Лук и компания против рака


К своей хвалебной песни луку я хотела бы еще добавить следующее: лук и чеснок помогают бороться с раком.
Представляю, какое возмущение вызвало бы это утверждение в рядах «серьезных» исследователей раковых заболеваний, однако в пользу этой теории существуют некоторые интересные доказательства. Любое растение содержит вещества-ингибиторы (замедлители), которые предотвращают преждевременный выход семян и почек или сдерживают рост корней и надземных частей растения. Эти вещества называются цитокининами. Они яв-
ляются противоположностью ауксинов, которые стимулируют рост побегов и корней. С помощью этих антагонистов природа регулирует процессы роста растений в зависимости от условий окружающей среды. Сенфол-гликозиды и роданиды относятся к бластоколинам. Способны ли эти вещества ограничивать рост раковых клеток, наукой пока не доказано. Тем не менее некоторые ученые считают лук и чеснок важным вспомогательным и профилактическим средством против рака.
На основе статистических данных был сделан вывод, что в тех странах, где люди традиционно едят большое количество сырого чеснока и лука, доля раковых заболеваний значительно ниже, чем в других областях. 

Источник: Ньюмейер Петра, «Натуральные антибиотики. Защита организма без побочных эффектов.» 2008

А так же в разделе «Лук и компания против рака »