ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОИСКОВ

Прежде всего я попытался найти в своем институте подразделение, где можно было бы применить свои знания по теории трех биоритмов и использовать графики. Такое подразделение нашлось. Им оказалась лаборатория эргономики, которая помимо всего прочего занималась и экспериментами на центрифуге, подвергая принимаемых испытателей жестким приемным экзаменам, поскольку желающих поработать за дополнительную плату было хоть отбавляй.

Придя в лабораторию и познакомившись с ее сотрудниками, я спросил, не было ли случаев, когда испытателю, успешно прошедшему приемный экзамен, во время планового испытания стало плохо. Такой случай действительно был. Взяв даты рождения четырех испытателей и месяц, в котором произошло такое событие, я на следующий день точно назвал фамилию испытателя и день, когда ему стало плохо: это был день точки нижнего перегиба синусоиды физического биоритма, когда два других биоритма тоже находились в отрицательной фазе («три минуса»),

К несчастью, этих доказательств во время многочасовой беседы оказалось мало для руководства лаборатории, чтобы продолжить дальнейшие эксперименты с биоритмами. Не помогли и другие многочисленные приведенные мной примеры, а также все имевшиеся в арсенале объяснения - начальство лаборатории не желало их воспринимать.

Ларчик открывался очень просто: оказывается руководители лаборатории когда-то вместе с Н. А. Агаджаняном несколько лет занимались проверкой теории трех биоритмов, а после закрытия этой темы оказались безработными и нашли работу в этом же институте.

Тем не менее, благодаря контактам с руководством лаборатории удалось найти Н. А. Агаджаняна и несколько раз с ним побеседовать. Николай Александрович прежде всего устроил мне экзамен по знанию основ теории трех биоритмов. Затем очень внимательно расспрашивал о новых доказательствах и причинах ошибок его партнеров по книге «Ваша работоспособ ность сегодня», каждый из которых делал свою часть работы. Помогать же мне он категорически отказался^ чему я был немало удивлен, ибо считал именно его глав ным идеологом теории трех многодневных биоритмов;

Все выяснилось при последней встрече, когда Н. А. Агаджанян признался, что после прекращения финансирования этого направления дальнейшее продолжение работы стало для него не только бесперспективным, но и в какой-то степени не безопасным. Боясь в очередной раз «дать пенку», что могло бы закрыть ему получение звания академика, он стал заниматься только суточными биоритмами.

Мне оставалось надеяться только на самого себя и искать другие, скорее всего окольные пути. А Николай Александрович, стремясь ободрить и подтолкнуть к более активным действиям, сказал, что ему известно от надежных людей: доказавшего существование трех биоритмов ждет Нобелевская премия. Это известие вовсе не заставило меня «закусить удила» и пуститься «во все тяжкие», пытаясь доказать существование этих трех биоритмов. Я предпочел накапливать информацию и факты да искать новые, более веские доказательства. Даже если бы я тогда и попытался быть значительно более активным, у меня все равно ничего бы не получилось, и вы поймете это из следующих глав.

Источник: Кузнецов, Юрий Федорович, «Биоритмы человека: физический, эмоциональный, интеллектуальный / Ю. Ф. Кузнецов. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Амрита-Русь ; Пенза: Золотое сечение. - 384 с.» 2006

А так же в разделе «ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОИСКОВ »