РАЗРАБОТКА НОВЫХ ПРОГРАММ

Особых надежд на разрешение всех проблем теперь уже не было, поскольку книга все еще не была доведена до ума, но зато заканчивалась работа над двумя новыми программами расчета биоритмов, за каз на выполнение которых поступил от психологов Жуковского центра занятости А. Кузнецова и Ю. Ершова, столкнувшихся при тестировании одного и того же клиента с диаметрально противоположными результатами в разные периоды времени: один и тот же человек с высшим образованием оказывался то, мягко говоря, недалеким, а через две недели едва ли ни гением.

По другой же программе тестирования, где определялся темперамент человека, тоже появлялись расхождения: в одно время он холерик, а в другое - сангвиник или флегматик. Несколько лет назад эти психологи работали в НИИАО в лаборатории эргономики и тоже получали противоположные результаты при тестировании одного и того же летчика по программе предполетной готовности: в одно время он показывал такие результаты, что хоть в асы записывай, а через две недели - непригоден к летной работе, хотя этот летчик - всем известный «изобретатель кобры» - Пугачев.

Еще в то время с помощью графиков биоритмов мне довелось наглядно им показать, что в этом виноваты биоритмы этого летчика: все три биоритма в положительной фазе, и он - ас, все три биоритма в отрицательной фазе - и его, по меньшей мере, не следует выпускать в полет. Кстати, фамилию этого летчика я узнал только через несколько лет (тогда она держалась в секрете) и понял, как были поражены психологи, когда программа исследования выдала перл - «непригоден к летной работе».

Психологи предложили сделать для них более наглядные программы с графиками в виде синусоид. Это предложение было принято, поскольку сейчас всевозможные программы тестирования вошли в моду, но иногда они дают сбои, попросту оскорбляя людей. Я сам вместе с сыном, поступавшим на работу в пожарную охрану, был свидетелем того, как молодого парня, только что демобилизовавшегося из армии, не приняли на работу в милицию из-за того, что компьютерная программа, по которой производилось тестирование, сделала вывод, что он - алкоголик, хотя и по его утверждению он алкоголем особо не увлекается, да и по внешнему виду этого о нем не скажешь.

С разработкой этих двух программ никаких проблем не было: они были готовы уже через месяц. Одна программа, как и принято повсеместно, рисует во всю ширину экрана три абстрактные синусоиды биоритмов, окрашенные в разные цвета, располагая их на одной оси продолжительностью в один месяц, без определения конкретных «постоянных» составляющих каждого из трех уровней человека. В каждый конкретный день, сдвигая стрелку вправо или влево, можно определить состояние ваших физических, эмоциональных и интеллектуальных способностей в процентах от минимального (50 %) и до максимального (100 %) для вас возможного, как раз между точками нижнего и верхнего перегибов синусоид. Именно такой подход позволил взяться за построение абстрактных графиков, ведь до этого я такой возможности не видел, поскольку уровни постоянных составляющих биоритмов разные не только у разных людей, но и разные даже у каждого из трех биоритмов конкретного человека.

Другая же программа создавалась заново. С ее помощью делается попытка определить непосредственное влияние Луны на человека путем суммирования графиков эмоционального биоритма человека и синодического (видимого) лунного месяца с целью определения «плавающего» темперамента человека.

В том, что темперамент человека бывает плавающим, меня убедил М. Зощенко своей книгой «Возвращенная молодость», в которой он «расследовал» причины возникающей в некоторые периоды жизни жуткой меланхолии, когда ты чувствуешь себя больным, когда все валится из рук и делать ничего не хочется, а настроение такое, что хоть в гроб клади. Занявшись исследованиями, он, роясь в библиографических изданиях, обнаружил, что периоды меланхолии наблюдались не только у него, но и у Н. В. Гоголя, М. Ю. Лермонтова и даже А. С. Пушкина.

К тому, что темперамент может «плавать», меня натолкнула и разница в 1,1 суток между продолжительностью периодов эмоционального биоритма (28,43 суток) и видимого лунного месяца (29,53 суток), который является ничем иным, как биоритмом прямого лунного воздействия. Четыре типа темперамента и четыре фазы Луны связаны из-за этой разницы так, что происходит постепенный сдвиг из одного темперамента в другой через 6,85 месяцев, и меланхолия наступает тогда, когда эмоциональный биоритм оказывается в противофазе с биоритмом лунного воздействия.

Обе программы позволяют передвигать стрелку определения конкретного дня вправо и влево в пределах выведенного на экран месяца, а также перемещать сами месячные графики и вправо, и влево, г. е. можно посмотреть и сделать анализ любого дня вашей жизни.

Заглядывая в будущее, воображение нарисовало такую картину. У каждого из вас читатели в домашнем персональном компьютере имеются все три программы. Вы, встав утром с постели, чтобы не включать его и не терять время, заглядываете в долгосрочный (годовой) график биоритмов, распечатка которого лежит у вас на столе или висит на стен-i ке (вторая распечатка находится под стеклом на рабочем месте), и определяете, стоит ли вам вообще идти на работу. Приехав же на работу и включив компьютер, уже по месячному графику определяете на данный день вашу работоспособность, эмоциональный подъем и настроение, а также сообразительность (умственные способности). Затем смотч рите тип вашего темперамента, от которого тоже зависит снижение или увеличение вышеназванных показателей, и принимаете решение, что вам следует делать, а что - нет.

Как уж повелось, и эти две программы оказались не востребованными, потому что заказчики перешли на другую работу, а убедить руководство центра занятости в необходимости улучшения качества тестирования и выдачи правильной информации, когда денег не хватает даже на зарплату сотрудникам, было просто невозможно.

Неудачей закончилась и попытка предложить эти программы центру занятости города Воскресенска, где со мной при первом приходе даже не захотели разговаривать, только услышав, о чем идет речь. Правда, в дальнейшем удалось установить доброжелательные отношения и даже прочитать лекцию, а после издания своей книги я вручил центру занятости программу расчета биоритмов. Не удалось установить надлежащий контакт и с воскресенским отделом ЗАГСа. Видимо, они своей основной задачей считают не предупреждать пары о существующей несовместимости, а любыми путями побольше создавать семей.

Источник: Кузнецов, Юрий Федорович, «Биоритмы человека: физический, эмоциональный, интеллектуальный / Ю. Ф. Кузнецов. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Амрита-Русь ; Пенза: Золотое сечение. - 384 с.» 2006

А так же в разделе «РАЗРАБОТКА НОВЫХ ПРОГРАММ »