ЛАВАНДА

  Лаванда принадлежит к семейству губоцветных. Родина растения — западное Средиземноморье. Французскую лаванду любят парфюмеры всего мира, так как она имеет очень высокое содержание ароматного сложного эфира ацетата линалила. Во Франции можно увидеть целые моря колышущихся на ветру фиолетовых цветков лаванды. Этот полукустарник, достигающий в высоту 50 сантиметров, выращивается на огромных площадях. Состав действующих веществ лаванды значительно варьируется в зависимости от происхождения и места произрастания растения. Например, лаванда, которая растет в Хорватии, имеет намного более высокое содержание борнеола и терпинена-4-ола, чем французская лаванда. Поэтому она обладает более сильными антисептическими свойствами и подходит для лечения небольших ран, укусов насекомых, прыщей, кожных угрей, фурункулов. Для этих целей также подходят и другие виды лаванды. В сочетании с другими эфирными маслами лаванда проявляет противомикробные свойства и гармонизирует запахи отдельных компонентов. Однако ее следует добавлять в небольших количествах, чтобы запах не стал слишком тяжелым.
Применение лаванды
В составе чая или в качестве одного из компонентов травяной подушки лаванда оказывает успокаивающее действие, помогает при бессоннице. Для изготовления лечебной подушки смешайте в равных частях цветки лаванды, мелиссу и хмель. В виде чая лаванда помогает при болях в верхней части живота и спазмах кишечника нервного характера. При зловонном стуле и метеоризме принимайте 1-2 раза в день 3 капли масла лаванды с кусочком сахара или хлеба. Помните, что подобные симптомы указывают на нарушение естественной микрофлоры кишечника. Эфирное масло лаванды обладает сильными антибиотическими свойствами и регулирует кишечную флору. Внимание: передозировка масла лаванды может привести к раздражению слизистых оболочек, помутнению сознания и головокружению!
Лавандовый спирт можно использовать при ревматизме, болях в конечностях, напряженности в мышцах, воспалении суставов. Для улучшения кровообращения подходит лавандовая ванна:
вскипятите 50 граммов цветков лаванды в 1 литре воды, снимите с огня, накройте и дайте настояться в течение 10 минут, процедите. Добавьте отвар в воду. Время принятия ванны — 15 минут, температура — 38 °С. Лавандовая ванна полезна при нарушениях кровообращения неврологического характера, также она оказывает ухаживающее воздействие на кожу при высыпаниях и экземах.
Кроме того, 2 капли масла лаванды, принятные за 15 минут до еды, значительно снижают аппетит.
Основные действующие вещества лаванды — линалол, ацетат линалила, цинеол, кумарин, дубильные вещества и розмариновая кислота.
Другая разновидность лаванды — лаванда широколистная, или лаванда-спайк (Lavandula latifolia). Она не имеет такого гармоничного и приятного аромата как лаванда лекарственная (Lavandula angustifolia), о которой мы говорили до сих пор, однако благодаря значительно более высокому содержанию камфары и цинеола идеально подходит для лечения простудных заболеваний. В сочетании с эфирным маслом тимьяна (линалол) она является замечательным противовирусным и способствующим отхаркиванию мокроты средством при бронхите, которое можно принимать внутрь или использовать для аро- мапроцедуры.
Из-за присутствия камфары лаванду-спайк нельзя принимать беременным женщинам и маленьким детям. Лаванда лекарственная подобных противопоказаний не имеет.

Источник: Ньюмейер Петра, «Натуральные антибиотики. Защита организма без побочных эффектов.» 2008

А так же в разделе «  ЛАВАНДА »