ТРИ БИОРИТМА И БОЛЬШОЙ СПОРТ

Основное время отдавалось наблюдениям и прогнозам в области спорта. Начиная с момента создания точной методики расчета графиков, т. е. с 1979 года, были подвергнуты анализу все крупнейшие спортивные соревнования: Олимпиады с 1980 по 2002 годы, чемпионаты Мира и Европы по самым разным видам спорта.

Оказалось, что ни один Олимпийский чемпи^ он, чемпион Мира или чемпион Европы, ни один рекордсмен Мира, даже когда рекорд был установлен накануне соревнований, не побеждал, если в день старта у него был критический день одного из биоритмов, двойной или тройной критический день, или все три биоритма находились в отрицательной фазе, а ведь именно от этих спортсменов все ожидают только побед.

В прежние времена в нашем спорте было моднс делать оргвыводы после окончания соревнований, когда изгонялись из спорта великолепные спортсмены и их тренеры как не оправдавшие надежд, не проявившие характер и волю к победе, разгонялись целые команды, например футбольная ЦДКА, и, как стало теперь ясно, совершенно незаслуженно.

Рождение сенсации в спорте - это всегда победа спортсмена не слишком известного, чаще всего молодого, как принято говорить, подающего надежды. Тут тоже не обходилось без влияния биоритмов: в этот момент все они у каждого находились в положительных фазах синусоид.

Одной из самых важных проблем нашего спорта является проблема перехода из молодежного спорта во взрослый. Здесь, «на переправе», мы теряем слишком много перспективных юниоров, сильнейших е мире в своем возрасте, которые, переходя во взрослый спорт, исчезают из поля зрения специалистов, и в тс же время их зарубежные сверстники, которых наши легко побеждали, через несколько лет становятся чемпионами мира среди взрослых.

Здесь, конечно, мешает наш традиционный максимализм - или все, или ничего, причем сразу же, а ведь и тут дело не обходится без влияния биоритмов.

Стоит только молодому спортсмену несколько раз попасть на неблагоприятное положение своих биоритмов и провалиться на соревнованиях, как его тут же списывают в разряд бесперспективных, и он заканчивает свои занятия спортом. Но бывает, что молодой спортсмен, сверкнув один раз, затем никак не может даже приблизиться к своему рекордному результату. Некоторые в такие моменты меняют вид спорта и иногда очень удачно.

Ничего не добившись в стайерском беге, спортсмен переходит на лыжные гонки и становится чемпионом, или наоборот, из лыжного спорта - в легкую атлетику и добивается успеха. Все дело в том, что в одном, примерно одинаковом по нагрузкам и характеру виде спорта, соревнования приходились на неблагоприятное положение его биоритмов, а в другом - наоборот. Вывод здесь один - планировать участие в тех соревнованиях, где твои биоритмы будут тебе помогать.

Из всех многочисленных примеров, которые имеются, приведена только малая их часть из различных видов спорта, чтобы не слишком долго задерживать внимание читателя. По этой же причине еще меньше приводится самих графиков биоритмов. Если их приводить по каждому поводу, то они займут слишком много места. Кому же захочется убедиться в их истинности, тот может построить их с помощью приводимой в конце книги методики расчета.

Пройти же мимо спорта как такового, не отдав ему Должного, никак нельзя. В моей жизни связь со спортом началась в 1946 году с первого врачебного обследования при поступлении в школу, причем сра зу во 2 класс, поскольку мне уже было 9 лет, и нашлас учительница, согласившаяся взять меня с месячный испытательным сроком.

Старенький седовласый земский врач с лорнетоь и белой бородой клинушком, слова которого запомни лись на всю жизнь, осмотрев, прослушав и простука1 с головы до пят меня, чуть меньше года назад вернув шегося из Германии, из фашистского плена, сказал до верительно и строго: «Вот что, “молодой человек”, хо„ тите жить - всю жизнь должны заниматься спортом

Источник: Кузнецов, Юрий Федорович, «Биоритмы человека: физический, эмоциональный, интеллектуальный / Ю. Ф. Кузнецов. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Амрита-Русь ; Пенза: Золотое сечение. - 384 с.» 2006

А так же в разделе «ТРИ БИОРИТМА И БОЛЬШОЙ СПОРТ »