«У меня есть плохие моменты»


Таня, 6 лет 5 месяцев, постоянно отвлекается на занятиях и не может сосредоточиться. Девочке тяжело удерживать внимание даже при играх со сверстниками, и она часто переключается на то,
что ее вдруг заинтересовало, бросает начатую игру. Такое поведение девочки отталкивает ее от сверстников. Родители Тани недавно развелись, и папа ушел из семьи, минимизировав общение с дочерью. Двигательная расторможенность у девочки после развода родителей усилилась. Кроме этого, Таня на развод родителей отреагировала депрессивными переживаниями, которые выразила в словах: «Я хочу умереть!», «У меня есть плохие моменты!», «Я могу попасть в больницу!», «Я не хочу рожать детей, это больно/» и т. п. Своими откровенными переживаниями Таня поделилась с педагогом в детском саду.
Слова Тани: «Я хочу умереть!» — являются суицидальным замыслом (в трудной психотравмирующей ситуации ребенок, ища выход, может обратиться к мысли о собственной смерти как выходе из положения). У детей дошкольного возраста представление о суицидальной модели поведения формируется благодаря сюжетам сказок, мифов, легенд, герои которых совершают суицидальные действия. Само по себе такое представление не несет опасности, как и фантазирование на тему собственной смерти. Однако необходимо знать, что дети дошкольного и младшего школьного возраста обычно не планируют суицид, а совершают его в момент аффекта. И поскольку у детей дошкольного возраста отсутствует этап планирования суицида, то последний завершающий этап может наступить внезапно. Поэтому так важно и родителям, и педагогам улавливать те моменты, которые предшествуют и способствуют дезадаптации ребенка.
Признаки дезадаптации ребенка:
  1. Снижение переносимости любых эмоциональных нагрузок.
  2. Нарушения контактов ребенка со взрослыми и сверстниками. Ребенок говорит о том, что его не понимают окружающие.
  3. Интеллектуальная неспособность ребенка решить проблемную ситуацию иным способом.
  4. Резкое снижение самооценки.
  5. Не применяются механизмы совладания с проблемной ситуацией (копинг-механизмы) или механизмы психологической защиты.

Чрезмерная подвижность и отвлекаемость девочки являются следствием минимальных микроповреждений коры и подкорковых структур головного мозга. Пик проявления гипердинамического синдрома (синдрома дефицита внимания) приходится на возраст 6 — 7 лет, как раз тогда, когда дошкольник готовится к поступлению в школу. При благоприятных условиях, главным из которых является благополучие в семейных отношениях, у ребенка постепенно включаются механизмы саморегуляции поведения. Но происходит это не сразу (приблизительно к 14 годам) и не само собой, а только при каждодневном упражнении во внимательности и сосредоточенности.
Развод родителей является для детей сильнейшим стрессом, и в данном случае усилил те нарушения внимания и сосредоточенности, которые были у Тани. Неблагоприятная семейная обстановка особенно негативно влияет на детей, имеющих нервно-психические нарушения. У Тани осознание смерти (которое и происходит у дошкольников в возрасте 5 — 7 лет) усилилось и обострилось неблагоприятной семейной атмосферой и нарушенными взаимоотношениями со сверстниками. Как помочь ребенку дошкольного возраста в ситуации семейного неблагополучия? Ведь ребенок дошкольного возраста реагирует на неблагополучие в семейных отношениях невротическими реакциями, перерастающими со временем в невротическое состояние. А здесь уже один шаг до невроза. Как помочь детям при дисгармонии в семейных отношениях? Что надо сделать, чтобы взрослые нерешенные проблемы не ломали и не калечили
психику ребенка? Каким образом ребенок может снять накопившееся эмоциональное напряжение?
Негативно влияют на психику ребенка дошкольного возраста, прежде всего, семейные скандалы (особенно при ребенке), как между мамой и папой, так и между проживающими в семье родственниками. Sibs- конфликты — конфликты между кровными братьями и сестрами — и возникающая при этом ревность зачастую вызывают невротические реакции у ребенка.
Как понять, что ребенок нуждается в психологической помощи?
Отметим примерные ориентиры, на которые можно опираться педагогам и родителям при оценке психического состояния ребенка дошкольного возраста.
  1. В случае семейного конфликта ребенок в беседе указывает на частые ссоры, демонстрирует конфликтные взаимоотношения в рисунке и игре «Семья» (см. главу «Средний возраст», «Я ее не слышала»).

Надя„ 5 лет, в игре «Семья» все время выбирает роль папы. Маму называет: «Мамка». Надя поясняет свой выбор роли в игре: «Вырасту, буду работать, как папа, мне жалко папу, что с ним что-то случится или папу кто-нибудь убьет».
  1. Ребенок отмечает неудовлетворенность своими отношениями в семье.

С определенными членами семьи ребенок дерзит, грубит, ему свойственны негативизм и непослушание (см. «Сибс-конфликты»). Вот как охарактеризовал отношения между членами семьи 6-летний мальчик: «Мама кричит на папу, иногда на меня, когда я за папу».
  1. В рисунке «Семья» встречаются характерные признаки (предметы, разделяющие членов семьи, осветительные приборы и др.).

Алеша, 6 лет 7 месяцев, подготовительная группа. Мальчик тяжело идет на контакт с незнакомыми взрослыми и детьми. Алеша застенчив, боязлив и не уверен в себе. Говорит очень тихо и сбивчиво. Алеша — поздний и единственный ребенок в семье родителей, работающих в сфере искусства. Мама излишне опекает сына, во всем ему помогает, а папа очень строг и принципиален. Отец Алеши много гастролирует, и его частое отсутствие в семье, в сочетании с излишней строгостью по отношению к сыну, способствовали тому, что Алеша стал бояться отца. Алеша боится, что папа накажет, что-нибудь не разрешит и т. п. Ночью мальчику тоже не стало покоя, ему все чаще стали сниться страшные сны про то у что по-настоящему было: «Пошел я в магазин „Патэрсон", подошел к вешалке, а она упала. Я испугался, что меня накажут». На рисунке «Семья» мальчик изобразил огромное количество предметов, отделяющих его от родителей (см. рис. 13).
Между Алешей и отцом на рисунке видно нагромождение предметов, меньшее их количество нарисовано между ним и мамой. Предметы, разделяющие на рисунке членов семьи, играют роль барьеров, ограничений, что в реальной семейной жизни выражается в конфликтах, раздорах и непонимании. Еще в рисунке Алеши нарисованы три лампочки и пояснение к фигуре папы: «Папа включает свет». Осветительные приборы в рисунках детей чаще всего говорят о потребности в эмоциональном тепле, поддержке, понимании. Именно папу Алеша считает главным в семье и очень строгим, именно от папы в первую очередь мальчик ждет тепла, поддержки и помощи. От отца во многом зависит уверенная позиция ребенка дошкольного возраста. Неуверенные, застенчивые и боязливые дети — это дети, недополучившие от своих родителей, прежде всего от отцов, в каждодневном общении уверенности, смелости и принятия.

Рис. 13

Источник: Е. Е. АЛЕКСЕЕВА, «ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА» 2008

А так же в разделе ««У меня есть плохие моменты» »