Действующие вещества алоэ вера


На сегодняшний день ученым удалось определить более 160 различных составляющих веществ алоэ вера, которые в комплексе образуют высокоэффективное средство, оказывающее целебное воздействие на весь организм человека. Главной задачей исследователей целебных растений является идентификация действующего вещества, обуславливающего лечебный эффект. Однако чем шире спектр действия природного лекарства, тем более очевидным становится тот факт, что терапевтический эффект достигается благодаря комплексу веществ, точно подобранному природой.
Алоэ содержит 13 различных витаминов и столько же минеральных веществ, 15 ферментов, несколько аминокислот (жизненно важных белковых соединений), эссенциальные жирные кислоты, более 10 различных сахаридов, ранозаживляющие сапонины, эфирные масла и многие другие составляющие.
Несколько лет назад в ходе масштабных исследований ученые обнаружили в алоэ новый биоактивный элемент, который существенным образом определяет лечебное действие растения, — мукополисахарид ацеманан.
Мукополисахариды — это сложные полисахариды. Они входят в состав различных типов соединительной ткани и некоторых биологических жидкостей. Человеческий организм производит ацеманан до периода полового созревания, затем это вещество должно поступать в организм с пищей.
Ацеманан оказывает стимулирующее и укрепляющее воздействие на иммунную систему, он активизирует вещества иммунной системы — интерлейкин 1 и простагландин Е, стимулирует производство В- и Т-лимфоцитов, повышает активность макрофагов и клеток-убийц. В результате организм получает мощную поддержку в борьбе с возбудителями заболевания. Кроме того, ацеманан обладает противовирусными, антибактериальными и противогрибковыми свойствами, т.е. он активен против вирусов, бактерий и грибов. Ацеманан накапливается в мембранах клеток и таким образом повышает их сопротивляемость. В настоящее время в США проводятся клинические исследования назначения препаратов ацеманана больным раком и СПИДом.
Ацеманан также присутствует и в других иммуностимулирующих растениях: женьшене и элеутерококке.
Наряду с ярко выраженным антибиотическим действием против бактерий, грибов и вирусов алоэ вера обладает рядом других целебных свойств благодаря наличию комплекса полезных веществ:
• активизирует и укрепляет защитные силы организма. По- о- вышается сопротивляемость организма к инфекциям;
в случае же заражения заболевание переносится намного -ы легче;
• укрепляет и очищает весь организм в целом. Обладает крово- очищающими свойствами;
• ускоряет регенерацию тканей, поврежденных в результате действия радиоактивных лучей;
является естественным болеутоляющим средством; s• идеально подходит для очищения кожи и ухода за телом;
  1. • обеспечивает организм ценными минералами, витаминами и микроэлементами;

• обладает противовоспалительными и охлаждающими свойствами.

Источник: Ньюмейер Петра, «Натуральные антибиотики. Защита организма без побочных эффектов.» 2008

А так же в разделе «Действующие вещества алоэ вера »