Действующие вещества экстракта грейпфрутовых зерен

  Экстракт зерен грейпфрута содержит различные биофлавоно- иды и гликозиды. Действие этого природного лекарства основано на синергии, т.е. взаимодействии различных оптимально подобранных составляющих веществ.
Биофлавоноиды — вещества, очень близкие по своему соста- | ву к витаминам. Иногда их обозначают как витамин Р. Однако | в строгом смысле эти соединения нельзя причислить к витами- ц нам. Биофлавоноиды обладают разносторонним действием: кровоостанавливающим, противовоспалительным, сосудоукрепляющим, антиаллергическим и многими другими.
На сегодняшний день известно более 20 000 различных био- флавоноидов с различными свойствами. Биофлавоноиды, содержащиеся в экстракте грейпфрутовых зерен, являются сильными антиоксидантами.
Группа гликозидов также довольно обширна. Существуют гликозиды, оказывающие воздействие непосредственно на сердце, печень и другие органы, а также гликозиды с сильными про- тивоинфекционными свойствами, например сенфол-гликозиды.
Изготовление препарата
Изготовить экстракт в домашних условиях практически невозможно. Для того чтобы получить требуемое соединение, необходимо переработать огромное количество зерен на специальном оборудовании. Экстракт зерен грейпфрута — густая концентрированная жидкость, которую обычно разбавляют растительным глицерином. Готовые препараты содержат в среднем 40 % чистого экстракта. В меньших концентрациях экстракт входит в гели для душа, ушные капли, капли в нос, средства для дезинфекции, дезодоранты и другие косметические продукты. 

Источник: Ньюмейер Петра, «Натуральные антибиотики. Защита организма без побочных эффектов.» 2008

А так же в разделе «  Действующие вещества экстракта грейпфрутовых зерен »