СЕРГЕЙ БУБКА

Есть спортсмены, которые «выше» всех своих соперников буквально на голову. Одним из них был шестовик Сергей Бубка, который мог себе позволить устанавливать Мировой рекорд, как это случилось с высотой 6 м И см, даже тогда, когда его физический биоритм последним из трех биоритмов один день назад перешел в отрицательную фазу на «три минуса»: это говорит о том, что «постоянный» уровень его биоритмов позволяет ему устанавливать Мировые рекорды даже на спаде, на 70 % готовности организма, а побеждать соперников и при 50 %. И в то же время, никому, даже С. Бубке, не суждено было избегать провалов и травм в критические дни.

К сожалению, вокруг неудач Сергея, в том числе и Олимпиадах, ходило слишком много домыслов жУрналистов, не имеющих под собой реальной почвы.

Особенно в этом преуспели газета и журнал «Спортэк спресс», причис итших его к «великим олимпийскш неудачникам», распространяя небылицы о состояние его биоритмов, поскольку пользовались расчетами и) по старой методике.

Вот что пишет Юрий Юрис в 4 номере журнал! «Спортэкспресс» за 1997 год: «В историю легкой атли тики Бубке суждено будет войти в двух ипостасях - космического шестовика и... великого олимпийского неудачника. Мимо Олимпиады в Лос-Анджелесе ] 1984 году, необыкновенно урожайном для него на pqj корды, Бубка «проехал» по известным и независящий от него причинам. Четыре года спустя в Сеуле он ( превеликим трудом зацепился за золотую медаль. При чем сделал это вопреки обстоятельствам - вдруг нава| лившимся травмам и глубокой душевной депрессии связанной с конфликтом и последовавшим вскоре раз рывом с тренером Виталием Петровым, с которым ош были неразлучны 16 лет. 7

августа 1992 года, когда проходил финал со ревнований шестовиков в олимпийской Барселоне злую шутку сыграли с Бубкой его биоритмы: эмоци ональное, интеллектуальное и физическое состоя] ния спортсмена сошлись в этот день в одной точке нулевой».

Давайте посмотрим, что же на самом деле было биоритмами Сергея Бубки на каждой из Олимпиад, которых он участвовал.

На Олимпиаде 1988 года Сеуле его физический и эмоциональный биоритмы были в отрицательно? фазе, а интеллектуальный биоритм — в положительной, что позволило ему точно рассчитать возможности своего главного соперника, Р. Гатаулина. В сво? последний прыжок на высоте 5 м 90 см он вложш последние силы, причем, точно уловил момент, когда стих ветер, совершив прыжок без всякой настройки, в самом начале отведенного на него времени. Когда Р. Гатаулин не сумел взять высоту 5 м 95 см, С. Бубка, уже в ранге Олимпийского чемпиона попросил установить высоту 6 м, но, выйдя на старт и взяв шест в руки, понял, что никаких сил для борьбы с этой, в то время рекордной высотой, не осталось, и от попытки отказался.

На Олимпиаде 1992 года в Барселоне С. Бубка вполне мог бы победить с рекордным результатом, поскольку его физический и эмоциональный биоритмы были в положительной фазе, но интеллектуальный биоритм был почти на самом низком уровне отрицательной фазы, и именно это сыграло свою роковую роль. При первой попытке на начальной высоте 5 м 70 см судьи поставили планку на 10 сантиметров дальше, чем она ставится обычно, и Сергей, уже преодолев высоту, опустился на нее сверху. Попросив поставить планку на место, он не обратил внимания на то, что судьи не отреагировали на его просьбу, и во второй попытке сбил планку на этой высоте в той же манере. Пытаясь хоть что-то предпринять, Сергей переносит свою последнюю попытку на высоту - 5 м 75 см, но и ее сбивает все в той же манере и выбывает из борьбы.

Будь его интеллектуальный биоритм в положительной фазе, он был бы более сообразительным и внимательным и мог бы даже, учинив скандал, заставить судей поставить планку туда, куда он просил.

На Олимпиаде 1996 года в Атланте С. Бубка был готов, по его словам, не только победить, но и установить Кировой рекорд как минимум с результатом 6 м 20 см. За педелю до старта, 25 июля, он проводит последнюю прыжковую тренировку, успешно прыгая через резинку на высоте 6 м 20 см - 6 м 30 см, в результате чего травмировал ахиллово сухожилие на правой ноге.

В этот день его физический и эмоциональный биоритмы были в положительных фазах близко к макси- муму, но это был критический день интеллектуального биоритма с переходом в отрицательную фазу, и у него просто «заклинило мозги» - делать подобное за неделю до старта непозволительно никому, даже С. Бубке.

Не известно, сумел бы Сергей победить в Атланте 1 августа 1996 года, если бы не получил этой травмы, ведь в этот день все три его бйоритма оказались в отрицательных фазах, но то, что никакого рекорда не было бы, в этом я абсолютно уверен.

Также была уверенность в том, что нового Мирового рекорда не будет в тот день, когда Бубка выиграл свою шестую золотую медаль на чемпионате Мира 1997

года по легкой атлетике - этого не позволили сделать его биоритмы.

На Олимпиаде 2000 года в Сиднее причиной провала тоже стали биоритмы. В этот день, 28 сентября, его физический биоритм был на самом низком уровне, и, мало того, это был критический день интеллектуального биоритма.

Если раньше Сергей сдерживал себя, не поднимая слишком высоко планку своего очередного рекорда, чтобы иметь стимул к продолжению своих выступлений, то по достижении предельного возраста ему хотелось красиво уйти, завершив карьеру «сумасшедшим» рекордом. Подобное вполне было возможно, нужно было бы только поверить в биоритмы и подобрать соответствующий момент для решающего старта. Но ни в какие биоритмы он верить не хотел.

Такому великому спортсмену, как С. Бубка, я не мог не уделить особого внимания, ведь даже его слиш ком часто преследовали неудачи и травмы, чего впол- не можно было бы избегать с помощью биоритмов, не планируя своих выступлений в •«неблагоприятные» периоды своей жизни.

В течение 1999 и 2000 годов я неоднократно пытался помочь Сергею установить «сумасшедший рекорд», делая прогнозы на наиболее благоприятное для этого время по его биоритмам, но ни одно СМИ так и не напечатало предлагаемые мной статьи. Так и пришлось С. Бубке закончить свою карьеру, не осуществив свою самую сокровенную мечту, тем более что она вполне могла быть осуществима

Источник: Кузнецов, Юрий Федорович, «Биоритмы человека: физический, эмоциональный, интеллектуальный / Ю. Ф. Кузнецов. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Амрита-Русь ; Пенза: Золотое сечение. - 384 с.» 2006

А так же в разделе «СЕРГЕЙ БУБКА »