РОЖДЕНИЕ НОВОЙ МЕТОДИКИ

То, что произошло в тот день, я сумел оценить только через некоторое время, когда прошла эйфория и надо было строить новые графики. Конечно, увеличите числа десятичных знаков значительно затруднило расчет, и пользоваться постоянно всеми шестью десятичными знаками не имело смысла (это можно было заставить делать электронно-вычислительную машину), ибо занимало слишком много времени, хотя уже тогда появились в достаточном количестве самые разнообразные калькуляторы, оказавшие неоценимую услугу в расчете графиков. Нужно было найти способ упрощения расчетов графиков биоритмов, и довольно быстро он был найден.

Для определения начальных критических точек всех трех графиков необходимо брать все шесть знаков после запятой, а при построении длительного графика, хотя бы на год, можно брать и два знака, а постепенно накапливающиеся ошибки следовало исключать методом внесения поправок, по мере накопления ошибки в 0,01 суток.

Одно дело построить график всего на один месяц, как это было сделано, когда поправки не могли повлиять на точность построения графика, и совсем другое дело, когда график делается на более длительный период, например, на год и более.

Расчет показал, что годовые ошибки при использовании двух десятичных знаков составляют: (-0,03 суток) - на физическом биоритме, (+0,08 суток) - на эмоциональном биоритме и (+0,05 суток) - на интеллектуальном биоритме.

Вот так родилась новая методика расчета, в которой фигурировали два вида периодов. При определении целого числа полностью прожитых человеком циклов - с шестью десятичными знаками, а для нахождения начальных точек графика и дальнейшего его построения на год вперед - с двумя десятичными знаками.

В критические точки биоритмов годового графика вносятся поправки: (-0,01) суток через каждые четыре месяца на физическом биоритме, (+0,01) суток через каждые 1,5 месяца на эмоциональном биоритме и (+0,01) суток через каждые 2,5 месяца на интеллектуальном биоритме.

Итак, методика расчета графиков биоритмов приняла, практически, свой окончательный вид, но особой радости по этому поводу не было, потому что теперь должны были начаться новые, более тщательные наблюдения и предстояло значительно расширить поиски новых подопечных. Пришлось просить всех, кому делались графики, вносить в дневники малейшие отклонения от обычного самочувствия, фиксируя не только какие-то неожиданности, но и точное время этих событий.

Именно такая скрупулезность принесла свои плоды. Общими усилиями была обнаружена наиболее чувствительная критическая точка в состоянии организма - момент, когда от физической нагрузки, а иногда и без нее, щемит или даже болит сердце. Вспомните сотрудницу, разрешившую спор автора с программистами, у которой щемило сердце, а также мои хождения в молодости по врачам с сердечными болями.

Этой критической точкой оказался момент перехода синусоиды физического биоритма из положительной фазы в отрицательную. В это время даже хорошо тренированные спортсмены с трудом поднимались по обыкновенной лестнице, часто останавливаясь для передышки, хотя за сутки до этого в виде тренировки легко одолевали лестницы эскалатора метро снизу доверху. Тем не менее эта точка почему-то обнаруживалась не всегда, и в этом предстояло разобраться. Прежде всего я обратил внимание на то, что эта критическая точка оказалась наиболее часто замечаемой, а другая критическая точка - точка перехода синусоиды из отрицательной области в положительную - остается в большинстве случаев неуловимой.

Немного поразмыслив, я понял, что именно этот факт позволил первооткрывателям трех биоритмов почти правильно определить их периоды, ведь если бы обе точки оказались равнозначными и равнозаме- чаемыми, то они получили бы периоды вдвое короче по своей продолжительности.

Видимо, обострение болезней у пациентов происходило именно в критические точки с переходом в отрицательную фазу через 23 или 28 дней. А если бы врачи записывали не только день, в который к ним обратился пациент, но и время приступа или обострения болезни, то возможно и периоды биоритмов были бы определены более точно с какими-то долями суток.

В то же время, когда я делал графики биоритмов по методике с двумя десятичными знаками в продолжи- тельноси периодов, меня вообще не интересовали критические точки биоритмов. Определялись только периоды трех минусов, когда все три биоритма находятся в отрицательных фазах. В этих случаях, если продолжительность такого отрицательного периода может доходить до 11 дней, ошибка на 1—2 дня, а у спортсменов, возраст которых 15—25 лет, и того меньше, позволяло мне довольно точно определять эти зоны, как это было с ведущими хоккеистами «Химика».

