ИТОГОВАЯ СПРАВКА

Чтобы не быть голословным, что три многодневных биоритма - физический, эмоциональный и интеллектуальный — являются самыми важными в жизни человека (о чем говорит само название книги, подтвержденное поговоркой - «Главное - здоровье, а остальное приложится»), давайте подведем итоги всему вышеизложенному и разбросаному по всей книге, и посмотрим, что же дает каждому человеку их знание и использование. Действительно ли применение на практике этих знаний делает человека хоть немного более разумным, чем он был до этого. Итак: 1.

Знание состояния своих основных биоритмов - это прежде всего сохраненное здоровье, а иногда и жизнь, поскольку график биоритмов позволяет заглянуть в будущее и заранее запланировать исключение любых перегрузок на организм в то время, когда он ослаблен в соответствии с законами его жизнедеятельности - в простые, двойные и тройные критические дни, в наиболее опасные и неблагоприятные дни - в целом назовем все это - неблагоприятным временем.

Особенно это важно после 45 лет, когда ослабевают все функциональные параметры организма, а также с самого момента рождения и в течение пер^ вых месяцев жизни, когда организм новорожденного еще как следует не адаптировался к жизни в воэиа душной среде.

Имеющийся график трех биоритмов позволяет] заранее подготовиться и избежать летальных исхо* дов в «наиболее опасные дни», являющиеся, в ток* числе, и причиной появления такой совсем новой проблемы, как СВДС (синдром внезапной детской смерти), случающейся с некоторыми не совсем здоровыми младенцами в 2- и 4-месячном возрасте на 83-й и 130-й дни после рождения. В эти дни сероглазых и голубоглазых блондинов, имеющих пониженный уровень энергетики, следует хорошенько укутывать и чаще чем обычно брать на руки людям*, имеющим положительную энергетику, и, к сожалению, не всегда таким человеком является мать. 2.

Использование графиков биоритмов в органах здравоохранения, в частности, при проведении плановых операций на любых органах, позволит избежать и неудач, и нежелательных послеоперационных последствий, подбирая «наиболее благоприятное время» как для оперируемых, так и для оперирующих, чтобы уберечь последних от ошибочных действий.

Очень важно и использование графиков биоритмов в кардиологии для прогнозирования дней, могущих привести к сердечным приступам и инфарктам. 3.

Следующей очень важной сферой деятельности человека, где необходимо использование графиков биоритмов, является использование транспортных средств на земле, в воздухе и на воде.

Только в дорожно-транспортных происшествиях по всей стране всего за один год погибает и получает увечья около 200 тысяч человек (в 1995 году эта цифра достигла 240 тысяч).

И виновато в этом не столько пьянство за рулем, на которое сваливают всю вину, сколько ослабленное состояние организма («неблагоприятное время»), когда порой самая незначительная перегрузка чревата последствиями для любого человека, находящегося за рулем «средства повышенной опасности».

В такие периоды прием даже небольшого, «безвредного», по мнению не только водителя, но и нашей медицинской науки, количества алкоголя делает человека просто невменяемым, хотя в «благоприятные дни» и значительно большая доля принятого алкоголя не оказывает на организм должного влияния.

Выдачей графиков биоритмов должны заняться многочисленные автошколы, готовящие водителей как для грузовых, так и легковых автомобилей, что особо важно для них в самом начале водительской ка- рьеры, когда они еще толком не научились ездить. Не должны оставаться в стороне и автотранспортные предприятия и таксопарки. 4.

Это еще и поле деятельности для органов страхования, которые могут выдачей графиков биоритмов приучить водителей личных автомобилей по всей стране к порядку, включив в договор пункт о том, что если водитель совершил аварию в «неблагоприятные время», то он лишат пя права на получение страховки. 5.

