Опросник «Страхи у детей» (Автор А. И. Захаров)


Вопрос: Ты боишься или не боишься?
  1. когда остаешься один;
  2. нападения, бандитов;
  3. заболеть, заразиться;
  4. умереть;
  5. что умрут твои родители;
  6. каких-то людей;
  7. маму... папу;
  8. что тебя накажет мама... папа;
  9. Бабу Ягу, Кощея, Змея Горыныча, чудовищ;
  1. опоздать в детский сад;
  2. когда ложишься спать, перед сном (если да, то чего конкретно);
  3. страшных снов (если да, то каких конкретно);
  4. темноты, когда темно;
  5. животных: волка, медведя, собак, насекомых, пауков, змей;
  6. машин, поездов, самолетов;
  7. бури, урагана, наводнения, землетрясения;
  8. когда высоко;
  9. когда глубоко;
  10. в маленькой тесной комнате, помещении, туалете, метро, переполненном автобусе;
  1. воды;
  2. огня;
  3. пожара;
  4. войны;
  5. больших улиц, площадей;
  6. кроме зубных, других врачей;
  7. крови, когда кровь идет;
  8. уколов;
  9. боли, когда больно;
  10. неожиданных резких звуков, когда внезапно что- нибудь стукнет, упадет;
  11. сделать что-либо плохо;
  12. не успеть куда-то прийти или что-то сделать. Утвердительные ответы ребенка на вопросы засчитываются как один балл.

Если с ребенком беседуют родители или психолог, то предлагаем задать дополнительные вопросы, которые касаются взаимоотношений ребенка с педагогом:
  • Ты боишься или не боишься (имя, отчество воспитателя)?
  • Ты боишься или не боишься, что тебя накажет (имя, отчество воспитателя)?

