ФУТБОЛ И ХОККЕЙ

Не раз портили репутацию одному из лучших вра- ТаРей Мира Р. Досаеву его биоритмы. Так было на чемпионате Мира по футболу 1986 года, когда он пропустил 4 мяча в четвертьфинальном матче с командой ельгии, с трудом пробившейся в основную сетку

лишь по лучшему соотношению мячей; так было Ш матче «Спартака» с немецкой командой «Вердер* из города Бремена, когда он умудрился пропустить 6

мячей, хотя за весь сезон пропустил всего 18; так было в первом матче на чемпионате Мира по футболу 1990 года с командой Аргентины, проигранному со счетом 0 : 2, а ведь за успешные выступления в 1988 году он был назван лучшим вратарем в Мире Причинами подобных неудач было то, что все три его биоритма во всех этих моментах оказывались в отрицательных фазах.

Пострадал от биоритмов и другой лучший вратар! Мира по хоккею - В. Третьяк. В финальном матче пер вого розыгрыша «Кубка Глобена» в Швеции в 1984 год^ в матче со сборной Чехословакии он пропустил 7 шайб так как все три его биоритма находились в отрицатель ных фазах. Такого количества шайб он не nponycKaj никогда, по крайней мере в своей взрослой жизни.

Было очень обидно, когда все кругом заговорил! о возрасте, ведь ему было только 32 года, позабыв < том, что двумя неделями раньше он провел одну из своих лучших игр в матче чемпионата СССР ироти] московского «Динамо», которому победа над ЦСЮ приносила бронзовые медали. Игра проходила, в ос новном, в зоне ЦСКА, а закончилась победой армей цев со счетом 2 : 0. В. Третьяк творил чудеса, отбива) все шайбы, летевшие в створ ворот, в том числе и лик: видировал 7 выходов один на один. А еще полтор; месяца назад в финальном матче со сборной Чехосло вакии на Олимпиаде 1984 года он тоже не пропусти ни одной шайбы. Победив со счетом 2 : 0, сборна; СССР стала Олимпийским чемпионом, и прежде все го благодаря безошибочной игре В. Третьяка. В том что основную лепту в победы сборной СССР вносш

именно В. Третьяк, ощутили все мы после его ухода из большого спорта. Побед у нашей сборной на чемпионатах Мира и Олимпиадах стало меньше, чем поражений. Не зря говорят, «хороший вратарь - половина команды».

Думаю, что В. Третьяк поспешил со своим расставанием с хоккеем, и это доказали и В. Фетисов, сумевший успешно выступать в НХЛ до 40 лет, завоевывая «Кубок Стенли» и как игрок, и как тренер, и И. Ларионов - до 44 лет продолжая выступать в НХЛ, трижды завоевывая самый престижный трофей в хоккее - «Кубок Стенли» и даже в 41 год став капитаном Олимпийской сборной России на зимней Олимпиаде 2002

года.

Пришло время вернуться к спору с тренером воскресенского «Химика» Ю. И. Морозовым по поводу того, что в командных видах спорта влияние биоритмов мало заметно, так как ошибку одного может исправить другой. Примеры, которые приводились выше, говорят как раз о том, что и здесь оно довольно значительно. Но не только вратари выигрывают или проигрывают матчи. Если у лидеров команды биоритмы в порядке, то успех обеспечен, как было у нашей олимпийской футбольной команды на Олимпиаде в Сеуле. Даже тогда, когда в финальном матче с командой Бразилии грубо ошибся вратарь Д. Харин и бразильцы повели со счетом 1 : 0, я был уверен, что ребята победят, ибо биоритмы у лидеров команды были в порядке. Так оно и случилось.

Так было и на зимней Олимпиаде 1992 года, когда наша хоккейная дружина в последний раз сумела выиграть золотые медали.

В этом плане никак не везло главной команде СССР По Футболу, потому что неправильно производился отбор: на глазок, по функциональному состоянию щ работоспособности в момент отбора. При большое длительности турнира в какой-то момент почти bcj| команда оказывалась не в форме но состоянию био* ритмов. Особенно плохо, если биоритмы совпадают л всех трех вратарей, поскольку наступает такое время, когда некого ставить в ворота, что и случилось на чемпионате Мира 1990 года.