Одной из самых важных и престижных сфер деятельности человека, которая, собственно, и подтолкнула меня к занятиям биоритмологией, является спорт высоких достижений. Именно на спортсменах была получена основная масса подтверждений существования теории трех биоритмов (здесь данные рождения спортсмена можно найти в любом спортивном издании), когда были подвергнуты анализу результаты выступлений известных всему миру спортсменов на самых важных соревнованиях - Олимпиадах, чемпионатах Мира и Европы, начиная с 1980 года, как положительного так и отрицательного толка, вопреки утверждениям нашей спортивной науки, уверяющей, что «мы для того и тренируем спортсменов, чтобы на них никакие биоритмы не действовали».

Скольких трагедий, травм и неудач можно было бы избежать, если бы спортсмены имели на руках точный график своих биоритмов и успешно им пользовались! Ведь ежегодно на планете при непонятных для окружающих обстоятельствах погибает несколько абсолютно здоровых спортсменов, на самом деле получающих перегрузки в «наиболее опасные дни»» которые в это время оказываются чрезмерными для их ослабленного организма. 6.

По графикам биоритмов определяется и биологическая совместимость, играющая основную роль во взаимоотношениях людей как в семье, так и в любом другом коллективе. Если таковая отсутствует в семье между родителями (а у нас свыше 90 % семейных пар ее не имеют), то вот вам причина того, что половина семей распадается уже через 1,5-3 года, оставляя своих детей сиротами, а если родители и заботятся о подрастающих детях, то все равно разводятся на старости лет, когда дети выросли. 7.

Биологическая несовместимость между родителями не позволяет им в момент зачатия добиться зарождения абсолютно здорового ребенка, нездоровье которого еще усугубляется и несовместимостью между ним и матерью, получаемой в момент зачатия, о которой многие и не догадываются, а отсюда токсикозы и попытки выкидыша при беременности, когда организм ребенка своими биоритмами создает диссонанс в организме матери, а тот пытается от такого инородного тела избавиться - вот одна из основных причин того, что по статистике из 20 новорожденных у нас в стране еще несколько лет назад рождался лишь один абсолютно здоровый ребенок, а сейчас таковых не стало совсем. 8.

При наличии полной несовместимости между Родителями, когда их биоритмы находятся в противо- фазе (разность фаз по эмоциональному биоритму И дней), зачатие не происходит даже при абсолютном здоровье отца и матери. Как исключение из правила - Дети еще могут быть, причем только девочки, если родителям на момонт рождения не более 20 лет и имеются совместимости по другим параметрам.

9- Во всех остальных случаях графики биоритмов Родителей позволяют прогнозировать даже пол будущего ребенка (мальчик или девочка), подбирая момент зачатия. Это очень важно для малочисленных национальностей в стране, находящихся на грани вымирания. 10.

Полная биологическая несовместимость одного члена экипажа орбитальной станции по отношению к двум другим, полностью совместимым между собой, стала причиной обострения болезни у одного космонавта, незамеченной на земле, и сердечного приступа у другого, которых в срочном порядке пришлось снимать с орбиты, поскольку под угрозой срыва оказалось и полетное задание, и их жизнь. 11.

Точно так же проявляется биологическая HeJ совместимость и в любом другом коллективе, что особенно хорошо обнаруживается в спортивных командах, когда привлекаются более сильные, но несовместимые с остальными членами коллектива и? в первую очередь, с тренером, игроки, в результате чего, команда терпит полное фиаско. 12.

Биологическая несовместимость также является причиной отторжения органов при их трансплантации. Зная об этом и грамотно используя графики биоритмов, не пришлось бы изобретать средства по ликвидации отторжения. 13.

Прямое воздействие Луны на человека, которое воспринимает его эмоциональный биоритм, создает эффект «путешествия темперамента» из одного типа в другой, завершающегося через 6,85 месяцев, когда оно в одном случае увеличивает амплитуду колебания, эмй ционального биоритма, а в другом - ее уменьшает. 14.

Три многодневных биоритма имеют отношение и к такой науке, как геронтология, занимающейся проблемами долгожительства. Основной причиной долгожительства оказалось стремление человека к гармоничности, выражающееся и в развитии, и, главное, в выравнивании уровня всех трех его биоритмов: и физического (стремление всю жизнь трудиться и заниматься физической культурой), и эмоционального (стремление быть образованным в искусстве и эстетике), и интеллектуального (стремление к увеличению знаний о существующем мире и себе самом), создавая в организме «эффект гиродина» - эффект стабильности и постоянства функциональных параметров организма

Если один из «постоянных» уровней любого из биоритмов оказывается значительно выше двух остальных, то создавшийся в организме разбаланс становится причиной множества заболеваний и преждевременной смерти.

