ИНФОРМАЦИЯ КЛИЕНТОВ ПРИВОДИТ К НОВЫМ ОТКРЫТИЯМ

Добровольные помощники сообщали мне очень много интересного из своих наблюдений по имеющимся у них графикам. Один из них - Е. Ларионов, брат известного хоккеиста, - в свой тройной критический день попал в автокатастрофу. Неожиданно отключилось сознание: дорога повернула влево, а он, как ехал, прямо - с небольшой горки в кювет. Очнулся только тогда, когда машина уже стояла на крыше, колесами кверху. Хорошо, что ехал тихо, а потому отделался небольшими повреждениями без переломов. Обнаружил же он то, что это был тройной критический день только через две недели, когда выписался из больницы и, прийдя домой, заглянул в график биоритмов, лежавший дома в тумбочке.

Сам И. Ларионов в свой двойной критический день эмоционального и интеллектуального биоритмов, попавший на календарную игру в чемпионате СССР, совершенно неожиданно, когда чувствовал себя вроде бы неплохо, сломал палец на руке.

Другая помощница, собственная жена, не вняла совету о том, что не следует делать операцию в тот период, когда все три биоритма находятся в отрицательной фазе, в результате чего в самом конце операции «отправилась в мир иной» и очень интересно об этом путешествии потом рассказывала. Спасло ее то, что хирурги оказались очень опытными и сумели вручную вытащить с «того света» даже без надлежащих приборов, которые никто не готовил, ибо предварительные предоперационные анализы не предвещали ничего подобного.

Третья помощница, И. Кривошеева, наблюдая за собой, пришла к выводу, что у нее ведущим биоритмом является интеллектуальный, потому что в его положительную фазу, даже несмотря на то, что два других биоритма находятся в отрицательных фазах, она с удовольствием работает, доводя себя порой до изнеможения. Подобное состояние было знакомо и мне по наблюдениям за собой в подтверждение того, что она, действительно, человек умственного труда.

Приходится разбирать и возникший конфликт. Мать пришла жаловаться на сына, члена теннисной секции, который, вместо того чтобы готовиться it вступительным экзаменам в институт, забросил учебники и отправился в сарай копать погреб. При про- мотре графика его биоритмов обнаруживается, что сын поступил правильно: интеллектуальный биоритм находится в точке нижнего перегиба синусоиды, т. е. на самом низком уровне, а два других биоритма - в положительной фазе, почти на максимуме. В такое время интеллектуальный труд не дает нужного эффекта, и лучше себя не мучать, если ничего не лезет в голову, а переключиться на что-то другое. В этом я сам убеждался не раз.

При отрицательной фазе интеллектуального биоритма нет желания заниматься таким трудом: плохо соображает голова, «заклинивает» память, и значительно увеличивается число ошибок при расчетах графиков биоритмов, которые иногда приходится делать срочно с помощью калькулятора, поскольку компьютер находится на рабочем месте помощника. И если ты все-таки в это время продолжаешь писать свой труд (статью или книгу), многократно переделывая одну и ту же страницу, и вроде бы довел ее до ума, а через 2 недели при наступлении положительной фазы удивляешься, что именно ты мог такого накрутить, и затем легко доводишь эту страницу до нужной кондиции. Эти подсказки и привели меня к мысли, что у каждого человека какой-то из биоритмов является ведущим.

У людей физического труда, у рабочих, у спортсменов тех видов спорта, где требуется работоспособность, сила и выносливость, таких как лыжный спорт, легкая атлетика, конькобежный спорт, велосипед, пятиборье, триатлон, борьба, штанга и многие другие, ведущим биоритмом является физический.

У людей, строящих свою деятельность на эмоциональной сфере - у артистов, скульпторов, художников и поэтов, основным является эмоциональный биоритм.

У людей интеллектуального труда, у инженеров, конструкторов, изобретателей, ученых, писателей, журналистов и основной массы преподавателей, основной биоритм - интеллектуальный.

Одно время я занялся анализом графиков биоритмов известных на всю страну людей после публикации некрологов в газетах об их смерти. Довольно быстро мне это занятие надоело, поскольку более 80 процентов случаев говорили о причастности биоритмов к этому процессу, а там, где совпадения не было, скорее всего, дата рождения, указанная в некрологе, не соответствовала истине.

Источник: Кузнецов, Юрий Федорович, «Биоритмы человека: физический, эмоциональный, интеллектуальный / Ю. Ф. Кузнецов. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Амрита-Русь ; Пенза: Золотое сечение. - 384 с.» 2006

А так же в разделе «ИНФОРМАЦИЯ КЛИЕНТОВ ПРИВОДИТ К НОВЫМ ОТКРЫТИЯМ »