектуальный / Ю. Ф. Кузнецов. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Амрита-Русь ; Пенза: Золотое сечение. - 384 с.» 2006

А так же в разделе «ПЕРВЫЙ БЛИН »