Положительные ответы на эти два вопроса могут свидетельствовать о психологическом дискомфорте ре* бенка при нахождении в детском саду, в крайних проявлениях это свидетельствует о дидактогении (см. «Словарь»). Приведем выделенные А. И. Захаровым (2000) возрастные нормы страхов для детей дошкольного возраста: для мальчиков трех лет — 7, для девочек трех лет — 9 страхов являются возрастной нормой. В возрасте четырех лет у детей картина меняется: для мальчиков — 9, а для девочек — 7 страхов становится нормой. В возрасте от 3 до 5 лет дети боятся темноты, одиночества, замкнутого пространства. Так же в этом возрасте дети боятся боли, уколов, сказочных персонажей, высоты, крови и неожиданных звуков. Для пятилетних мальчиков 8 страхов являются возрастной нормой, а для пятилетних и шестилетних девочек — 11. Для шестилетних и семилетних мальчиков, которые еще не пошли в школу, индекс страхов составляет 9, а для семилетних девочек значение нормы страхов имеет максимальное значение — 12. Типичными страхами детей 5 — 7 лет являются: страх войны, нападения, смерти, смерти родителей, животных, глубины, страшных снов, перед засыпанием, огня, пожара, заболеть и страх наказания.
Если количество страхов у ребенка превышает возрастную норму в 1,5 раза, то уже можно говорить о том, что психика ребенка находится в состоянии перенапряжения и необходимы специальные психологические меры по нормализации эмоционального состояния ребенка. Необходимо обратить внимание на ответы ребенка по 10-му, 30-му и 31-му вопросам. Положительные ответы на эти вопросы говорят о социальной тревожности у ребенка, происхождение которой целиком и полностью зависит от чрезмерно обязательных и принципиальных взрослых.
Отдельно необходимо остановиться на страшных снах у детей дошкольного возраста. Дошкольный
возраст —• это возраст, когда вне зависимости от состояния эмоциональной сферы ребенка у него возрастает количество кошмарных снов, увеличиваясь многократно при нервных нарушениях. Появление навязчивых кошмарных снов свидетельствует о том, что психика ребенка не в состоянии «переварить» те аффективные переживания, которые тревожат ребенка днем, продолжая свою работу ночью. Как помочь малышу, ведь после ночных кошмаров ухудшается не только его настроение, но и общее самочувствие? Разговоры и убеждения родителей на тему: «Не бойся!» не достигают успеха, поскольку страх уже завладел душой ребенка, проник в его подсознание, тревожит даже во сне и нужны специальные способы для его преодоления.
Технология работы по психологической коррекции страхов и в том числе страшных снов у детей дошкольного возраста представляет собой несколько этапов ролевого разыгрывания сказок и историй, сочиненных ребенком на тему своего страха и страшных снов.
История Алины, 5,5 лет, про Бабу Ягу. «В одном лесу жили Баба Яга, лиса, волк и медведь. Они нападали на добрых зверей: мышь, козленка, белочку, птичку. Спастись удалось благодаря храброму бельчонку, который принес меч-кладенец.
Алина выбрала роль мыши, которая боится. При вторичном проигрывании Алина выбрала роль Бабы Яги, которая вместе со своими помощниками запугивала добрых
зверей. И при третьем проигрывании Алина взяла роль бельчонка — победителя (3-й этап — как я не боюсь своего страха — Бабы Яги). Таким образом, страх Бабы Яги был проигран по трем этапам: 1-й этап — как я боюсь (Алина играла мышь), 2-й этап— образ страха (Алина была в образе своего страха — Бабы Яги) ( 3-й этап — я не боюсь (Алина была храбрым бельчонком).
С детьми 3 — 4 лет целесообразно проигрывание слегка обозначенных ситуаций: например: «Мы сейчас все в лесу. Ты кто? А ты? А я — Серый волк». «Однажды на поляну вышли, ничего не подозревая...», «кот и мышата», «волк и поросята», «цапля и лягушки». Для психологической коррекции страхов у детей 3—5 лет можно использовать проигрывание сказок: «Лиса, заяц и петух», «Колобок», «Теремок», «Волк и семеро козлят», «Три поросенка» и др. Для работы с детьми 5 — 7 лет целесообразно использовать сказки: «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Кощей Бессмертный», «Иван Царевич и Марья Моревна» и др.
Отметим и возрастные отличия при преодолении страхов у детей дошкольного возраста. Для детей 3 — 5 лет естественной является адекватная расправа со злом: зло надо уничтожить. Детей 5 — 7 лет необходимо учить справляться с опасностью, не уничтожая ее, справляться, используя свой ум, свои знания и умения. Обучение детей в старшем дошкольном возрасте гибкости ролевого поведения при столкновении с разными препятствиями, трудностями и страхами является основой психологической подготовки ребенка к обучению в школе.
В игровой группе сверстников ребенку предлагается рассказать историю про свой страх или о чем-то неприятном, что произошло или может произойти, про страшный сон. Истории могут сочиняться не только одним ребенком, но и всеми вместе (групповая история), в этом случае взрослый произносит «жили-были» и ждет продолжения. Важным является выбор ребенком в игре
роли своего страха, себя в роли боящегося или себя в роли смелого героя, готового победить свой страх. Это позволяет определить степень готовности ребенка к преодолению своего страха.
Юра, 5 лет (страх перед засыпанием), сочинил историю: «Вот я собираюсь ложиться спать. Мама берет книжку и читает мне. Мама закрывает книжку и уходит, а ко мне приходят разные чудовища и страшилища и говорят, чтобы я отдал зайку — игрушку, с которой я сплю. Я забираюсь под одеяло, я боюсь». История Юры была проиграна в группе сверстников, где Юра взял роль себя и успешно справился с чудовищами и страшилищами. Аффективное переживание страха ушло, настроение у мальчика улучшилось, то есть проигрывание страха выполнило свою психотерапевтическую функцию.
Обсуждение после проигрывания является необходимым, поскольку повышает компетентность ребенка в знании того, как вести себя в подобных ситуациях. Проигрывание своих страхов помогает ребенку преодолеть внутреннее напряжение, не впасть в оцепенение, не стать пассивной жертвой, а действовать.
Заметим, что дети являются для себя самыми главными и самыми мудрыми психологами и психотерапевтами. Ребенок, внутренне не готовый справиться со своим страхом, например, высоты, не полезет на высокую горку. А как любимы детьми игры «Прятки», «Пятнашки» и «Жмурки» и т. п., в которые ребенок готов играть вновь и вновь, тем самым еще раз испытывая себя, проверяя и закрепляя свои победы. Задача взрослого после выявления страхов — создать условия, которые подготовят переход ребенка на этап победителя своих страхов. В создании этих условий вам поможет составленная нами инструкция для детей, родителей и педагогов.

Источник: Е. Е. АЛЕКСЕЕВА, «ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА» 2008

А так же в разделе «Опросник «Страхи у детей» (Автор А. И. Захаров) »