Алоэ-гель или спрей

  Алоэ вера — прекрасное средство для ухода за кожей. Алоэ разглаживает кожу, делая ее упругой и эластичной. Невзрачное растение обладает ярко выраженным увлажняющим действием. Активно действующие вещества алоэ проникают в кожу в три раза быстрее и глубже воды, проходя через все три слоя кожи. В результате кожа разглаживается, приобретает свежий и здоровый вид. Алоэ вера устраняет загрязнения, мелкие трещины и увлажняет сухие участки. Антибактериальные вещества алоэ способствуют заживлению воспалений и препятствуют распространению прыщей.
Вы можете наносить гель или спрей с алоэ непосредственно на раны, порезы, участки тела, пораженные грибком. В некоторых случаях при использовании геля для ухода за кожей лица может возникнуть неприятное чувство стянутости кожи, поэтому поверх слоя геля рекомендуется наносить обычный крем для ежедневного ухода.
Внимание: готовые кремы часто имеют низкое содержание экстракта алоэ — менее 5 %! Основную часть таких продуктов составляет связанная J ¦¦ вода. Внимательно прочитайте инструкцию, прилагающуюся к крему, или осведомитесь непосредственно у производителя о составе того или ино- 5 • го средства.
т Вы можете легко изготовить лосьон для ухода за кожей самостоятельно. По своему опыту я знаю, что водянистые части алоэ хорошо связываются с маслянистыми, поэтому нет необходимости дополнительно использовать дорогие эмульгаторы. Перед применением лосьон следует хорошо взболтать.
Лосьон для ухода за кожей
30 мл геля алоэ вера 10 мл розовой воды
10 мл масла из ростков пшеницы 5 капель лавандового масла
  1. мл экстракта прополиса

Все компоненты смешать друг с другом и хорошо взболтать. Эффективный лосьон для ухода за кожей готов. Вместо геля вы можете использовать сок алоэ, тогда лосьон получится более жидким.
Восстанавливающая маска для воспаленной кожи, склонной к загрязнениям
  1. столовые ложки обезжиренного творога 1 столовая ложка геля алоэ вера

3 кати ромашкового масла, голубого 1 мл экстракта прополиса
Все ингредиенты хорошо смешать и нанести на кожу на 30 минут. Смыть теплой водой без мыла.

Источник: Ньюмейер Петра, «Натуральные антибиотики. Защита организма без побочных эффектов.» 2008

А так же в разделе «  Алоэ-гель или спрей »