Приложение 5 ' Программа коррекционно-развивающих занятий по проблемам адаптации детей дошкольного возраста (16 занятий).              


Актуальность программы. Адаптация как приспособление организма к новой обстановке включает широкий спектр индивидуальных реакций ребенка в зависимости от его психофизиологических и личностных особенностей, конкретного характера семейных отношений и воспитания, условий пребывания в яслях и детском саду. В яслях адаптация длится приблизительно 7 — 10 дней, в среднем дошкольном возрасте 2 — 3 недели и в старшем дошкольном возрасте — 1 месяц. Состояние аффекта в первые дни посещения детского сада выявляется у 44% детей (49% мальчиков и 37,5% девочек, по данным А. И. Захарова, 1988).
До 3 лет у детей, подверженных невротическим расстройствам при помещении в ясли, скорее всего, будут проявляться беспокойство, страх и депрессивные реакции (заторможенность, вялость, безучастность). В детском саду (а чаще дома, как своеобразная эмоциональная разрядка сдерживаемого в детском саду психического напряжения) у таких детей могут преобладать повышенная возбудимость, раздражительность, капризность, упрямство и негативизм. У эмоционально чувствительных, впечатлительных детей,
у детей, зависимых от матери и у детей с проблемами еды, дневного сна, туалета, преобладает в начале посещения детского сада неблагоприятное состояние. Адаптационный стресс вызывает различные нарушения у детей. Больше проблем с адаптацией у нервно-соматически ослабленных детей, у единственных и поздних детей, у детей, привыкших к исключительному вниманию в семье (гиперопеке), у детей с проблемами общения.
Цель программы: предупреждение и коррекция нервных расстройств, вызванных проблемами адаптации в яслях и детском саду.
Задачи:
  1. Воспитание саморегуляции, самозащиты и самокор- рекции при помощи направленных игр.
  2. Снижение у детей внутреннего напряжения.
  3. Создание у детей мотивации на изменение себя в лучшую сторону (самокоррекция).

Адресат. Поскольку причины плохой адаптации заключаются в особенностях детей, родителей и педагогов, то, соответственно, предполагается три направления работы:
  1. Работа с детьми: занятия проводятся с детьми, имеющими проблемы адаптации, куда включается предпочитаемая этими детьми подгруппа общения.
  2. Работа с родителями: консультации о причинах плохой адаптации детей в детском саду и яслях (см. «Памятка для педагогов по консультированию родителей»). Проведение коррекционных занятий, создающих мотивацию на положительное изменение себя в социально приемлемом конгексте групповых отношений.
  3. Работа с педагогами: повышение чувствительности педагогов к детям с проблемами адаптации через организацию наблюдения во всех видах деятельности и повышение психолого-педагогической компетентности по проблемам адаптации.


Тема

Цели и задачи

Наименование форм работы, упражнений

Спонтанные психологотерапевтические игры
  1. Уменьшение внутреннего напряжения

в период адаптации.
  1. Повышение игровой активности

и контактов.
  1. Создание мотивации на участие

в совместных играх и игровых упражнениях

1-3-е занятия
  1. часть. Спонтанные игры по желанию детей: игры с масками, сражения. В игровом помещении (в удобных для самостоятельного использования детьми местах) расположены различные игрушки, направленные на отреагирование агрессии: дубинки, мечи, сабли, щиты, шлемы и т. п. Помимо этого, для упражнения в принятии ролей дети имеют возможность примерить на себя перед зеркалом маски разнообразных героев. Спонтанные игры являются дополнительной диагностикой проблем ребенка. Ребенок выбирает игры по своему желанию, взрослый присоединяется к этим играм. Например, если ребенок вооружился мечом, то взрослый предлагает сразиться в поединке на рыцарском турнире, победить дракона и т. п.
  2. часть. Игры в театр. Для игры необходима ширма и театральные куклы бибабо: волк, заяц, лиса, козленок и др. (театральные куклы должны представлять как положительных, так и отрицательных героев). Процедура. Взрослый (педагог, психолог, родитель) надевает на одну руку театральную куклу, изображающую положительного героя (например, козленка). На другую руку взрослый надевает театральную куклу, изображающую отрицательного героя (например, волка). Козленок рассказывает ребятам, что в лесу поселился злой волк, который никого туда не пускает: ни мышонка, ни зайчонка, ни козленка. «Не пущу никого, мой лес!» — подтверждает волк. Козленок просит ребят помочь ему, а волк отговаривает помогать глупому козленку. В играх в театр поощряется импровизация, самостоятельное решение проблемных ситуаций.
  3. часть. Уборка игрушек