Это особенно заметно в спорте высоких достижений, когда накачивание высоких физических кондиций в ущерб остальным, приводит по окончании спортивной карьеры к тому, что человек делается калекой в прямом и переносном смысле слова и преждевременно уходит из жизни.

По этой причине спорт высоких достижений должен быть отделен от физической культуры, и заниматься им должны люди, обладающие от рождения высокими уровнями эмоциональных и интеллектуальных способностей, а это как раз студенты технических и гуманитарных вузов.

Точно также и обладатели этих двух других высоких уровней, причисляющие себя к интеллигенции, в обязательном порядке должны заниматься хотя бы физической культурой, и если хотят долго жить и не болеть, должны хотя бы делать зарядку по утрам. 15.

К сожалению, достижение гармоничности на Довольно высоком уровне всех трех биоритмов весьма проблематично. Чаще всего у нас один из трех уровней выше двух других, у кого-то значительно, а у кого-то не очень, в силу специфики профессиональной занятости.

Так у людей, занятых физическим трудом, у спортсменов, которым по виду спорта требуется развитие силы, скорости и выносливости, ведущим, наиболее заметным является физический биоритм.

У художников, поэтов, композиторов, скульпторов, артистов и других работников, имеющих прямое отношение к художественному восприятию мира, ведущим является эмоциональный биоритм.

У писателей, журналистов, инженеров, ученых, преподавателей и людей других профессий умственного труда ведущим является интеллектуальный биоритм. 16.

Величина уровней трех биоритмов и прежде всего физического определяет к какому типу поведения и сна принадлежит человек. Люди с высокими уровнями биоритмов меньше устают от нагрузки и сохраняют свою работоспособность до глубокой ночи - это совы.

Люди с низкими уровнями биоритмов быстро устают и к концу дня полностью теряют свою работоспособность - это жаворонки.

Есть категория людей, занимающих среднее положение между совами и жаворонками, - это голуби. 17.

Использование графиков биоритмов для человека должно начинаться с первых дней жизни и продолжаться в детских садах, школах и других учебных заведениях, подходя к его интеллектуальному обучению, к физическому и эстэтическому воспитанию строго индивидуально, в зависимости от состояния биоритмов, а не всех скопом, как это делается у нас сейчас. 18.

Особенно важно стало сегодня повсеместно вводить разного рода тестирования, в обязательном порядке учитывать состояние организма молодого человека по его биоритмам, выбирая подходящее время для этого, иначе можно испортить ему всю оставшуюся жизнь, повесив на него неподобающий ярлык в его «неблагоприятное время», и такие случаи стали все чаще встречаться.

Думаю, что приведенных фактов вполне достаточно, чтобы попытаться поверить в то, что знание трех многодневных биоритмов человека жизненно необходимо, а вот чтобы убедиться в этом, необходимо хотя бы год понаблюдать за своим состоянием по точным графикам биоритмов.

В заключение остается добавить, что не всегда графики биоритмов полностью совпадают с состоянием тех, для кого они сделаны. Как правило, причиной этого становится несоответствующая истине дата рождения человека, предложенная для расчета. Такое часто случается в спорте у молодых перспективных спортсменов, которых их тренеры хотят подольше подержать в юношах и юниорах, такое случается и тогда, когда родители ребенка, родившегося в последние месяцы года, хотят на год раньше отправить в школу, чтобы иметь запас времени после ее окончания для поступления в ВУЗ.

Источник: Кузнецов, Юрий Федорович, «Биоритмы человека: физический, эмоциональный, интеллектуальный / Ю. Ф. Кузнецов. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Амрита-Русь ; Пенза: Золотое сечение. - 384 с.» 2006

А так же в разделе «ИТОГОВАЯ СПРАВКА »