НАЧНЕМ С ИСТОРИИ

Теория трех многодневных биоритмов человека - физического, эмоционального и интеллектуального - начиналась, как и любая наука, со сбора, систематизации и анализа фактов, ставших затем основой для разработки ее постулатов и концепций.

Уже один только факт, что она опирается на постулаты, а не на доказательства, вызывает недоверие, поэтому каждому, кто прикасался к этой проблеме, необходимо было быть предельно внимательным, что- бы избежать искушения выдать желаемое за действительное. К сожалению, не всем это удалось в полной мере, что и привело к той тупиковой ситуации, которая, к сожалению, сохраняется до сих пор.

Первооткрывателями теории трех многодневных биоритмов - физического, эмоционального и интеллектуального, самых важ:»&1х биоритмов человека, конечно же, и совершенно не случайно, оказались врачи, причем, как это часто бывает, когда идея витает в воздухе, почти в одно и то же время и независимо друг от друга.

«В начале XX века австрийский психолог Герман Свобода (1873—1963) на основании своих многолет них и обширных наблюдений пришел к выводу, что простудные заболевания и сердечные приступы возникают у пациентов не эпизодически, а с интервалами в 28 и 23 дней. Изучив несколько сотен генеалогических деревьев, в каждом из которых прослеживалось несколько поколений, Г. Свобода пришел к выводу, что не только заболевания, но и такие явления, как рождение ребенка и смерть человека, происходят через периоды, кратные 23 и 28 дням, считая от начала генеалогического дерева.

В это же время немецкий врач Вильгельм Флисс (1859-1928) проанализировал свой большой клинический материал и тоже выявил периоды в 23 и 28 дней, когда пациенты с хроническими заболеваниями обращались к нему с жалобами. В. Флисс очень активно развивал концепцию бисексуальности человека, т.е. сочетания в нем мужского и женского начал, полагая, что 23-дневный биоритм отражает мужское начало, а 28-дневный - женское. Скорее всего он и предложил те названия, которыми мы пользуемся сейчас: 23-днев- ный биоритм - физический, а 28-дневный - эмоциональный.

Уже в двадцатые годы нашего столетия швейцарский инженер и преподаватель Альфред Тельтшер, анализируя способность студентов осваивать учебный материал, качество их подготовки и ответов во время экзаменов, обнаружил у них циклические колебания с периодом в 33 дня. Этот волновой биоритм подъемов и спадов умственной деятельности был назван «интеллектуальным». (Агаджанян, Н. А. Ваша работоспособность сегодня / Н. А. Агаджанян, Л. А. Котель- Ник’ М. Горшков и др. М.: Сов. Россия, 1978.)

Сначала это были разрозненные сведения о каждом трех многодневных биоритмов, и до соединения их

в одну упряжку было еще далеко. Лишь в конце 20-х, а затем в 30-е годы стали выходить книги и статьи, которые пересказывали результаты анализов и выводов первооткрывателей трех биоритмов. Заинтересовавшиеся этими работами исследователи, стали в дальнейшем применять статистические методы анализа несчастных случаев с точки зрения сопоставления их с возникшей теорией.

Начавшаяся в 1939 году Вторая Мировая война и последовавший затем длительный период заживления ран и восстановления мирового хозяйства, отодвинули пик интереса к теории трех многодневных биоритм мов на 60-е годы прошлого столетия, когда она окончательно оформилась в виде своих постулатов и концепций.

В нашей стране на нее вместе с генетикой, кибернетикой и эзотерическими науками было наложено табу, когда все, не соответствующее воинствующему материализму, признавалось прибежищем идеализма и мистики и предавалось анафеме, а потому на них распространялась завеса умолчания. Именно тогда на теорию трех биоритмов был повешен ярлык «магичес- ких», а потому только самые смелые энтузиасты на свой страх и риск пытались использовать положения этой теории в своих работах.

Истинное же открытие теории трех многодневных биоритмов произошло после публикации в третьем номере журнала «Наука и жизнь» за 1974 год статьи «Биоритмы и аварии на дорогах», когда с ней познакомились миллионы советских читателей, в том числе и я.

В статье говорится о том, что в Японии, применяя теорию трех биоритмов, сумели снизить число дорожно-транспортных происшествий наполовину. В ней дано краткое изложение постулатов теории, а также методика расчета и построения графиков трех многодневных биоритмов.

С этого момента история развития теории многодневных биоритмов, ее взлеты и падения, оказалась в курсе моего внимания, что в итоге вылилось в исследование.

Источник: Кузнецов, Юрий Федорович, «Биоритмы человека: физический, эмоциональный, интеллектуальный / Ю. Ф. Кузнецов. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Амрита-Русь ; Пенза: Золотое сечение. - 384 с.» 2006

А так же в разделе «НАЧНЕМ С ИСТОРИИ »