Прополис в лечении аллергии

  Результаты многих исследований указывают на то, что прополис обладает противоаллергическим действием. Возможно, это связано с присутствием в нем цветочной пыльцы. Если человек, страдающий аллергией на пыльцу, за несколько недель до начала неблагоприятного для него периода будет принимать цветочную пыльцу в микродозах, существует вероятность того, что организм начнет постепенно привыкать к этому аллергену и не будет реагировать так остро при его попадании классическим путем (через дыхательные пути).
Если пыльца дополняется противовоспалительными и проти- воотёчными веществами, как в прополисе, то она может оказать положительный эффект, конечно, в зависимости от тяжести аллергии. Для этой цели прополис следует приобретать у пчеловода, живущего на расстоянии не более 10 км от вашего места жительства.
Тест на переносимость прополиса для людей, страдающих аллергией: вотрите немного мази на основе прополиса или масла в небольшую область на локтевом сгибе или внутренней стороне предплечья. Повторите три раза с интервалом в 24 часа. Если реакция в форме значительного покраснения не проявится, значит, ваш организм хорошо переносит прополис.
В следующей таблице представлен обзор возможных сфер применения прополиса:
  • ЛОР-заболевания.

Воспаления слизистых оболочек рта и глотки; насморк (хронический и острый); синусит (воспаление придаточной пазухи носа); тонзиллит, в том числе гнойный (воспаление миндалин); отит.
  • Заболевания дыхательных путей.

Сенной насморк; кашель, бронхит (острый и хронический); бронхиальная астма; поддерживающая терапия при туберкулезе.
  • Заболевания органов пищеварения.

Гингивит; гигиена полости рта и зубов; неприятный запах изо рта; афты; пародонтоз; оральный кандидоз; зубная боль; зубные инфекции; лечение после экстракции зубов; гастрит; язва желудка и кишечника; воспаление желчного пузыря; другие заболевания желчного пузыря.
  • Заболевания органов нижней части живота.

Воспаления почек и мочевого пузыря; простатит; вагинальные инфекции; выделения из влагалища различной этиологии.
  • Кожные заболевания и высыпания.

Псориаз; герпес; лучевые (радиационные) поражения; ороговение тканей (например, кожи рук); абсцессы, фурункулы; плохо заживающие, воспаленные, гнойные раны; бородавки, мозоли, мозоли на ногах, рубцы; пеленочный дерматит.
  • Повреждения и травмы.

Резаные раны (для профилактики инфекций); ушибы; обморожения (ознобления); ожоги, солнечные ожоги.
  • Нарушения обмена веществ.

; Повышенное кровяное давление; повышенный уровень :              холестерина в крови; нарушение местного кровообращения;
артериосклероз.
  • Ослабленный иммунитет.

Рецидивирующие инфекции дыхательных путей, миндалин и мочеполовой системы; пониженный иммунитет; про- * филактика простудных заболеваний.
Прополис продается в виде спиртовой настойки, таблеток, мази и масла. Также он содержится во многих косметических средствах — от дневного крема до зубной пасты, но зачастую в небольшом количестве.
Поэтому при покупке каких-либо средств осведомляйтесь об их составе. Хорошая настойка должна содержать от 50 до 70 % прополиса, а менее концентрированные средства могут оказаться малоэффективными.
Воспалительные заболевания придаточных пазух носа, слизистой оболочки рта, десен и горла: накапайте 10-20 капель прополиса на небольшой кусочек хлеба и съешьте, основательно прожевав.
Таким образом вы продезинфицируете всю ротовую полость, а эфирные компоненты достигнут пазух носа.
Повышение защитных сил организма и жизненного тонуса: 10 капель настойки прополиса на стакан воды. Пить 2-3 раза в день. Такой курс можно повторять несколько раз в год, продолжительность приема — 3-4 недели.
При грибке стопы наносите чистую настойку прополиса на пораженные участки с помощью ватной палочки утром и вечером; состав должен высохнуть на коже.

Источник: Ньюмейер Петра, «Натуральные антибиотики. Защита организма без побочных эффектов.» 2008

А так же в разделе «  Прополис в лечении аллергии »