«Врач в горшке»

  Вы можете выращивать алоэ вера в домашних условиях. Для этого вам потребуется немного умения, времени, а также небольшие финансовые вложения. Впоследствии ваши усилия окупятся с лихвой. Хороший гель на основе алоэ вера стоит достаточно дорого, а в свежесрезанном листе алоэ содержание действующих веществ максимально высокое. Разумеется, концентрация составляющих веществ зависит от условий окружающей среды. Однако алоэ хорошо растет и в домашних условиях.
Если вы будете использовать свежие листья и сок растения, потеря ценных веществ будет незначительной. В этом случае вы достигнете того же эффекта, как и при использовании продуктов из алоэ, выращенного в тропиках. Изначально содержание действующих веществ в нем более высокое, однако оно заметно снижается в результате хранения и переработки растительного сырья.
Алоэ вера, растущее у вас дома, может быть использовано в экстренных случаях при ожогах и порезах. Поэтому его часто называют «врачом в горшке».
Вырезанную с помощью ножа мякоть алоэ можно накладывать непосредственно на рану или ожог или использовать в косметических целях для ухода за кожей. Вы также можете выжать сок из мякоти и смешать его с большим количеством воды. Если вы собираетесь употреблять этот раствор внутрь, используйте только находящийся внутри мякоти гель, поскольку непосредственно под оболочкой листьев находятся слабительные вещества, которые могут вызвать нежелательный побочный эффект.

Источник: Ньюмейер Петра, «Натуральные антибиотики. Защита организма без побочных эффектов.» 2008

А так же в разделе «  «Врач в горшке» »