Сок алоэ вера в качестве профилактического и общеукрепляющего средства

  Профилактика инфекций с помощью химических антибиотиков имеет смысл в отдельных случаях, например после операций или экстракции зуба, т.е. после серьезного вмешательства в организм. Совсем по-другому обстоит дело с соком алоэ вера! Во многих странах, где произрастает алоэ, существует традиция принимать сок алоэ ежедневно для укрепления защитных сил организма. В наших широтах эта процедура особенно актуальна в холодное и дождливое время года.
Сок алоэ не очень приятен на вкус, и в чистом виде его могут пить только настоящие энтузиасты. Поэтому рекомендуется принимать целебный раствор в виде коктейлей с соками. Для приготовления такого коктейля подходят практически все фруктовые и овощные соки. Вы также можете использовать молочную сыворотку, кефир, минеральную воду или рассол квашеной капусты. Смешивать ингредиенты следует примерно в равных количествах. Следите за тем, чтобы выбранные вами продукты сочетались друг с другом.
Вы можете смело экспериментировать с алоэ и различными ингредиентами. Например, приготовить экзотический коктейль: смешайте свежеприготовленный сок алоэ с ананасовым и апельсиновым соком, добавьте немного мангового сиропа и шарик мороженого. Или пряный витаминный коктейль: смешайте сок алоэ с овощным соком на ваш выбор, добавьте щепотку овощной приправы, соль и немного соуса табаско. Но не увлекайтесь слишком острыми специями.
Подобные витаминные коктейли — прекрасное средство для профилактики простудных заболеваний. Их следует принимать и в тех случаях, когда вы уже успели почувствовать первые признаки гриппа или простуды.
Другие показания к применению
Спектр действия алоэ вера очень широк. Оно показано к применению (внутрь и наружно) при следующих заболеваниях:
  • кожные заболевания: псориаз, нейродермит, хронические экземы, акне;

¦              • кожные микозы: микоз подмышечных впадин, пальцев
рук и ног;
  • плохо заживающие и инфицированные раны;

1              • нарушение обмена веществ;
**              • заболевания желудочно-кишечного тракта, желчного пу
зыря;
  • кашель, бронхит и другие заболевания дыхательных путей.

Врачами были отмечены положительные результаты лечения алоэ вера даже при таких заболеваниях, как диабет, язва желудка и астма.

Источник: Ньюмейер Петра, «Натуральные антибиотики. Защита организма без побочных эффектов.» 2008

А так же в разделе «  Сок алоэ вера в качестве профилактического и общеукрепляющего средства »