. «Как приучить сына к боли?»


Рома, 5 лет, старшая группа. В детском саду очень боязлив, не играет со сверстниками и боится наказания мамы. На Новый год мама подарила Роме гномика, которого мальчик очень испугался, решив, что это тот гном, который превратил Нильса в маленького мальчика. Рома живет с мамой, бабушкой и прабабушкой. С отцом мальчика мама развелась и к встречам отца с сыном относится негативно. О маме Рома говорит: «Она меня все время обижает — то ремешком, то рукой по морде дает». Отцу Рома дает такую характеристику: «Папа с нами не живет, но тоже наказывает, он маму царапает и дерется».
Мама строго относится к Роме, применяет физические наказания, озабочена тем, что сын боится смотреть телевизионные передачи со страшными персонажами, вечером отказывается один смотреть мультики и, когда стемнеет, не идет на улицу. В то же время мама Ромы сказала: «Я внушаю Роме, что я у него одна и он, кроме меня, никому не нужен». Оказалось, что мама вместе с сыном смотрит по телевизору передачи о криминальных происшествиях и озабочена вопросом: «Как приучить сына к боли? Может быть, его надо тренировать, бить по рукам или щипать?»
Боязливое поведение мальчика является результатом, прежде всего, неправильного поведения взрослых, выясняющих свои отношения при мальчике. Мама бросается в крайности вместо того, чтобы дать возможность будущему мужчине приобрести уверенность в себе при
позитивном взаимодействии с отцом мальчика. Все как сговорились и сделали мальчика козлом отпущения: мама за то, что сын так похож на ненавистного ей бывшего мужа, а отец, видимо, хочет через мальчика досадить бывшей жене. Когда отношения между супругами еще горячи, хоть и закончились разводом, то очень часто происходит доигрывание супружеского конфликта в плоскости детско-материнских и детско-отцовских отношений.
Мать Ромы в данном случае ищет помощи, и ей необходимо разъяснить, что страхами дошкольники очень легко заражаются, особенно от близких и значимых людей. Телевизионные криминальные новости рассчитаны совсем не на детей дошкольного возраста, тем более нет необходимости смотреть их вместе с Ромой. А вот уверенности, смелости и мужественности мальчику почерпнуть совсем негде: женское окружение дома и в детском саду оставляет мало шансов для того, чтобы Рома стал таким, каким его хочет видеть мама, не боящимся боли.
Для того чтобы очистить психику мальчика от уже полученных излишних страхов и опасений, необходимо предоставить Роме возможность выразить их в рисунке, игре, лепке, рассказе и т. п. Цель — «вынуть» из психики ребенка те страхи и опасения, которые уже наносят вред, отражаясь в поведении боязливостью. Если подпитывать страхи ребенка дошкольного возраста, то он их со временем перерастет и забудет (пожалуй, нет взрослого, который продолжает бояться Бабы Яги), однако в характере могут появиться тревожно-мнительные черты, которые будут тормозить развитие уже
взрослого человека. У страха есть слабое место. Пока страх не назван и не рассказан, он кажется огромным и невыносимым, но стоит только назвать страх вслух, облечь его в слова, как он теряет почти половину своей прежней значимости.
Вот одна из историй, сочиненных Ромой в детском саду: «Жил-был мальчик пяти лет. Его звали Антоша. С ним приключилась беда. Папа сказал: „Иди один в лес за грибами"». Папа дал мальчику два пистолета, два ножа и два автомата. Антоша нашел красненькие грибочки, а навстречу ему семь разбойников. „Что ты тут делаешь, мальчишка, мы тебя зажарим- и съедим!" — сказали разбойники. А мальчик вытащил два кинжала и позвал 40 друзей. Друзья всех разбойников разогнали, и все вернулись в Санкт-Петербург».
Символично обращение мальчика к папе, который посылает мальчика навстречу опасности, однако не забыв его вооружить до зубов. Эти два пистолета, два ножа и два автомата и есть та уверенность, смелость, которую мальчику дает отец. Маме необходимо задуматься над тем, что Рома нуждается не просто в общении с отцом, но и в положительном восприятии мамы взаимодействия мальчика и папы. И еще интересно, что Роме нужно 40 друзей. Возраст 4 — 8 лет — это возраст, когда общение со сверстниками становится необходимым. А Рома этой цифрой 40 прямо кричит о своей проблеме — у меня нет друзей!!! Можно помочь Роме подружиться с мальчиком, у которого также в детском саду не много друзей.

Источник: Е. Е. АЛЕКСЕЕВА, «ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА» 2008

А так же в разделе «. «Как приучить сына к боли?» »