На чемпионате Мира 1986 года пик по биоритмам у основной массы футболистов пришелся на стартовую игру с командой Венгрии, которую разгромили со счетом 6 : 0. Только у И. Беланова все три биоритма были в отрицательной фазе и его не было видно на иоле. Через две недели в матче со сборной Бельгии, которая заняла в своей подгруппе лишь третье место и пробилась в дальнейшую сетку лишь по лучшему соотношению мячей, в то время как сборная СССР была в своей подгруппе первой, одержав три победы, настало время расплаты. У И. Беланова все три биоритма перешли в положительные фазы и он забивает три мяча, а у остальных, наоборот, отрицательные фазы биоритмов, и с грубейшими ошибками играет защита и, главное, вратарь Р. Досаев. В итоге, поражение со счетом 3 : 4.

На чемпионатах Мира 1990 и 1994 годов основная группа футболистов оказывалась не в форме по состоянию биоритмов в первых двух матчах, которые проигрывали, и, придя в норму к третьему матчу, в обоих случаях громила сборную Камеруна: в 1990 году со счетом 4:0, а в 1994 году со счетом 6:1.

На чемпионате Мира 2002 года, куда мы с превеликим трудом продрались, нам дорогу в четвертьфинал снова преградила сборная Бельгии, ставшая для нас неудобным соперником. В 2004 году на чемпио нате Европы наша сборная оказалась единственной командой, сумевшей одолеть будущего чемпиона - сборную Греции, но тем не менее не сумела преодолеть групповой барьер.

В отборочном цикле чемпионата Мира 2006 года мы получили «оскорбительнейшую пощечину» от сборной Португалии, проиграв матч со счетом 1 : 7. (Такого позора наши сборные никогда еще не испытывали!) И хотя сосстояние биоритмов игроков, вызванных на матч, я не проверял, но уверен, что без влияния биоритмов тут дело не обошлось, и прежде всего у вратаря команды В. Малафеева, который в каждом пропущеном мяче оказывался не в том месте, где следовало быть.

Это только малая часть доказательств того, что и в командных соревнованиях биоритмы играют большую роль и не учитывать их влияния нельзя. К сожалению, большинство тех, кому они нужнее всего, не хотят этого понимать. Много раз случалось обращаться к тренерам, чтобы убедить их в необходимости использования биоритмов и только один раз довелось почувствовать какое-то понимание.

Старший тренер ЦСКА и сборной СССР по хоккею

В. В. Тихонов отфутболил меня к своему помощнику Ю. И. Моисееву, а тот откровенно признался, что «в команде работает научная бригада, но толку от нее мы не видим». Не приняли предложений ни И. Е. Дмитриев, тренер команды «Крылья Советов», ни тренеры команды «Химик» В. Ф. Васильев, Г. Н. Сырцов, В. А. Ники- тин, В. Н. Брагин и Н. А. Ванин И только со сборной СССР по футболу, когда ее возглавлял А. Ф. Бышовец Удалось поработать в течение 1990-1991 годов на отборочном цикле к финалу чемпионата Европы 1992 года, н° до конца дело довести так и не удалось.

При первой встрече, когда выяснилось, что ключевые игроки команды О. Кузнецов, С. Алейников и

А. Михайличенко «не в форме» по состоянию биоритмов (все три биоритма в отрицательных фазах), мне был задан тот самый вопрос, который задается всегда: «Как избежать влияния биоритмов на спортсмена?» На что я шутливо отвечал: «Уберите с небосвода Луну». А как быть, если собраны осколки от прежней команды и тренер только-только приступил к работе?

Вполне естественно, что самый простой способ - вывести этих футболистов из основного состава - в данном случае никак не подходил, потому что разрушилась бы командная игра. Поэтому был предложен второй вариант - дать этим футболистам локальное, выполнимое по данному состоянию биоритмов задание - экономно расходовать силы, не тратить их попусту, не участвуя в атакующих действиях команды, а использовать эти окна для отдыха, не переходя на половину поля соперника. Такой вариант вполне устроил тренеров и принес необходимый результат — ничья со счетом 0 : 0 на чужом поле с самым сильным соперником в группе, со сборной Италии, был_а достигнута, и даже могли выиграть, если бы в самом конце игры О. Протасов не промахнулся, оказавшись против покинутых вратарем ворот.

Проработав бесплатно полтора года и показав необходимость своего присутствия в сборной, я предложил тренерам заключить со мной контракт на работу на финале чемпионата Европы и оставил свои координаты, но приглашения так и не дождался. Тренеры же и в том числе врач команды 3. Ордженикид- зе меня огорошили, сказав, что скорее всего поедут чиновники, а не те, кто необходим команде. Как потом оказалось, это была лишь отговорка, за которой скрывалось неверие в то, что именно моя помощь была решающей на фазе отборочного турнира.

