ХРЕН

  В главе о действии природных антибиотиков мы уже упоминали о еще одной группе растений, обладающих антибиотическими свойствами. Вы наверняка помните растения, содержащие сенфол-гликозиды. Их типичные представители: горчица, лук, хрен, редька, чеснок, черемша и жеруха аптечная. Все эти растения являются членами семейства крестоцветных или луковых. Далее мы поговорим о представителях семейства крестоцветных — хрене, горчице и жерухе аптечной.
У всех перечисленных растений носителем главного действующего вещества является летучее эфирное масло, знакомое каждому человеку, который хотя бы раз в жизни резал лук или натирал на терке хрен. Высокая противомикробная эффективность этих растений основана на сенфол-гликозидах и уже упоминавшейся нами роданистоводородной кислоте. Сенфол-гликозиды состоят из насыщенных серосодержащих веществ и находятся в растениях в форме, не вызывающей раздражения у человека. Мы можем понюхать лук, корень хрена или горстку горчичных зерен, не испытывая при этом практически никакого раздражения. При нарезании лука или натирании хрена гликозид синиг- рин, сам по себе не вызывающий местной реакции, соединяется с ферментом мирозиназой, в результате чего образуется едкий аллилсенфол. Последний является высокоэффективным природным антибиотиком.
Старая народная мудрость гласит, что хрен особенно эффективен для применения в лечебных целях в те месяцы, которые содержат в своем названии букву «р». Так это или нет, можно было бы с точностью определить только в ходе дорогостоящих лабораторных исследований действующего вещества растения в разные времена года. Однако не стоит забывать, что такие «народные советы», как правило, основаны на многолетнем опыте
и наблюдениях. И можно сказать с полной уверенностью: хрен, содержащий целый ряд ценных действующих веществ, следует использовать не только в качестве приправы, но и в лечебных целях в любом месяце года! Наряду с бактерицидными гликозида- ми и роданистоводородной кислотой он содержит много витамина С, серу и калий. Хрен, квашеная капуста и лук защищали моряков и бедные слои крестьянского населения от цинги (скорбута) — болезни, возникающей при недостатке витамина С. Хрен разогревает кожу и слизистые, активизирует кровоснабжение почек, обладает мочегонным действием, стимулирует отток желчи, ускоряет кровоснабжение, разжижает мокроту и смягчает кашлевое раздражение. Хрен содержит глюкокинины, которые понижают уровень сахара в крови, поэтому он рекомендуется больным диабетом. Полезный корень активизирует работу печени, поджелудочной железы и всего пищеварительного тракта в целом, помогает при любых формах нарушения пищеварения и потере аппетита.
Не рекомендуется применять хрен при диарее, однако при запорах он является весьма эффективным средством. Само собой разумеется, что хрен, горчицу и кресс-салат нельзя употреблять ни внутрь, ни наружно людям с аллергией на сенфолы. От чрезмерного употребления сенфолсодержащих растений следует также воздержаться тем, кто страдает обильным ночным потоотделением, во избежание ухудшения состояния.
Хрен хорошо очищает кровь, облегчает ревматические, подагрические и невралгические боли. Показан при катаре верхних дыхательных путей и инфекциях мочевого пузыря.
Одна моя знакомая с помощью хрена успешно борется с первыми признаками простудных заболеваний. В течение нескольких дней она ежедневно съедает около 50 граммов тертого хрена, свежего или консервированного. Возможно, это немного варварский, но тем не менее эффективный метод лечения, который однако не рекомендуется людям с чувствительным желудком. Людям с заболеваниями почек также не следует есть хрен в таком количестве, так как может возникнуть почечное кровотечение.
Хрен с медом — прекрасное средство, доказавшее свою эффективность в лечении кашля, проявлений астмы и простудных заболеваний с или без повышения температуры. Мед немного смягчает остроту хрена, что делает лекарство более приятным в употреблении. Эта микстура разжижает мокроту, облегчает дыхание и уничтожает возбудителей заболевания.
Одну столовую ложку свеженатертого хрена смешать с тремя столовыми ложками меда. Принимать по 1 чайной ложке 5 раз в день.
Действие этой микстуры можно усилить добавлением одной столовой ложки мелконарезанного лука. Добавьте к хрену, меду и луку 5 столовых ложек воды. Получившуюся массу доведите до кипения. После остывания принимайте, как описано выше. Обратите внимание: этот рецепт не подходит больным диабетом.
Компрессы из хрена при ревматизме, ишиасе и головной боли: натрите примерно 10-сантиметровый кусочек корня хрена на мелкой терке, добавьте немного воды и размешайте. Масса должна хорошо намазываться. Нанесите массу тонким слоем на льняное полотенце и приложите к нужному участку тела. При головной боли можно накладывать компресс на затылок. Через 5 минут необходимо снять компресс, чтобы избежать чрезмерного раздражения кожи. Если у вас чувствительная кожа, предварительно смажьте ее маслом для тела.
Для очищения и дезинфекции плохо заживающих ран хорошо подходит спиртовая настойка хрена: натрите половину корня хрена на терке и залейте 70 % спиртом. Через 2 часа процедите жидкость через марлю и в равных частях разведите водой. Используйте настойку несколько раз в день для компрессов.
Чай из хрена против жара, гриппа и инфекций мочевого тракта: столовую ложку крупно натертого хрена залить чашкой кипятка, накрыть и дать настояться в течение 5 минут. Выпивать 3-4 чашки чая в день.
Расстройство пищеварения: в стакан теплого молока добавить чайную ложку мелко натертого хрена, размешать. Пить один раз в день вечером. Повторять курсами через 2-3 недели.

Источник: Ньюмейер Петра, «Натуральные антибиотики. Защита организма без побочных эффектов.» 2008

А так же в разделе «  ХРЕН »