ЭКСТРАКТ ЗЕРЕН ГРЕЙПФРУТА

  Грейпфрут (Citrus paradisi) относится к семейству рутовых. Родина грейпфрута — Западная Индия. В XX веке грейпфрут был ввезен в США и оттуда быстро распространился во все теплые страны мира. Своим кисловато-горьким вкусом этот фрукт обязан наличию в нем гликозида нарингенина. Нарингенин стимулирует пищеварение и возбуждает аппетит.
Удивительные антибиотические свойства экстракта зерен грейпфрута были открыты в 1964 году американским врачом и физиком Джейкобом Харрисом. История этого открытия весьма любопытна. Доктор Харрис заинтересовался тем, что из всех растительных отходов, находившихся в компосте, не разлагались только грейпфрутовые зерна и кожура. Каким-то необъяснимым образом они в течение очень длительного периода времени противостояли тысячам микроорганизмов, кишащих в компосте и разлагающих органические материи. Доктор Харрис исследовал кожуру и зерна грейпфрута в лаборатории и обнаружил, что в них содержится действующее вещество с мощным антибиотическим действием, которым обладают только химические антибиотики. Однако в отличие от них, экстракт зерен грейпфрута эффективен не только против бактерий, но также против вирусов, грибов и паразитов. Последующие исследования и тесты показали, что экстракт грейпфрутовых зерен активен против 800 различных штаммов бактерий и около 100 видов грибов! Этот экологически чистый природный продукт обладает рядом уникальных особенностей.
• Экстракт зерен грейпфрута эффективен против большого числа различных патогенных микроорганизмов. Не нару. шает при этом естественную микрофлору кишечника, влагалища и ротовой полости.
• Экстракт зерен грейпфрута укрепляет и стимулирует за- щитные силы организма.
• При правильной дозировке экстракт зерен грейпфрута не  имеет побочных эффектов. В некоторых случаях возмож- но легкое раздражение кишечника, которое, однако, сразу , же проходит при временном прекращении приема препа- -в рата или снижении дозировки.
  • Экстракт зерен грейпфрута не теряет своих свойств даже при разведении его водой в соотношении 1:1000, поэтому

его могут использовать даже люди с очень чувствительной 1C кожей.
  • Экстракт зерен грейпфрута обладает мощными антиокси- дантными свойствами, защищает организм человека от

|jlt; так называемых свободных радикалов. Свободные радика- лы образуются в ходе процессов обмена веществ, а также *; в большом количестве под влиянием плохой экологии, pats диации, курения. Такие антиоксиданты, как экстракт зерен грейпфрута, защищают витамины, гормоны и ферменты «а от окисления и предотвращают возникновение вредных свободных радикалов.
Внимание: экстракт грейпфрутовых зерен — очень едкая жидкость.
' Для терапевтического применения она обязательно должна быть разведе- « на водой. При случайном попадании концентрированного экстракта в гла- Д за, на слизистые или кожу смойте его большим количеством теплой воды и проконсультируйтесь с врачом.

Источник: Ньюмейер Петра, «Натуральные антибиотики. Защита организма без побочных эффектов.» 2008

А так же в разделе «  ЭКСТРАКТ ЗЕРЕН ГРЕЙПФРУТА »