ЛИМОН

  Этот кислый фрукт есть в каждом овощном магазине и практически в каждом доме. Однако так было не всегда. Раньше лимоны импортировали из южных стран, поэтому еще несколько десятков лет назад для многих людей они были непозволительной роскошью. Прародина лимонного дерева — страны Юго-Восточной Азии, предположительно — Индия и Мьянма. Во времена Римской империи его стали успешно выращивать в Средиземноморье. Лимонное дерево может достигать 7 метров в высоту.
В кожуре лимона содержится эфирное масло с цитралом и лимоненом, мякоть богата ценным природным витамином С, флавоноидами, каротиноидами и кумаринами. В кожуре большинства цитрусовых также находится пектин, обладающий же- лирующими свойствами. Считается, что он снижает уровень холестерина. Лимонный сок стимулирует деятельность печени и желчного пузыря. Вопреки распространенному мнению, лимонный сок не оказывает окисляющего действия на организм. В процессе пищеварения из лимонной кислоты образуется основный карбонат калия, который мягко нейтрализует кислоту, вырабатываемую желудком.
Благодаря его вяжущим свойствам лимонный сок используют при диарее и кровотечениях, а также для ухода за кожей. Лимонный сок и масло успешно применяют в лечении целлюлита.
Нанесение лимонного сока помогает при кровотечении из носа и кровоточивости десен.
Благодаря высокому содержанию витамина С лимонный сок ускоряет процесс выздоровления и активизирует защитные силы организма. Лимонный сок, разведенный небольшим количеством воды, — хорошее средство для полоскания при охриплости, ангине и тонзиллите. Витамин С защищает клетки от окисления и предотвращает образование вредных свободных радикалов.
Вы можете добавлять лимонный сок в чай из цветков липы и бузины, хорошо помогающей при простуде. Сок лимона также улучшает вкус ромашкового чая и усиливает его благотворное воздействие на кишечник.
Эфирное масло лимона прекрасно подходит для дезинфекции и освежения воздуха в помещениях с помощью аромалампы или увлажнителя воздуха. Лимонен, который содержится во всех маслах цитрусовых, придает лимонному маслу антивирусные свойства, поэтому его рекомендуют для лечения герпеса. Лимонен не раздражает кожу, в редких случаях может повышаться чувствительность кожи к свету. Поэтому после наружного применения средств, содержащих эфирное масло лимона, следует избегать попадания прямых солнечных лучей на обработанные участки. Цитрал и лимонен оказывают успокаивающее действие на нервную систему и психику, если масло лимона употребляется внутрь. Вы можете принимать 5 капель масла с небольшим количеством хлеба ежедневно 2-3 раза. Это помогает при повышенной нервной возбудимости, нарушениях пищеварения (вздутии, отрыжке, несильной диарее), насморке и гриппе.
Целлюлит является острой проблемой для многих женщин. Структура подкожной клетчатки изменяется, кожа становится бугристой и дряблой, похожей на апельсиновую корку. Из жировой ткани внутреннего слоя кожи жировые клетки попадают в кориум. Кориум находится непосредственно под верхним слоем кожи (эпидермисом) и обычно содержит множество коллагеновых волокон, которые придают коже эластичность и упругость. Из-за отложений жира выработка коллагена снижается, а вместе с ним уменьшается количество эластичных волокон в кориуме.
Масло для лечения целлюлита: 100 мл масла жожоба или лесного ореха смешать с 7 каплями масла эвкалипта, лимона, кедра, шалфея и кипариса соответственно. Массировать маслом проблемные зоны 2-3 раза в день. Это средство стимулирует кровообращение и регенерацию тканей. После месяца применения необходимо сделать 1-2-недельный перерыв.

Источник: Ньюмейер Петра, «Натуральные антибиотики. Защита организма без побочных эффектов.» 2008

А так же в разделе «  ЛИМОН »