Только тогда, когда я обнаружил, что отброшенные на седьмом или округленные на шестом десятичном знаке доли периода приводят к ошибкам в конце жизни на эмоциональном периоде величиной до пяти суток, то задумался о том, во сколько же раз моя новая методика расчета точнее имевшейся повсюду с целыми числами в продолжительности периодов, создающая, как мы уже выяснили ранее, ошибку величиной в 1,5 %.

Новая методика с шестью десятичными знаками после запятой вносит в расчет ошибку 0,0000007 %:

(0,0000002 :28,426125) х 100 % - 0,0000007 %.

(Ошибка величиной в 0,000 000 2 суток появилась оттого, что продолжительность периода эмоционального биоритма на самом деле составляет не 28,4261250, а 28,4261248 суток.)

Это говорит о том, что новая методика на 6 порядков, а конкретно в 2 142 857 раз точнее, чем та, которой пользуются повсеместно, употребляя лишь целые числа - 23, 28 и 33 дня в продолжительности периодов: 1,5

: 0,000000 7 = 2142857.

Стало быть, расчет графиков биоритмов по целым числам периодов в данном случае вообще не имеет никакого смысла! Хочешь того или нет, но задумаешься о том, какое значение в любой науке имеет точность определения тех или иных параметров!

Очередная догадка о важности точного определения времени критических точек по всем трем биоритмам тогда не произвела на меня особого впечатления, поскольку главным в тот момент было необходимо значительно расширить круг наблюдаемых.

Во многом помогло то, что у меня, помимо подопечных, было много знакомых среди спортсменов в самых разных видах спорта, которым я и стал предлагать графики биоритмов для наблюдений, выделяя в них не только критические дни, но и периоды плохого и хорошего состояния организма, когда все три биоритма находятся или в отрицательных, или положительных фазах синусоид.

Не все принимали мои предложения сразу, и не потому, что не верили в существование этих биоритмов, а просто оттого, что некоторые были очень мнительными людьми и знали за собой эту плохую черту характера; когда им говорили о плохом состоянии организма в конкретный период, то они зацикливались на этом, начинали охать и ахать, ухудшая и без того плохие показатели работоспособности организма, не показывая даже ставшие привычными результаты.

Приходилось разъяснять, что им следует заглядывать в графики биоритмов только после произошедших событий, чтобы убедиться в том, что произошли они не случайно, а при участии биоритмов. На таких условиях графики биоритмов принимались и затем успешно использовались.

Попадались и такие спортсмены, которые ни во что не верили. Им требовались более убедительные доказательства существования биоритмов. Для таких приходилось особо выделять не только зоны плохих и хороших дней, но и моменты перехода синусоиды физического биоритма из положительной фазы в от- рицательную, приходящиеся на время тренировок.

Так здоровенному штангисту было сказано, что в такой-то день и час у него будет болеть сердце и он не сможет тренироваться. «Да я здоров, как бык, и сер- дце у меня никогда не болело!» — продолжал упорствовать он, но когда прогноз полностью подтверждался, то этот здоровяк, про которого говорили, что его ничем не прошибешь, становился верным союзником. И таких союзников становилось все больше.

В начале лета 1979 года путем подбора наиболее благоприятного времени для старта («три плюса») мне удалось помочь воскресенской легкоатлетке Нине Строговой преодолеть психологический барьер в виде нормы мастера спорта в беге на средние дистанции, который ей долго не давался. Появившаяся после этого уверенность в своих силах, позволила ей стать рекордсменкой СССР среди юниорок в беге на дистанции 1500 метров, а затем быть второй в первенстве СССР среди юниорок даже не в очень удачное по биоритмам время. Жаль только, что дальнейшая связь с этой талантливой спортсменкой прервалась, и тренеры, напугав ее бесполезностью борьбы с рекордсменкой Мира Т. Казанкиной, убедили перейти на спортивную ходьбу, где ей добиться многого не удалось.

