5.2.1. Использование ремерона (миртазапина) в терапии ПВА у больных с аффективной патологией


Использование антидепрессантов в терапевтических программах относится к патогенетическому лечению (Иванец Н.Н., Анохина И.П., 1997,1998, 2001). По данным этих авторов, результаты биологических исследований подтверждают нейрохимическую общность патологического влечения и депрессивных расстройств, в том числе и депрессии (эндогенной). В настоящее время считается установленным факт, что депрессивная симптоматика в абстинентном синдроме и постабстинентном периоде обусловлена нарушениями в катехоламиновой нейромедиации, прежде всего, в дофаминовой системе (И.П. Анохина, 1988-2001). Кроме того, выявлены прямые клинические корреляции между динамикой патологического влечения и депрессивных нарушений (Иванец Н.Н., 1998; Альтшулер В.Б. с соавт., 1997; Надеждин А.В., 2000; Иванец Н.Н., Винникова, 1999,2000).
В этой связи, перспективным является использование сравнительно нового антидепрессанта - ремерона.
Ремерон (миртазапин) - первый антидепрессант с новым механизмом действия, обладающий норадренергическим и специфическим серотонинер- гическим действием (NaSSA).
Лечение ремероном было проведено 20-ти пациентам, группу сравнения составили также 20 пациентов. Ремерон назначался пациентам основной группы после купирования ААС в дозе 30 мг в сутки разово, в вечернее время. Пациенты контрольной группы получали амитриптилин в дозе 75 мг в течение дня на три приема. В целях более качественной оценки терапевтической эффективности ремерона, антидепрессанты являлись единственными психотропными средствами в комплексной терапии на протяжении всего периода клинических исследований. В исследование были включены пациенты с алкогольной зависимостью и с диагнозом депрессивное расстройство умеренной выраженности (F33.1 - МКБ-10) с общим баллом при оценке по шкале Гамильтона (21 пункт) не менее 20.
Длительность приема препаратов в общем составила 12 недель (1 неделя - период "wash out" и 11 недель активной терапии). В исследование не
включались пациенты, у которых в период "wash out" наблюдалось снижение общего балла по шкале Гамильтона более чем на 25%.
Аффективные нарушения наиболее часто проявлялись тревожной и дис- форической симптоматикой: беспричинным беспокойством, внутренней напряженностью, аморфными страхами, раздражительностью, вспышками гнева и пр. У всех пациентов наблюдались нарушения сна, более выраженные в первые 1-2 недели стационарного лечения. Зачастую сложно было определить, являются ли эти расстройства проявлениями патологического влечения к алкоголю или свидетельствуют об обострении эндогенного процесса. Тем не менее, следует оговориться, что сглаживание аффективных расстройств в процессе терапии вело и к редукции синдрома патологического влечения.
Результаты исследования показали, что ремерон обладает выраженным действием на депрессивные расстройства и патологическое влечение к алкоголю. Его терапевтический эффект был заметен уже к 7-10-му дню лечения: значительная редукция тревожной симптоматики, идеаторного компонента патологического влечения к алкоголю. Уже в течение первой недели лечения уменьшались витальные переживания тоски, улучшался аппетит. Пациенты отмечали, что начинает восстанавливаться утраченный в период депрессии интерес к привычному кругу занятий. Дисфорические расстройства (раздражительность, злобность, гневливость и пр.) редуцировались медленнее - к третьей неделе приема препарата (таблица 18).
Важно отметить, что уже с первого дня приема ремерона у больных улучшался сон. Наряду с психопатологическими нарушениями купировались и вегетативные эквиваленты депрессии. В 2-х случаях (10%) на фоне использования ремерона наблюдалось утяжеление симптоматики - развитие ажитированной
Таблица 18
Динамика психопатологической симптоматики в процессе лечения ремероном в сравнении с амитриптилином

Клинический признак/ показатель

Одень

10 день

30 день

90 день

О

К

0

К

О

К

О

К

Тревога

2,8±0,2

2,7±0,2

1,2±0,Г

1,8±0,1

0,4±0,1

1,3±0(Г

0,1 ±0,01

1,0±0,1

Дисфория

2,2±0,1

2,4±0,1

1,2±0,1*

0,8±0,Г

0,2±0,1

0(1±0(01

0

0

Патологическое влечение к алкоголю

2,6±0,2

2,8±0,2

1,6±0,1*

2,2±0,2

0,6±0,1

2,0±0,1

0

0

Шкала Гамильтона

32,4±1,6

29,8±1,8

22,4±1,4*

26,2±1,6

18,2±1,2**

20,6±1,8

6,4±1,4

14,3±1,2*

Примечание: Результаты представлены по схеме: среднее значение±стандар- тное отклонение; внутригрупповая динамика, сравнение с 0-м днем: * - рlt;0,05; ** рlt;0,01; 0 - основная группа; К - контрольная группа
депрессии (как правило, на 5-7 дни лечения). При отмене препарата и переводе на другой антидепрессант психическое состояние пациентов стабилизировалось. Случаев привыкания к препарату зарегистрировано не было.
В контрольной группе купирование депрессивной симптоматики происходило практически так же, но развитие побочных эффектов наблюдалось значительно чаще (8 пациентов - 40%); они были представлены сухостью во рту, запорами, задержкой мочеиспускания, нарушениями аккомодации, синусовой тахикардией.
Положительным свойством ремерона являлось также отсутствие медикаментозной сонливости, загруженности в дневные часы, что позволяло в короткие сроки формировать позитивный психотерапевтический альянс между врачом и пациентом.
Таким образом, по антидепрессивному эффекту ремерон сравним с трициклическими антидепрессантами (амитриптилином), но обладает более высокой безопасностью (значительно меньшее количество осложнений по сравнению с амитриптилином). Основными направлениями клинического действия ремерона являются: выраженное антидепрессивное, анксиолитическое, специфическое гипнотическое и вегетостабилизирующее действия. Наряду с этим можно с уверенностью говорить о том, что препарат воздействует и на патологическое влечение к алкоголю. Высокая безопасность препарата позволяет использовать его в амбулаторной практике и длительными (до 3-х месяцев) курсами. 

Источник: Гуревич Г.Л., «Коморбидные расстройства в наркологической практике.» 2007

А так же в разделе «5.2.1. Использование ремерона (миртазапина) в терапии ПВА у больных с аффективной патологией »