КАК ГРАМОТНО ПРОВОДИТЬ ОТБОРОЧНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ

Как бы там ни было, я остаюсь неисправимым uij тимистом и верю, что сама жизнь заставит спортивны! руководителей понять, что биоритмы и спорт неотдв лимы. Знание биоритмов позволяет избежать ничей неоправданных жертв, как с фигуристом С. Гриньковым, избежать серьезных травм, как с И. Приваловой, заглянуть на много лет вперед и целенаправленно готовить именно тех молодых спортсменов, которые неожиданно для соперников «выстрелят» тогда, когда им запланировано, а это - значительная экономия средств.

Для того чтобы все сказанное осуществлялось в должной мере, чтобы не было спортсменов с высокими званиями чемпионов Мира и чемпионов Олимпийских игр, которым за предыдущие заслуги гарантиру' ется место в командах, необходимо любые отборочные соревнования по всем личным видам спорта (генеральную репетицию в таком же ритме, как и предстоящие соревнования) проводить за 24 дня до конкретного старта с условием, что только призеры этого отбора и будут включены в команду, даже не смотря на то, что кто-то из не попавших в нее за неделю-две до начала соревнований установит Мировой рекорд-

Наиболее яркий пример подобного произошел на Олимпиаде 1988 года в Сеуле, когда феноменальный Мировой рекорд, к которому до сих пор никто не может приблизиться, установленный за неделю до старта в тренировочном заезде нашей командой велосипедистов в гонке на 100 км по шоссе под Владивостоком, тем не менее на самой Олимпиаде не привел ее к победе, потому что в тот момент биоритмы у спортсменов, бывшие в положительных фазах, из них ушли, а А. Сайтов, у которого оказался критический день физического биоритма с переходом в отрицательную фазу, сошел с дистанции после 75 км, и, естественно, оставшаяся тройка оказалась на финише лишь шестой.

В советские времена, как правило, отборочные соревнования устраивали за две недели до старта, т. е. отбирали в команду не тех, кто в этих соревнованиях может показать свой лучший результат, а, наоборот, тех, кто оказывался на них не у дел. Чтобы избежать упреков в том, что отобрали не тех, отбирали с запасом и устраивали для них дополнительный отбор, доводя спортсменов до состояния «грогги», отнимая слишком много здоровья, сил и нервов, так необходимых для основного старта. Зато после провалов не забывали сделать оргвыводы, в которых сами же и были виноваты. Думаете сейчас что-нибудь изменилось? Увы, и сейчас отборочные соревнования проводятся невовремя.

По большому счету, заниматься прогнозами в спорте нужно очень аккуратно, ибо имеется слишком много методов, чтобы попытаться их опровергнуть, если эти прогнозы дойдут до того, на кого они и сде- Ланы, но из-за всеобщего неверия, у меня ничего дру- г°го це оставалось. Помимо случая с И. Приваловой и прогноза неопубликованного газетой «Спортэксп- ресс», поскольку по словам зам. главного редактора

В. Гескина прогноз не соответствует профилю газеты, занимающейся лишь освещением событий, хотя этот прогноз был специально сделан одним из журналистов «Спортэкспресса» в форме интервью со мной. Затем газета «Советский спорт» попросила меня дать прогноз на выступление некоторвх наших спортсменов на Олимпиаде 2000 года в Лейк Плэсиде и опубликовала его. Надо сказать, что все прогнозы, в которых прогнозировались провалы, оказались на все 100 % точным^ а вот некоторые прогнозы, расчитанные на победы, в частности биатлониста С. Чепикова и фигуристки И. Слуцкой, не совпали. Сергей неудачно провел первую гонку (плохо стрелял, попав в «снежный заряд»), и тренеры лишили его дальнейших стартов, а Ирина после провала своих основных соперниц слишком рано поверила в свою победу и исключила из своей программы все рисковые элементы, за что ее наказали судьи и вопреки существующей системе подсчета очков отдали золото молодой американке. Чтобы не ошибаться в прогнозах, необходимо учитывать еще и состояние главных соперников, что не было сделано по причине отсутствия их данных.

Вообще же, следует сказать о том, что незнание состояния биоритмов спортсменов стало у нас в России в последнее время камнем преткновения во многих видах спорта, и, в особенности, в самых популярных - хоккее и футболе на самых престижных международных соревнованиях, таких как Олимпиады, чемпионаты Мира и Европы, а также в Еврокубках, когда из-за нелепейших ошибок игроков, и, в частности вратарей, наши сборные и клубные команды терпели обиднейшие неудачи. Наиболее обидная из них произошла на чемпи онате Мира по хоккею 2000 года у себя дома, в Санкт- Петербурге, когда в сборную были приглашены 14 профессионалов из HXJI во главе с Павлом Буре и Алексеем Яшиным, умудрившихся занять лишь 11 место. Можно говорить о том, что не было никакой команды и каждый думал только о себе, о том, что они позволяли себе некоторые вольности, а ведь все эти профессионалы выбыли из «Кубка Стенли» вовсе не случайно, если посмотреть на их графики биоритмов. Когда же их биоритмы оказались в норме, то тогда в последнем матче была разгромлена сборная Швеции.

Причина здесь только одна - расплата за невежество их тренеров, продолжающих жить и работать «по- старинке, на глазок», нд давно устаревших, отживших свой век прагматических догмах типа: «Состав, который выигрывает, не меняют». А ведь у нас в спорте имеется немало примеров, когда неожиданная замена основного вратаря на дублера ставила соперников в тупик, как в финальном матче по хоккею на «Кубке Канады» в 1981 году, когда В. Мышкин вместо В. Третьяка «творил в воротах чудеса», позволив нашей команде единственный раз победить в этом турнире сборную Канады со счетом 6:0. На чемпионате Мира по хоккею 2002 года наша сборная вполне могла бы выиграть золотые медали, если бы тренеры в финальном матче со сборной Словакии поставили в ворота не М. Соколова, У которого было «три минуса», и он не выручил команду. пропустив 4 шайбы, а Е. Подомацкого, но отжившая свой век догма «заклинила» тренерам мозги. А ведь работнику Федерации хоккея Ф. Ю. Букатину за полгода До начала чемпионата было предложено сделать графики биоритмов для всех кандидатов в сборную, но свой °тказ он объяснил отсутствием средств, хотя я предла- Гал сделать их бесплатно.

К сожалению, наши спортивные руководители совершенно не владеют спортивной психологией. Объявление за несколько минут до начала финального матча на «Кубке Кремля» 2001 года по теннису о том, что Е. Дементьева награждена орденом, сломало ей игру, заставив перенапрягаться, и в результате совсем необязательное поражение.

Журналисты, пишущие о футболе, часто восхищаются тренером, угадавшем с заменой, если игрок, вышедший на замену в конце матча забил гол, а ведь этот игрок, у которого, скорее всего, биоритмы были в порядке, мог бы сделать гораздо больше, если бы его выпустили с самого начала игры, но тренер решился на замену только тогда, когда ничего другого не оставалось.

Источник: Кузнецов, Юрий Федорович, «Биоритмы человека: физический, эмоциональный, интеллектуальный / Ю. Ф. Кузнецов. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Амрита-Русь ; Пенза: Золотое сечение. - 384 с.» 2006

А так же в разделе «КАК ГРАМОТНО ПРОВОДИТЬ ОТБОРОЧНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ »