ДРУГИЕ РАСТЕНИЯ, ОБЛАДАЮЩИЕ АНТИБИОТИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ

  Как было сказано выше, появление и распространение бактериальных инфекций, плохо поддающихся лечению антибиотиками, напрямую связано с поспешным и чрезмерным использованием подобных лекарственных препаратов. Это однозначно доказывают различные исследования.
В 1988 году были впервые зарегистрированы пневмококки, патогенные микроорганизмы, которые развили устойчивость к пенициллину. Пневмококки вызывают воспаление легких, они особенно опасны для детей, пожилых и ослабленных людей. Через пять лет уже каждый пятый штамм возбудителей не реагировал на антибиотик. Микробы стали резистентными и к другим антибиотическим веществам. Около 10 % пневмококков одновременно развили устойчивость к нескольким антибиотикам. Это значит, что прошло слишком много времени, прежде чем было подобрано правильное лекарство для лечения заболевания, и необоснованно назначенные антибиотики дополнительно ослабили организм. Антибиотики постепенно сдают свои позиции в борьбе с инфекционными заболеваниями. Более сильные препараты имеют более серьезные побочные эффекты. Исследования показали, что маленькие дети в возрасте до 2 лет особенно часто подвергались атаке мультирезистентных возбудителей. Термин «мультирезистентный» означает, что эти возбудители развили устойчивость ко многим антибиотикам. Это и многие другие исследования дают серьезный повод для раздумий. Как врачам, так и пациентам стоит пересмотреть свое слишком легкомысленное отношение к антибиотикам.
Кроме «сильных защитников» из царства природы, о которых я уже рассказала, существует еще целый ряд растений, обладающих антибактериальными свойствами. Конечно, по силе своего действия эти растения не превосходят синтетические антибиотики, однако они успешно справляются со многими бактериальными инфекциями, так что не возникает необходимости в применении искусственных антибиотиков. Преимущества лечения природными средствами очевидны. Они не имеют побочных эффектов (кроме редких аллергических реакций), не наносят вреда организму, активизируют, а не подавляют иммунную систему, запускают аутогенные защитные механизмы, не приводят к развитию устойчивости у микробов.
Возможно, вы будете удивлены, насколько много растений нашей флоры обладают антибиотическими свойствами. Врачи и целители прошлых столетий имели в своем распоряжении только природные средства и добивались с их помощью значительных результатов. Не располагая точными знаниями о том, какое именно действующее вещество необходимо для лечения конкретного заболевания, они подбирали для своих пациентов лучшие средства, исходя из многолетнего опыта и наблюдений. Конечно, в те времена, как и сейчас, среди целителей было много шарлатанов и последователей сомнительных учений, однако они быстро выдавали себя своими провалами.
Секрет успешного лечения природными средствами заключается в том, что знахарями рассматривается весь человек в целом, с его физическими и душевными особенностями, специфической жизненной ситуацией и индивидуальной историей. Комплексный подход к лечению помогает укрепить организм настолько, что для победы над возбудителями, которые лишаются благоприятной для них среды, полностью хватает природных антибиотиков.
Сильный здоровый организм, укрепленный регулярными физическими упражнениями, разумным закаливанием, правильным и достаточным питанием, представляет собой плохую среду для патогенных микробов, такого «хозяина» они покидают очень быстро, особенно если «напугать» их потогонным лечением или подходящим травяным чаем. Ингаляции с эфирными маслами также усложняют жизнь возбудителям. Очищение организма от шлаков и токсинов составляет основу природной медицины и подготавливает базу для лечения природными антибиотиками.
Оптимальной формой для применения в качестве антибиотика является эфирная эссенция растения.

Источник: Ньюмейер Петра, «Натуральные антибиотики. Защита организма без побочных эффектов.» 2008

А так же в разделе «  ДРУГИЕ РАСТЕНИЯ, ОБЛАДАЮЩИЕ АНТИБИОТИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ »