Лечебные свойства и действующие вещества


С медицинской точки зрения корица имеет кровоостанавливающие, болеутоляющие и общеукрепляющие свойства. Рекомендуется при ощущении тяжести в желудке, вздутии живота (метеоризме), спазмах желудка и других нарушениях работы желудочно-кишечного тракта.
Чай из корицы для возбуждения аппетита и при проблемах с желудочно-кишечным трактом: чайную ложку молотой корицы залить кипятком, накрыть и дать настояться в течение 10 минут. Выпивать 2-3 кружки чая в день до или во время еды.
Корица содержит слизистые и дубильные вещества, которые оказывают ухаживающее и противовоспалительное воздействие на слизистые оболочки пищеварительного тракта, а также эфирное масло, обладающее антибиотическим действием. Именно о нем и пойдет речь дальше.
Научные тесты показали, что масло корицы даже при разведении его в соотношении 1:3000 в лабораторных условиях может обезвредить возбудителя тифа. Вполне может быть, что живому организму требуются более высокая концентрация действующего вещества. Важность подобных исследований заключается в том, что они доказывают, какой мощный антибиотический потенциал заключен в природных эфирных маслах.
Главное действующее вещество корицы — коричный альдегид, принадлежащий к группе фенилпропанов. Кроме того, корица содержит эвгенол, о противомикробных свойствах которого мы уже рассказывали в статье о гвоздике. К сожалению, оба эти вещества относятся к тем фенилпропанам, которые могут вызвать сильное раздражение кожи. Поэтому я хотела бы еще раз предостеречь вас от местного использования концентрированного масла корицы или гвоздики. У людей, предрасположенных к аллергии, может начаться обширный контактный дерматит.
Однако было бы неправильным отказываться от применения этого лечебного средства. Правильная дозировка даже яд делает волшебным эликсиром.
Следующая смесь эфирных масел доказала свою эффективность в лечении кожных микозов (грибковых заболеваний кожи):
10 капель масла тимьяна (Тимол)
10 капель масла орегано
10 капель масла корицы
20 мл масла-основы, например масла авокадо или жожоба
Перед применением обязательно проверьте на участке кожи, например на внутренней поверхности руки, как ваш организм реагирует на эту смесь. Если на коже появились покраснения, увеличьте количество масла-основы до 50-100 мл в зависимости от степени чувствительности вашей кожи.
Наносите смесь тонким слоем на поврежденные участки 2 раза в день. Через 2-3 недели кожный грибок исчезнет. Не забывайте, что для успешного лечения грибковых заболеваний необходимо перейти на особый тип питания и отказаться от употребления некоторых продуктов. Это особенно важно при кандидозе кишечника, грибковом поражении кожи, слизистых оболочек и ногтей.
Для того чтобы провести тест на чувствительность, вотрите каплю смеси в область локтевого сгиба и подождите 24 часа. Признаки плохой переносимости — сильное покраснение, образование пузырьков. Аллергикам рекомендуется провести тест 2 раза для надежности.

Источник: Ньюмейер Петра, «Натуральные антибиотики. Защита организма без побочных эффектов.» 2008

А так же в разделе «Лечебные свойства и действующие вещества »