4000-летняя история чеснока в медицине

  Чеснок -— одно из самых древних и наиболее распространенных целебных растений. О его лечебных свойствах слагались мифы и легенды. В древнеегипетском папирусе Эберса, который был обнаружен немецким археологом Георгом Моритцем Эберсом в погребальной камере в 1872 году, чеснок упоминается 22 раза в составе различных рецептов. Возраст этого папируса — более 4000 лет. В древнегерманском героическом эпосе «Эдда» чеснок и лук называются самыми полезными и благородными растениями. Считалось, что тех, кто регулярно употребляет в пищу чеснок и лук, они наделяют храбростью, мужеством и крепким здоровьем, а также повышают репродуктивные способности.
Видимо, в те времена интенсивный запах чеснока не смущал людей так сильно, как сегодня.
За образование запаха ответственны серосодержащие соединения, которые содержатся в чесноке в большом количестве. Типичный запах возникает благодаря действующему веществу аллицину, состоящему из не имеющего запаха аллиина, когда в процессе жевания, нарезания или выжимания на аллиин воздействует фермент аллииназа. Сам по себе чеснок практически не имеет запаха, так как аллиин и аллииназа строго отделены друг от друга. Прием чеснока в капсулах, которые растворяются в желудке, помогает избежать появления неприятного запаха. Хорошие фитопрепараты по силе воздействия не уступают свежему чесноку, однако при необходимости длительного приема и большой дозировки вам придется потратить значительно большую сумму денег.
Аллицин обладает мощным антибиотическим действием. Даже при разведении в пропорции 1:125 000 он продолжает препятствовать росту многих видов бактерий, в том числе и возбудителей тифа. Этот факт был известен Луи Пастеру еще в 1858 году. Свежий сок чеснока применялся в Первую и Вторую мировые войны для лечения ран. Конечно, антибиотическое действие аллицина уступает действию пенициллина, однако аллицин активен против микробов, устойчивых к пенициллину! Содержащиеся в чесноке вещества скординин и гарлицин также обладают противомикробными свойствами. Кроме того, чеснок богат минеральными веществами (такими как кремниевая кислота, калий, магний, кальций, фосфор, йод, железо) и микроэлементами (цинком, марганцем, селеном). В нем содержатся витамин С (только в свежем чесноке!), провитамин А, витамин В] и В2, витамин РР (ниацин). Наличие в чесноке тококининов — веществ, сходных с половыми гормонами, объясняет, почему в течение нескольких тысяч лет его используют в качестве афродизиака. 

Источник: Ньюмейер Петра, «Натуральные антибиотики. Защита организма без побочных эффектов.» 2008

А так же в разделе «  4000-летняя история чеснока в медицине »