ГОРЧИЦА

  Горчица — это специя, которую люди используют уже несколько тысяч лет. До того, как мореплаватели и исследователи-путешественники стали привозить в Европу экзотические специи и приправы в период позднего Средневековья, горчица была одной из немногих специй, с помощью которой бедные люди могли хоть как-то улучшить вкус своей однообразной пищи.
Сегодня в магазинах, как правило, продаются семена горчицы сорта «Сарепта» (разновидность желтой горчицы). Черная горчица (Brassica nigra) достигает в высоту до 2 метров, в то время как сарепта является низкорослым растением, поэтому с него легче собирать урожай. Оба сорта острые и пряные, однако черная горчица более ароматная. Она также более эффективна для применения в лечебных целях. Белая горчица (Sinapis alba) отличается более крупными зернами. В горчице также присутствует не едкий гликозид синигрин, который под действием фермента мирозиназа превращается в высокоэффективный аллилсенфол. Кроме аллилсенфола, горчица содержит серные соединения и ро- даниды. Такой состав действующих веществ делает горчицу эффективным средством для терапии раздражением с сильными антибиотическими свойствами.
Фитотерапевт Себастиан Кнайп рекомендует есть горчицу тем людям, которые часто испытывают ощущение тяжести в желудке, страдают потерей аппетита, вздутием живота (метеоризмом), вялым стулом. Горчица улучшает кровоснабжение слизистой оболочки кишечника и дезинфицирует весь пищеварительный тракт в целом. Подобным действием обладают также лук, хрен, чеснок, редька и черемша. Они нормализуют кишечную микрофлору, в результате чего повышается общая сопротивляемость организма. Обильное употребление в пищу вышеназванных растений особенно рекомендуется в том случае, если прием химических антибиотиков полностью вывел из равновесия кишечную флору.
Фитотерапевт Кнайп советует употреблять горчицу людям, которые страдают хроническими головными болями и нарушениями в работе желудка. Результаты не заставят себя ждать!
Горчичные пластыри вызывают покраснение, жжение и покалывание, поэтому их следует использовать с осторожностью. Горчичные пластыри применяют при заболеваниях органов дыхания, остром бронхите, плеврите, воспалении легких, лихорадочных инфекциях с нарушением кровообращения и локальных болевых процессах, например при обострении артрита, ревматизме, ишиасе и воспалении нервов.
Из-за сильного раздражающего действия компрессы с горчицей никогда не накладывают на открытые участки кожи. Для защиты кожи используйте тонкие влажные полотенца или марлю. Компрессы с горчицей: свежемолотую горчицу развести водой, смешать до получения однородной кашицы, нанести тонким слоем на полотенце и приложить к защищенному участку кожи. Вскоре пациент почувствует легкое покалывание, которое затем сменится жжением. Как только кожа покраснеет, компресс необходимо снять.
Мягче воздействуют горчичные ванны. Они приносят значительное облегчение при начинающейся простуде или гриппе. Горчичные ванны рекомендуются при нарушении кровообращения, приступах головокружения, состоянии подавленности, кашле, бронхите и заболеваниях легких.
Для ножной ванны требуется 100 граммов горчицы, для общей — 400 граммов. Зерна необходимо грубо помолоть и предварительно дать настояться в 1/2-2 литрах холодной воды в течение 15 минут. Затем добавить эту смесь в теплую воду ванны. Продолжительность процедуры — 10-15 минут. Температура воды должна составлять около 38 °С.
Помните о том, что температура свыше 60 °С разрушает ферменты и тем самым обесценивается целебное действие горчицы. Вы можете положить горчицу в льняной мешочек, подержать его в воде, а затем отжать сок в воду и повесить мешочек в ванне так, чтобы он находился под водой. Такая ванна рекомендуется также детям, страдающим простудными заболеваниями и бронхитом. В этом случае используйте половину указанного количества горчицы. После принятия ванны необходимо лечь в постель и пропотеть!
В завершение я хотела бы процитировать известного врача XVII столетия Адамо Лоницеро: «Тот, кто каждое утро съедает два горчичных зернышка, может не бояться апоплексического удара... Зерна горчицы улучшают память и очищают мозг». К такому совету стоит прислушаться. 

Источник: Ньюмейер Петра, «Натуральные антибиотики. Защита организма без побочных эффектов.» 2008

А так же в разделе «  ГОРЧИЦА »