«ХОЖДЕНИЕ ПО МУКАМ»

Понимание того, что большой спорт это еще и престиж страны, подталкивало меня к хождению в Спорткомитет, несмотря на то, что там меня никак не хотели понимать. Еще в середине 80-х годов я побывал у его председателя Н. Русака, у заместителя по научной работе В. Громыко, которому в течение 10 минут на калькуляторе рассчитал и точно определил время его болезни в предыдущем месяце, в отделе науки и разных федерациях. Перед Олимпиадами 1992 года был предпринят новый поход в отделы зимних и летних видов спорта, где была оставлена статья «Миг удачи» с моими координатами, но тщетно. Ни к чему не привело и очередное хождение в Олимпийский комитет России, предпринятый осенью 1995 года, но зато я, наконец, понял, почему же меня не хотят понять и кто за всем этим стоит.

Председатель комитета по подготовке и участию в Олимпиаде 1996 года в Атланте А. И. Колесов, поскольку, как он сам сказал, в этом ничего не смыслил, «отфутболил» меня к главному медэксперту спорткомитета Г. В. Маркову. Тот же, после трехчасовой беседы, сказал, что как врач он в биоритмы верит, но никаких решений по их применению принять не может, поскольку их принимает «научный бог», и «перепасовал» меня во ВНИИФК к заместителю директора этого института по научной работе Т. М. Абсолямову.

Как оказалось, именно этому ученому мужу принадлежит точка зрения, которую демонстрировали многие тренеры: «Мы для того и тренируем спортсменов, чтобы на них никакие биоритмы не действовали».

Двухчасовой диалог «глухих» закончился тем, что отказ от применения биоритмов он мотивировал мнением основной массы тренеров: «Будучи старшим тренером сборной страны и даже зная, что мой ученик провалится, я все равно повезу его на соревнования, поскольку это и личный престиж, и сред ства существования, так что о грядущем провале лучше ничего не знать». Выходит, что о престиже страны никто и не думает.

История же хождений в Спорткомитет на этом не закончилась. Когда, наконец-то, у меня появился компьютер, то первый же напечатанный собственоручно экземпляр этой книги в марте 1997 года был передан им через канцелярию НОК России его Председателю В. Г. Смирнову. Несколько месяцев я еще интересовался в канцелярии судьбой книги, а потом перестал. Скорее всего, эта книга вообще не попала по адресу и была «заиграна всезнающими советниками Председателя».

Когда, наконец, в 2004 году издательством «Лира» была официально издана книга «Биоритмы человека», мне пришлось убедиться в правоте вышеприведенных слов. Позвонив в приемную В. А. Фетисова и предложив свои услуги, я через несколько дней удосужился получить звонок от советника Председателя Спорткомитета Н. Паршиковой, которая в течение 10 минут пыталась убедить меня в том, что это ведомство по какому-то закону может пользоваться только разработками, официально опробированными научными организациями. Казалось бы, что еще может быть проще. Берите предлагаемую мной программу расчета биоритмов, анализируйте всю Олимпиаду по официальным Данным, которых у меня, к сожалению, нет, и сами делайте выводы, нужна она вам или нет.

Тем не менее, я отнес одну свою книгу в Олимпийский комитет с дарственной подписью Л. В. Тя- гачеву, а другую - в Спорткомитет В. А. Фетисову. ^Каль, что ни того ни друго не оказалось на месте и мне пришлось оставить книги для передачи. В том, Чт° они не попали по адресату, мне довелось убедиться на «Кубке Кремля» 2004 года, когда я неожиданно столкнулся с В. А. Фетисовым и спросил его получил ли он мою книгу, то получил отрицательный ответ. Пришлось вручить ему еще один экземпляр книги, но побеседовать не удалось, ибо Фетисов торопился смотреть теннис. А Олимпийский комитет опять отделался молчанием, а потому, как говорил И. А. Крылов, «воз и ныне там».

Источник: Кузнецов, Юрий Федорович, «Биоритмы человека: физический, эмоциональный, интеллектуальный / Ю. Ф. Кузнецов. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Амрита-Русь ; Пенза: Золотое сечение. - 384 с.» 2006

А так же в разделе ««ХОЖДЕНИЕ ПО МУКАМ» »