Показания к применению

  Эфирное масло тимьяна приносит значительное облегчение при бронхите, коклюше и астматических проявлениях, оказывая благотворное воздействие на легкие и бронхи.
Оно снимает спазм бронхов, разжижает мокроту и способствует откашливанию. В народной медицине чай из тимьяна применяется, прежде всего, при спазмах дыхательных путей. Тимьян также входит в состав многих чаев для улучшения работы желудочно-кишечного тракта, он помогает при метеоризме и способствует лучшему перевариванию пищи. Именно по этой причине чабрец используют в качестве приправы для жирной и тяжело перевариваемой пищи.
Этому растению приписываются даже болеутоляющие свойства, поэтому его используют в компрессах и болеутоляющих мазях для лечения ран и внешних повреждений. В средневековых книгах о лекарственных растениях тимьян рекомендовался для стимуляции менструаций, при всех видах паразитов, головной боли, ревматических болях, воспалениях горла и глотки. Применение тимьяна в данных областях доказало свою эффективность в течение столетий, а обоснованность многих назначений была научно подтверждена в наши дни. 

Источник: Ньюмейер Петра, «Натуральные антибиотики. Защита организма без побочных эффектов.» 2008

А так же в разделе «  Показания к применению »