Короче говоря, я тогда все больше убеждался, что три многодневных биоритма существуют и четко сраба тывают, несмотря на то, верим мы в них или нет. Тем не менее, противоречивые чувства вызвала у меня изданная издательством «Физкультура и спорт» (Москва, 1978) книга А. Кикнадзе «Ветер с Олимпа», в которой ее автор пытался убедить читателей в том, что именно три биоритма, продолжительностью 23,28 и 33 суток помогли Виктору Санееву установить Мировой рекорд в тройном прыжке, а Анатолию Карпову выиграть матч на первенство Мира по шахматам у Виктора Корчного в Багио со счетом 6: 5, проигрывая поначалу 2: 5.

В том, что биоритмы с вышеназванными периодами практически не совпадают с истинным состоянием организма, мне уже удалось убедиться, и потому трудно было поверить А. Кикнадзе, тем более что это были только слова, не подкрепленные графиками, но, тем не менее, захотелось проверить эти данные по своей методике, поскольку в первом случае с В. Санеевым речь шла не столько о трех биоритмах, сколько о В. И. Шапошниковой.

В то время, когда о трех биоритмах запрещалось даже думать, Валентина Ивановна Шапошникова, работавшая в то время в Ленинграде зам. директора Научно-исследовательского института физической культуры, успешно использовала положения этой теории в своих работах. В 1972 году она, проанализировав результаты выступлений нескольких тысяч ведущих легкоатлетов всего мира, пришла к выводу, что самый удачный месяц в году - месяц, следующий за днем рождения, а наименее удачный - месяц, предшествующий ему.

Несмотря на то, что, как говорят все околоспор- тивные деятели, «прогнозы в спорте - вещь неблагодарная», она, желая лишний раз проверить свою теорию в деле, пишет письмо Олимпийскому чемпиону Виктору Санееву, в котором прогнозирует ему установление Мирового рекорда в тройном прыжке порядка 17 м 40 см - 17 м 50 см, если он примет участие в соревнованиях в начале октября 1972 года.

И вот, в эти сроки без всякой подготовки, поскольку вместо тренировок пришлось выступать на встречах с общественностью, спустя несколько недель после окончания мюнхенской Олимпиады, где В. Санеев завоевал свою вторую золотую медаль, на спаде физической формы, да и всякой логике вопреки, на неприметных соревнованиях в городе Сухуми, где он живет, знаменитый легкоатлет устанавливает мировой рекорд в тройном прыжке, равный 17 м 44 см.

Казалось бы, полностью подтвердилась закономерность, обнаруженная В. И. Шапошниковой, но самое интересное оказалось в том, что в это время у В. Санеева действительно все три биоритма оказались в положительных фазах. Задержись он со стартом на неделю, никакого рекорда не было бы, поскольку все три биоритма перешли бы в отрицательные фазы.

Дальнейшая проверка показала, что с 12-летней повторяемостью, несколько лет подряд, большой период, когда все три биоритма находятся в положительных фазах, приходится на начало месяца, следующего за днем рождения, затем этот период сдвигается на середину месяца, а затем и на его конец, уходя в дальнейшем из этого месяца совсем.

После получения подобного результата прове^ рять данные относительно А. Карпова и вовсе расхотелось, поскольку необходимо было проверить и состояние В. Корчного. Скорее всего, если и была отрицательная фаза интеллектуального биоритма у А. Карпова, когда он проигрывал одну партию за другой, а потом пришла положительная фаза того же биоритма и он стал выигрывать, как пишет А. Кикнадзе, то могла быть и отрицательная фаза интеллектуального биоритма или даже отрицательные фазы по всем трем биоритмам у В. Корчного в тот момент, когда он стал проигрывать, но данных, необходимых для расчета и построения графиков, в книге не оказалось. Вполне могло случиться и так, что расчеты по старой методике, которой он пользовался, совпали с истинным состоянием организма.

Мне же в это время и других данных, необходимых для анализа, подтверждающих правильность расчетов по своим графикам, вполне хватало, а потому все явственнее ощущалась необходимость в научном материале по теории именно трех многодневных биоритмов, и было решено заняться его поисками, хотя и не было ясно, где, как и в каком месте его искать.

Источник: Кузнецов, Юрий Федорович, «Биоритмы человека: физический, эмоциональный, интеллектуальный / Ю. Ф. Кузнецов. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Амрита-Русь ; Пенза: Золотое сечение. - 384 с.» 2006

А так же в разделе «РОЖДЕНИЕ НОВОЙ МЕТОДИКИ »