АНТИВИРУСНЫЕ СВОЙСТВА ЭФИРНЫХ МАСЕЛ

  Известные французские ароматерапевты Вальне и Тиссеран рекомендуют для лечения герпеса масла бергамота, эвкалипта, герани и лимона. Для сдерживания вспышек герпеса очень эффективна мазь на основе экстракта мелиссы. При герпесе очень эффективны масла чайного дерева, кипариса и розы.
На международном конгрессе фитотерапевтов, проходившем в 1987 году в Кёльне, было представлено исследование, которое доказало, что все основные группы химических веществ, содержащиеся в эфирных маслах, обладают противовирусным действием. Тесты проводились на вирусе герпеса и аденовирусе, который вызывает заболевания органов дыхания и кишечника. Велика вероятность того, что эти масла могут быть эффективными при гриппе, свинке, ветряной оспе, опоясывающем лишае и, возможно, даже полиомиелите (детском параличе). Ниже приведена таблица с эфирными маслами и их действующими веществами.

Действующее вещество

Эфирное масло

Эвгенол

Гвоздика (Ocimum gratissimum)

Лимонен

Масла всех цитрусовых

Бета-кариофиллен

Во многих маслах, например тимьяна (тип Линалол), лаванды, розмарина

Линалол

Во многих маслах, например в масле лаванды

Ацетат л и нал ил а

Во многих маслах, например в масле бергамота, лаванды, шалфея

Цитрал

Во многих маслах, например в масле мелиссы, лемонграса

а-сабинен

Во многих маслах, например в масле чайного дерева, лавра благородного

у-терпинен

Во многих маслах, например в масле можжевельника, чайного дерева, эвкалипта, найоли

Секрет противовирусного действия эфирных масел заключается, возможно, в их способности проникать в вирус и разрушать его с помощью своей реакционной активности.
Комбинации из нескольких эфирных масел обладают широким противомикробным спектром действия, активны против многих возбудителей заболеваний. Хорошим примером может

Действующее
вещество

Антибакте
риальное

Фунгицид
ное

Противови
русное

Противовос
палительное

Стягивающее,
связывающее
запахи

Масло шалфея

1

1

1


1

Масло эвкалипта

1

1

1

г


Масло перечной мяты

1

1




Масло корицы

1

1


1


Масло фенхеля

1

г

1



Масло аниса

1





Ментол

1



г


Тимол

1


г

г

1

служить препарат «Сальвиатимол Н», который уже в течение нескольких десятков лет успешно применяется как средство широкого спектра действия при микробных и воспалительных заболеваниях десен, слизистой оболочки рта и горла. Таблица дает представление о том, как действуют и дополняют друг друга отдельные компоненты препарата.
Другие эфирные масла с сильным антибиотическим действием, которых нет в таблице, — масло лаванды, орегано, можжевельника, чабера.
Далее будут подробно рассмотрены бергамот, хрен, корица и многие другие растения. Совершите увлекательное путешествие в мир природных антибиотиков.

Источник: Ньюмейер Петра, «Натуральные антибиотики. Защита организма без побочных эффектов.» 2008

А так же в разделе «  АНТИВИРУСНЫЕ СВОЙСТВА ЭФИРНЫХ МАСЕЛ »