БЕРГАМОТ

  Возбуждающее и поднимающее настроение эфирное масло бергамота получают из незрелой кожуры плода бергамотового дерева, родиной которого считается Индия. Сегодня его выращивают преимущественно в Италии, в провинции Калабрия. Бергамотовое дерево достигает в высоту 5 метров. Для получения одного литра ценного эфирного масла требуется 200 килограммов кожуры. Своими антивирусными свойствами масло бергамота обязано ацетату линалила.
Масло бергамота широко применяется в средствах против акне и загрязнений кожи. Действующее вещество — лимонен — обладает мягкими антисептическими свойствами и делает кожу упругой и эластичной.
Содержащийся в масле нерол защищает кожу от окисления. Масло бергамота нельзя наносить непосредственно на кожу, особенно в концентрированном виде, так как оно может вызвать повышенную светочувствительность. Это значит, что при одновременном сильном солнечном излучении на коже могут проявиться нежелательные реакции в виде коричневых пятен. Паровая ванна для лица и средства для ухода за кожей с маслом бергамота не вызывают подобной реакции.
При акне и загрязненной коже регулярно делайте каждые 2-3 дня паровую ванну с маслом бергамота. Добавьте в миску с горячей водой 4 капли масла и проводите процедуру в течение 10 минут. Для максимально интенсивного воздействия эфирных паров накройте голову и емкость большим полотенцем.
Масло из бергамота сорта Petitgrain, как и масла орегано и корицы, обладает фунгицидным (противогрибковым) действием. Особенно эффективно действует на грибы Candida, поэтому оно прекрасно подходит для приема внутрь при кандидозе пищеварительного тракта. Принимайте по 3 капли масла 2 раза в день с кусочком хлеба или чаем. Превышать дозировку не следует, это может нанести вред организму.
При вагинальном микозе помогают сидячие ванны с маслом бергамота. Смешайте небольшое количество сливок с 15—20 каплями масла и добавьте в воду. Продолжительность процедуры — 25 минут. Повторять ежедневно до полного излечения.
Эфирное масло бергамота обладает охлаждающими и легкими жаропонижающими свойствами, поэтому его можно использовать в компрессах для облегчения жара. Прекрасно очищает и освежает воздух в помещениях.

Источник: Ньюмейер Петра, «Натуральные антибиотики. Защита организма без побочных эффектов.» 2008

А так же в разделе «  БЕРГАМОТ »