Состав тимьяна


Тимьян содержит эфирное масло с долей тимола до 50 %, карвакрол, борнеол, туянол, линалол, гераниол, цимол и пинен, дубильные вещества, горечи, флавоноиды и смолы. Предмет нашего рассмотрения — эфирное масло тимьяна, обладающее сильными антибиотическими свойствами. Бактерицидные свойства тимола (главной составляющей масла) в 25 раз сильнее фенола — химического вещества, применявшегося для дезинфекции.
Главные действующие вещества тимьяна, а именно тимол и карвакрол, с точки зрения химии относятся к группе фенолов. Однако чистый фенол в растительном мире не встречается, его получают из минерального масла. Фенолы тимьяна принадлежат к подгруппе монотерпеновых фенолов. Эти природные соединения обладают значительно более сильным антисептическим действием, чем фенол, изготовленный искусственным путем, и практически не ядовиты. Синтетический фенол вызывает раковые заболевания!
Пример тимьяна еще раз доказывает нам, что, с одной стороны, творения природы устроены в высшей степени сложно, но с другой — максимально практично и логично. Существует по меньшей мере семь разных видов эфирного масла тимьяна с различным химическим составом. Наряду с вышеописанным маслом, содержащим тимол для арома- и фитотерапии, большое значение имеют масла с высоким содержанием линалола, гераниола и туянола. Все названные вещества относятся к группе монотерпеновых спиртов. Они действуют мягко, не раздражая кожу, и хорошо подходят для ежедневной гигиены и ухода за телом. Масла тимьяна с большой долей тимола могут оказывать сильное раздражающее воздействие на кожу, поэтому они хуже переносятся чувствительными людьми.
Монотерпеновые спирты имеют приятный запах, обладают \ противомикробными свойствами, стимулируют нервную систему. Высокую долю линалола содержат также кориандр, мускат- I ный шалфей и нероли. Другие растения, имеющие высокое со- I держание природного фенола, — душица и горный чабер. Оба | обладают сильными антибиотическими свойствами.

Источник: Ньюмейер Петра, «Натуральные антибиотики. Защита организма без побочных эффектов.» 2008

А так же в разделе «Состав тимьяна »