Приложение 8 Занятие с детьми 5 — 6 лет на тему «Я обиделся!»


Задачи:
  1. Развитие способности осознавать основные причины непродуктивности взаимоотношений и своих обид.
  2. Развитие позитивной веры в себя и других.
  3. Развитие ответственности за свои взаимоотношения со взрослыми.
  1. я часть занятия

\. Диагностика взаимоотношений между педагогом и ребенком методом масок. Позволяет конкретизировать отношения, представив их в виде мимических выражений человеческого лица.
Самооценка: какая из масок чаще всего бывает у тебя, когда ты находишься в детском саду? Покажи, какой ты чаще всего в детском саду?
Перцептивная оценка: ребенку предлагается выбрать маску за педагога. Какая из масок чаще всего бывает на лице (имя, отчество педагога)?
В качестве компонентов структуры личностных отношений используются пары «доминирование— подчинение», «отрицательное—положительное». Непродуктивными считаются взаимоотношения между педагогом и ребенком в том случае, если ребенок оценивает воспитателя маской «отрицательное доминирование».
Отрицательное доминирование рассматривается как управление с мотивом отталкивания и чувством антипатии.
  1. Диагностика взаимоотношений через проективную игру «Разные зверюшки».

Дети отождествляют себя с любимыми педагогами, видят себя и своих наставников схожими. Кем видят воспитателей дети? На кого похожи воспитатели? На эти вопросы поможет ответить проективная игра. «Представьте себя и воспитателей самыми разными зверюшками и от их имени расскажите, как они чувствуют себя в детском саду».
  1. я часть занятия
  1. Игра «Брось мяч, скажи плохое, страшное, неприятное слово».

Данные игры проводятся с целью вербального раскрепощения и снятия эмоциональных блоков. В первой игре принимаются любые, даже самые неприятные и неприличные слова, за которые взрослые «не погладят по головке».
  1. Беседа с детьми проходит в кругу в форме доверительного общения.

«Ребята, бывает, что кто-то из вас гневается, обижается, дуется на взрослых как дома, так и в детском саду. Об обиде лучше рассказать обидчику или кому-либо, и тогда она растает, как тает снег весной, как тает мороженое в жаркий день или как тает льдинка в теплой руке. Если у кого-то есть обида на воспитательницу, например, то можно сейчас рассказать об этом, и обида обязательно уменьшится, а может исчезнуть совсем».
Ваня 5,5 лет. «Я обиделся на воспитательницу. Это было еще в пятницу. Аня построила из кубиков трон, который я разрушил. Воспитательница наказала меня. Она посадила меня на стул и сказала, что я буду там сидеть до вечера. Я обиделся».
Рассказанная история может обсуждаться и может проигрываться для уточнения деталей и для предоставления герою рассказа возможности побыть на месте воспитательницы, которой придется успокаивать Аню.
Рассказы детей стимулируются слегка обозначенными сюжетами: «Однажды в детском саду...»г «Воспитательница увидела, что...» и т. п.
  1. я часть занятия

1. «Мусорное ведро».
После разбора и проигрывания рассказов детям предлагается сбросить остатки обид в «мусорное ведро», туда, куда кидают ненужный хлам.
При организации подобных занятий происходит от- реагирование обид и проблем во взаимоотношениях педагогов и детей. Умение не накапливать обиды служит основой психологического здоровья ребенка дошкольного возраста. Дети дошкольного возраста тонко понимают и глубоко переживают травмирующие их события. Необходимо всегда помнить о том, что ребенок реагирует не только на слова, но и на тон, взгляд, жесты взрослого. В то же время дошкольников отличает неспособность объяснить свои чувства. Неумение ребенка выразить свои чувства словами при неблагополучных условиях развития приводит к невротическим расстройствам и психосоматическим заболеваниям. Для многих детей дошкольного возраста характерно подавление своего гнева в отношении взрослого. В связи с этим важным является обучение дошкольников конструктивным формам выражения своих отрицательных эмоций. 

Источник: Е. Е. АЛЕКСЕЕВА, «ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА» 2008

А так же в разделе «Приложение 8 Занятие с детьми 5 — 6 лет на тему «Я обиделся!» »