МАСЛО ЧАЙНОГО ДЕРЕВА

  Масло чайного дерева — это эфирно-маслянистая эссенция, получаемая из листьев австралийского чайного дерева. Чайное дерево относится к большому семейству миртовых, представители которого произрастают в тропических регионах.
В Австралии — на родине этого растения — существует более 300 подвидов чайного дерева. Однако в медицинских целях и для получения эфирного масла используется только один вид с ботаническим названием Melaleuca alternifolia. Melaleuca alternifolia достигает в высоту до 7 метров и является самым низкорослым видом чайного дерева в Австралии. Она имеет мягкие светло-зеленые листья, которые по форме больше напоминают хвою, ветви похожи на розмариновые. Окраска цветков варьируется от кремового до желтого. Цветки немного похожи на бутылочный ерш. Ароматное светло-зеленое эфирное масло получают из веток и листьев. Так же, как и у эвкалипта, масло содержится в виде мельчайших капель в особых структурах коры и листьев. Своим названием дерево обязано стволу, который внизу черный (от греч. melus), а вверху белесый, напоминающий бумагу (от греч. leucon).
Чайное дерево не имеет ничего общего с чайным кустом, из листьев которого изготавливают черный и зеленый чай. Растение было названо чайным деревом английскими мореплавателями, плававшими под командованием капитана Джеймса Кука. Следуя известной английской любви к чаю, моряки готовили из листьев дерева ароматный освежающий чай. Ботаник сэр Джозеф Бэнкс привез листья чайного дерева в Англию еще в 1770 году. Однако прошло много времени, прежде чем западные ученые обнаружили разнообразные лечебные действия этого растения. Как гласят легенды, моряки варили из листьев чайного дерева и пихтовых побегов довольно вкусное пиво.

Источник: Ньюмейер Петра, «Натуральные антибиотики. Защита организма без побочных эффектов.» 2008

А так же в разделе «  МАСЛО ЧАЙНОГО ДЕРЕВА »