Результат выступления сборной ССС-СНГ в финале чемпионата Европы 1992 года вам известен: сыграв в ничью 1:1с чемпионами Мира - сборной ФРГ, причем пропустили гол за минуту до конца матча, и чемпионами Европы - сборной Голландии 0 : 0, а проиграли со счетом 0 : 3 команде Шотландии, которая впервые за всю историю проведения чемпионатов Европы добралась до финальной части. Проиграли при полном игровом преимуществе команде, проигравшей оба предыдущих матча, потому что тренеры не угадали с составом. Если бы они сделали всего одну замену и поставили в стартовый состав вратаря С. Чер- чесова, не было бы и первого гола в наши ворота, который сам себе забил отлично сыгравший в двух предыдущих матчах Д. Харин, запоздавший с броском, и мяч, стукнувшись о стойку ворот, от спины вратаря вкатился в ворота, и этот обидный гол сломал команде всю игру. Вот как сработал устаревший тренерский спортивный принцип - «состав, который выигрывает - не меняют».

В итоге, спортивные функционеры, сделав оргвыводы, нашли виноватого, то бишь «стрелочника», и уволили А. Ф. Бышовца вместе с его тренерской командой, предопределив тем самым последовавшие после этого провалы на чемпионате Мира 1994 года, в финале чемпионата Европы 1996 года, в отборочных Циклах чемпионата Мира 1998 года, чемпионата Европы 2000 года, а также чемпионата Мира 2002 года, позабыв о русской мудрости, которая гласит: «За одного битого - двух небитых дают».

Благодаря вмешательству общественности и первого президента России Б. Н. Ельцина в 1998 году снова назначили А. Ф. Бышовца старшим тренером сборной России, но, к сожалению, его главный помощника

В. М. Сальков, к которому я снова обратился, отказался от помощи, и команда тренеров снова «наступила на те же самые грабли». Свое нежелание работать совместно он объяснил тем, что они (тренеры) не поверили, что в успешном выступлении команды на отборочном цикле 1990-1991 гг., когда команда не проигрывала 17 игр подряд, была и моя заслуга.

Итог выступлений сборной команды России под руководством А. Бышовца в 1998 году - 6 поражений подряд, в том числе 3 в отборочном цикле к чемпионату Европы 2000 года. Такой результат не мог не привести к новому увольнению старшего тренера А.Бышовца и его команды, но теперь уже, наверно, навсегда.

Я не делал больше никаких анализов выступления сборной России по футболу, но тем не менее на 100 % уверен в том, что все ее неудачи и в отборочном цикле к чемпионату Европы 2000 года, и в чемпионате Мира 2002 года, а также неудачи московского «Спартака» в Лиге Чемпионов и в последующих чемпиона^ тах России связаны с нежеланием использований графиков биоритмов. Нелепая ошибка вратаря А Филимонова в матче со сборной Украины, забросившего мяч в свои ворота, в результате чего мы проехали мимо финала чемпионата Европы в 2000 году, а также не менее нелепая травма, полученная сильнейшим игроком сборной Росссии А. Мостовым в предверии чемпионата Мира в Японии и Корее, не позволившая ему выступить в нем, связаны с ослабленным состоянием организма обоих футболистов.

Если бы у О. Романцева были на руках графики биоритмов этих футболистов, то неудач можно было бы избежать, посадив их в данных матчах на скамейку запасных. В результате чего, А. Филимонов оказался не только за пределами сборной, но и «Спартака», путешествуя из одной команды в другую, а А. Мостового - лидера сборной, лишили по-существу последней возможности в карьере добиться чего-то на самом престижном турнире в футболе.

Точно так же можно было бы избежать травм у Е. Титова, Д. Парфенова и Д. Сычева, не давая им играть с недолеченными травмами в неблагоприятные периоды, ставшие и причинами новых травм, и скандала, приведшего к разрыву отношений с Д. Сычевым и перехода его в марсельский «Олимпик» и возвращением домой, но уже в «Локомотив».

Источник: Кузнецов, Юрий Федорович, «Биоритмы человека: физический, эмоциональный, интеллектуальный / Ю. Ф. Кузнецов. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Амрита-Русь ; Пенза: Золотое сечение. - 384 с.» 2006

А так же в разделе «ФУТБОЛ И ХОККЕЙ »