Лечебные свойства лука

  Раздражающее действие, которое пары лука оказывают на глаза, может принести пользу всему организму. Лук стимулирует все органы пищеварения и железы, устраняет скопления жидкости в организме и уменьшает нагрузку на сердце.
Понижает уровень холестерина и этим предупреждает развитие артериосклероза и инфаркта. Подобные инсулину растительные гормоны оказывают регулирующее воздействие на уровень сахара в крови, поэтому лук противодействует диабету и является хорошим поддерживающим средством при лечении этого заболевания.
При нагревании лук теряет большую часть своих лечебных свойств, однако в таком виде он больше подходит людям с чувствительным желудком. Тем, кто не страдает изжогой и повышенной кислотностью желудочного сока, следует есть лук в сыром виде. При настоящей гиперкислотности, т.е. сильно повышенной кислотности, сырой лук можно есть только в небольших количествах. Однако у многих людей кислая отрыжка и изжога являются следствием пониженной кислотности желудочного сока! Это звучит парадоксально, но легко объясняется: если в слабом желудке вырабатывается слишком мало кислоты, то поступающая пища расщепляется долго и неосновательно. Часть пищи остается в желудке, начинаются процессы брожения. Они раздражают слизистую и вызывают кислую отрыжку. Из этого следует, что даже при повышенной кислотности иногда стоит есть сырой лук. Возможно, вашему желудку просто необходимо укрепление и стимуляция его пищеварительных желез.
Сырой лук убивает патогенных микробов в желудке и кишечнике, улучшает здоровую микрофлору и нормализует пищеварение благодаря стимуляции оттока желчи.

Источник: Ньюмейер Петра, «Натуральные антибиотики. Защита организма без побочных эффектов.» 2008

А так же в разделе «  Лечебные свойства лука »