Области применения экстракта грейпфрутовых зерен


Экстракт грейпфрутовых зерен — универсальный препарат, который может быть использован при любых бактериальных,
вирусных и грибковых заболеваниях. Он хорошо подходит для дезинфекции повреждений кожи и загрязненных ран. Для очищения хлебницы или холодильника от плесени достаточно всего десяти капель экстракта, разведенных в 1/2 л воды. Экстракт зерен грейпфрута эффективен при лечении инфекционных заболеваний ротовой полости, гортани, гениталий. Для полосканий и промываний рекомендуется использовать десять капель экстракта на стакан воды.
Ежедневные полоскания раствором экстракта показаны при гингивите и после экстракции зубов. Вы также можете принимать этот раствор внутрь. Для лечения герпеса экстракт следует смешивать с девятью частями воды (на одну каплю экстракта девять капель воды). Раствор необходимо наносить с помощью ватной палочки непосредственно на пораженные участки. Эта процедура также эффективна при акне, кожных микозах, грибковых поражениях пальцев рук и ног. В случае тяжело поддающегося лечению грибкового поражения ногтей рекомендуется несколько раз в день наносить неразбавленный экстракт зерен грейпфрута на пораженные области.
Экстракт зерен грейпфрута показан при всех видах кожных заболеваний, в том числе и при псориазе. У многих больных, использовавших этот препарат, был отмечен положительный эффект.
а Внимание: перед употреблением внутрь или наружно раствор экс- 3- ¦ тракта грейпфрутовых зерен с водой следует хорошо перемешать или « взболтать, так как экстракт быстро осаждается и соотношение смешанных
компонентов нарушается.
Экстракт грейпфрутовых зерен является эффективным средством для лечения кандидозов — поражений организма дрожжеподобным грибом Candida albicans. Нужно заметить, что подобные заболевания обычно с трудом поддаются лечению. Грибок
Candida быстро размножается в нарушенной кишечной флоре и через кровь может распространиться по всему организму. Обширные кандидозы могут стать причиной аллергии, нейродермита, астмы, головных болей и, возможно, даже рака.
Экстракт грейпфрутовых зерен — действенное, не имеющее побочных эффектов средство при подозрении на кандидоз. Кандидозы диагностируются с помощью анализа кала. Такие исследования следует проводить несколько раз, так как следы гриба не всегда удается выявить сразу. Очищение кишечника, гидроколо- нотерапия и диета являются важными дополнительными мерами борьбы с патогенным грибом.
Экстракт грейпфрутовых зерен можно применять для профилактики и облегчения симптомов при артериосклерозе и коронарном заболевании сердца. Сосуды при этом станут более эластичными и станут лучше проводить кровь. Профилактические меры с помощью натуральных антибиотиков сегодня особенно актуальны, так как согласно данным последних исследований одной из причин артериосклероза могут быть патогенные бактерии (Chlamydia pneumoniae). 

Источник: Ньюмейер Петра, «Натуральные антибиотики. Защита организма без побочных эффектов.» 2008

А так же в разделе «Области применения экстракта грейпфрутовых зерен »