ПРОПОЛИС

  Прополис — это «совместный» продукт растительного и животного мира. До этого мы рассматривали целебные вещества исключительно растительного происхождения. Тем не менее насекомые тоже используют антибиотические вещества для защиты от бактерий, вирусов и паразитов.
Время основного сбора нектара для цветочного меда заканчивается в октябре, и пчелы начинают подготовку к зиме. Специальные рабочие пчелы собирают с почек и коры деревьев (тополей, ив, берез, каштанов пихт и елей, фруктовых деревьев и некоторых трав) смолистое, клейкое вещество.
В переводе с греческого слово «прополис» означает «перед городом». Пчелы используют прополис для защиты и укрепления ульев. Трудолюбивые насекомые замазывают прополисом все щели и трещины меньше 4,5 мм; более крупные дырки они сначала закрывают воском. Пчеловоды используют эту особенность пчел для сбора прополиса, прорезая небольшие трещины на улье. В год с одного улья можно собирать не более 100 граммов прополиса без вреда для насекомых.
В целях дезинфекции пчелы покрывают тонким слоем прополиса все стенки улья. Новые соты тоже очищаются и дезинфицируются прополисом, прежде чем матка отложит в них яйца. Тот факт, что пчелы мумифицируют прополисом останки «непрошеных гостей», натолкнул ученых на мысль о его мощных антибактериальных свойствах. Благодаря действию прополиса трупы посторонних насекомых не разлагаются, пчелы защищены от неприятного запаха и вредных бактерий. Вход в улей тоже покрыт слоем прополиса, чтобы пчелы могли продезинфицировать свои лапки.

Источник: Ньюмейер Петра, «Натуральные антибиотики. Защита организма без побочных эффектов.» 2008

А так же в разделе «  ПРОПОЛИС »