ГВОЗДИКА (ПРЯНОСТЬ)

  Гвоздика вызывает в памяти приятные воспоминания о долгих зимних вечерах с глинтвейном, печеными яблоками, рождественскими пирогами и другими вкусными вещами, которые придают холодному времени года особое очарование. Во все перечисленные праздничные блюда обычно добавляют гвоздику. Но не стоит ею злоупотреблять, иначе приправа сделает вкус блюда тяжелым. Гвоздика улучшает вкус блюд из бело- и краснокочанной капусты и способствует их усваиванию. Ее можно добавлять к вареной рыбе, мясу, дичи, а также в соусы для спагетти, пиццу.
Раньше гвоздику использовали для улучшения вкуса травяных порошков и настоек, а также в качестве стимулирующего средства для желудка и кишечника.
Родина гвоздичного дерева — Филиппины и Молуккские острова. Сегодня его выращивают во всех тропических странах. Соцветия растения собирают, когда они уже полностью сформировались, но еще не раскрылись. Для получения гвоздичного масла используют также листья и кору дерева.
В Древнем Китае и Египте гвоздика ценилась на вес золота. В Европу эта пряность попала в IV веке благодаря императору Константину.
Дезинфицирующие свойства гвоздики были известны еще во времена Средневековья, несмотря на то что тогда люди еще ничего не знали о взаимосвязи между микробами, инфекцией и заболеванием. Врачи использовали гвоздику во время эпидемии чумы в Европе. Люди вешали ее на шею или разжевывали, когда посещали больных или уносили умерших. Видимо, действие гвоздики было достаточно заметным и эффективным, раз ее стали широко применять. Настойки и отвары гвоздики давно используются как средство для дезинфекции рта и гортани. Разжевывание гвоздики помогает значительно облегчить зубную боль и предотвращает бактериальные инфекции воспаленных десен и ранок после удаления зуба. При сильной зубной боли можно смазать область вокруг зуба эфирным маслом гвоздики, чтобы успокоить нерв.
Гвоздика содержит до 20 % эфирного масла, 14 % дубильных веществ, а также флавоноиды, слизистые вещества, жиры и смолу. Эфирное масло гвоздики, содержащее до 80 % природного фенола эвгенола, настолько мощное, что даже при разбавлении его в соотношении от 1:1000 до 1:10 000 оно полностью сохраняет свои противомикробные свойства, не раздражая кожу и слизистые оболочки.
Гвоздичное масло обязательно следует разбавлять, иначе у чувствительных людей оно может вызвать серьезное раздражение кожи. Людям, склонным к аллергии, можно применять масло наружно только после прохождения теста на аллергию.
В состав гвоздичного масла входят противомикробные вещества кариофиллен и ацетат эвгенола. Масло доказало свою эффективность даже при вирусных воспалениях печени, амёбиазе и туберкулезе.
Смесь мощных фенолсодержащих масел при тонзиллите:
30 капель масла чабера
30 капель тимьяна (Тимол)
  1. капель гвоздичного масла

Добавлять 5 капель на стакан воды. Полоскать горло 3-4 раза в день.
Вы наверняка заметили, что в данной смеси гвоздичное масло используется в небольшом количестве. Это объясняется мощной силой действия входящих в его состав веществ. В случае с гвоздичным маслом принцип «чем больше, тем лучше» не действует, все как раз наоборот. Описанная выше смесь масел подходит для избавления от кишечных паразитов и лечения других паразитарных заболеваний.

Источник: Ньюмейер Петра, «Натуральные антибиотики. Защита организма без побочных эффектов.» 2008

А так же в разделе «  ГВОЗДИКА (ПРЯНОСТЬ) »