Игры
на знакомство и представление себя
  1. Эмоциональная разрядка, повышение настроения.
  2. Уменьшение беспокойства по поводу отсутствия родителей

4-6-е занятия
  1. часть.

Знакомство (имя с цветом воздушного шарика, фломастера, майки).
Игра «Кинь мяч и скажи любое слово».
  1. часть. Спонтанные игры по желанию детей: игры с масками, сражения, театр.
  2. часть. Заключение: уборка игрушек, цветовая диагностика настроения

Игры на преодоление страхов и опасений в неожиданных ситуациях
  1. Уменьшение растерянности ребенка при внезапных обращениях к нему.
  2. Преодоление ребенком мнительности, недоверия к окружающим взрослым

7-8-е занятия
  1. часть. Знакомство с фигурой. Дети становятся в круг. «Сейчас мы будем знакомиться необычным способом — фигурой. Фигуру каждый из нас будет делать, используя свое тело, например: «присесть, вытянув руки, выставить одну ногу и поставить руки на пояс, соединить руки над головой, а ноги поставить на ширине плеч» и т. п. Придумайте такую фигуру, которая будет похожа на вас, на ваше настроение сейчас». Тот, кто придумал фигуру первым, показывает ее остальным участникам и называет свое имя. Все участники игры хором повторяют названное имя и одновременно повторяют изображенную фигуру. Первый участник выбирает направление круга и указывает, кто следующий будет представлять свою фигуру.

Игра «Тропа индейцев». Цель: преодоление страхов нападения. Процедура игры: прохождение по тропе индейцев до цели, не обращая внимания на различные препятствия. Рядом с тропинкой в разных местах помещаются участники игры, пугающие неожиданным воздействием (без прикосновения).
«Съедобное — несъедобное». «Все предметы делятся на съедобные и несъедобные. Наша задача — быть внимательными и не ловить брошенный ведущим мяч, когда назван несъедобный предмет: например, тарелка, сумка, доска и т. п. Если ведущим будет назван съедобный предмет, то ловить брошенный мяч надо. Ведущий называет только те предметы, которые окружают ребенка в детском саду (дома).
  1. часть. Спонтанные игры по желанию детей: игры с масками, театр, постройки.
  2. часть. Уборка игрушек, диагностика настроения фигурой

gt;S
Р
Ф
Ч
Q
s
х
03
к ф * ф 2 S с
t л
|Я 8 ? Ю и
со 2 а и
Ь*
о s ф х
о lt;?
  1. 5

ф л
  1. со

ь-5
* то
8 ? о t со 5
2 ° _ Ф х s
03 х
а со а со
с; 3 § р. 3 s S о а а с с
о
а
ь
О)
4
5
•**+
JU
со
S
*
gt;s
о
X
со
ф
X
  1. 0) о ш о с.

со
5
gt;s
S
П
03
?
s
о
Ф
S
X
05
ш
3
CL
2
со
со
а.
аз х а н
к
S
X
о
о
а.
н-
О
«5
X
СО
*
S
н-
о
с
X
U-
со
S
с*
gt;*
X
о
о
VO
о
*
ф
4
о
с:
Q gt;s
S S If X 03 Ф О X ъс ?
g со
ф с
О- ?
X ?
S
h-
о
о
а
S
X
X
е
го
а
s
т*
«*•
ф
с;
§:
о
“ о s
X со

Источник: Е. Е. АЛЕКСЕЕВА, «ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА» 2008

А так же в разделе «Приложение 5 ' Программа коррекционно-развивающих занятий по проблемам адаптации детей дошкольного возраста (16 занятий).               »